Судебное разбирательство о квартире в Калининграде - долги, больная мать и проблемы с документами

• г. Санкт-Петербург

Квартира в Калининграде маминых умерших родителей, она собственник, живет в Питере, там также прописан ее брат, который там живет не оплачивал десятилетиями ку. На нее подали в суд. За неоплату 50.000 хотят отобрать квартиру. Мама больна шизофренией, я дочь 26 лет хочу погасить долг и переписать квартиру на себя, дядя не собирается ничего платить, у него нет денег и работы. Могу ли его выселить. И все документы утеряны. Как перепродать жилье и восстановить документы. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Оля, Вам надо через суд признать маму недееспособной и взять над ней опеку. Выселить Вашу маму не имеют права, поскольку другого жилья у нее нет. Будучи опекуном, Вы будете оплачивать мамину долю коммунальных платежей. Из Вашего вопроса непонятно, сколько комнат в квартире. Если квартира не однокомнатная, Вы можете, как опекун, предъявить в суд иск в интересах мамы об определении порядка пользования квартирой и закреплении за мамой конкретной комнаты или комнат. В случае вынесения судом такого решения, через ЖЭК Вы можете открыть отдельный лицевой счет на ту комнату, которую суд закрепит за мамой. Как опекун, Вы сможете также потом с ведома органов опеки и попечительства продать мамину долю жилой площади с соблюдением всех требований и обеспечить маму другим жильем, равноценным той доле, которая принадлежала ей в спорной квартире. Выселить дядю Вы никак не сможете, поскольку он собственник жилья. Оля, у меня дочь живет в Питере. Она юрист и практикует в судах по гражданским делам. Если хотите, обращайтесь к ней. Она Вам поможет. Сошлитесь на меня. Тел. дочери 89313167370, 89817562170.. .