Правомочен ли такой порядок замены фамилии?

У меня возник определенный вопрос, если возможно помогите, пожалуйста, его решить.

Во время брака я оставила себе девичью фамилию (у мужа – Щербаков, у меня – Загорская). Когда мы пришли в органы ЗАГСа зарегистрировать ребенка под двойной фамилией (сын родился 15 апреля 2002 г.) (Щербаков-Загорский) нам отказали, объяснив это тем, что ребенок должен взять одну из фамилий родителей, а не создавать новую фамилию путем присоединения к фамилии Щербаков к фамилии Загорская. По закону ли это?

Если действия органов ЗАГСа правильные, то, возможно, есть другие способы оформить фамилию ребенка как двойную, не прибегая к тому, чтобы мать или отец меняли свои фамилии.

Скажите, можно ли приведенным ниже способом записать ребенка под двойной фамилией родителей:

1. В начале оформить ребенка по фамилии отца – Щербаков Евгений Александрович.

2. Затем ссылаясь на п. 3 ст. 58 гл. 7 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" от 15 ноября 1997 г. за № 143 – ФЗ поменять его фамилию, с согласия обоих супругов, на Щербаков – Загорский, оформив все документы в органах ЗАГСа.

Правомочен ли такой порядок замены фамилии?

Заранее благодарю,

Жду скорейшего ответа.

До свидание.

вопрос №36522
прочитан 28 раз

Да, так можно сделать, Во всяком случае никаких запретов на изменение фамилии ребенку Закон "Об актах гражданского состояния" не устанавливает. Если ЗАГС откажет, обжалуйте отказ в суде.

С уважением.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X