Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Спасибо за ответ на вопрос №38958! А если я все-таки попытаюсь подать иск о признании

бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением, то какие свидетельства должна буду представить суду в доказательство? Имею на руках справку, что он проживает с 1995 года в другом месте, а также справки об отсутствии у меня доходов и перенесенной операции, счета за квартиру, оплаченные мною (денежную помощь оказывают родители-пенсионеры).

вопрос №36525
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Вы можете попробовать предъявить такой иск. Хотя я практически не вижу шансов для победы. Насколько я помню Ваш предыдущий вопрос, Ваш муж не просто зарегистрирован в квартире, на него выдан ордер. Придя в суд, он скажет примерно следующее: квартира моя; с бывшей женой не могу проживать совместно по морально-этическим соображениям; в другом месте проживаю временно; деньги на оплату коммунальных платежей передаю лично в руки; в квартире мои вещи; хочу разменять квартиру, но жена не согласна. И приведет 2-3 свидетелей, которые все это подтвердят. Попробуйте обратиться в суд с таким иском, но будьте готовы к худшему. И не забудьте воспользоваться услугами адвоката.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне необходимо подать Иск о признании утратившего права пользования на 1/2 жилого помещения в Украине.

вопрос №14193360
прочитан 7 раз

Галина! Без помощи юриста в Украине Вам не обойтись. Где конкретно в Украине у вас недвижимость и какие документы имеются в наличии. Иск подается по законодательству Украины и оформляется на украинском языке. Собственника вы не признаете утратившим право пользования, тем более сейчас в Украине изменено миграционное право.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корзун Ирина Дмитриевна!

Вам помог ответ: ДаНет

Галина, для этого нужно содействие юристов по месту нахождения недвижимости.

У некоторых юристов, юридических компаний есть партнеры в других странах.

Обращайтесь к кому-либо из юристов, в т.ч. можете обратиться к ответившим Вам юристам.

Вам помог ответ: ДаНет

Я заказала рецензию на судебную экспертизу и хочу подать иск о признании недействительной судебную экспертизу (при исследовании "летней кухни" эксперты руководствовались нормативными актами, применимыми к жилым помещениям. Кроме того они ссылались на нормативы, которые действуют на данный момент, а постройка была возведена в 1997 году. Вопрос: при составлении иска мне обосновывать свои требования на основании рецензии или просто изложить все претензии, не ссылаясь на рецензию?

вопрос №15636442
прочитан 2 разa

Можете сослаться.

Но рецензия вообще не является доказательством по делу. Ст.55-60 ГПК РФ и быть отвергнута судом. Имейте это в виду. И будьте к этому готовы.

Подробнее можете прочесть здесь.

«Независимых» экспертиз, кроме судебных, по гражданским делам не бывает.

https://www.9111.ru/questions/777777777376204/

Вам помог ответ: ДаНет

Заключения экспертов по экспертизам на основании определений суда в рамках конкретного дела оспариваются в рамках данного дела:

- суду передаётся рецензия;

- заявляется ходатайство о назначении повторной (комиссионной) экспертизы.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность оспаривать в самостоятельном иске заключение эксперта, поскольку оно квалифицируется судом как доказательство по конкретному гражданскому делу, и суд самостоятелен и свободен в оценке доказательств, имеет значение только для рассматриваемого дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Мэрия подала иск о признании утратившим право на жильё. Иск уже в суде рассматривается. Мною предоставлены документы, что я временно не пользуюсь жильём. В выдаче типового договора мэрия мне естественно отказывает. Нужно ли мне сейчас подать встречный иск о признания права пользования жилым помещением, выдаче типового договора и приватизации или дождаться решения суда и после подать иск?

вопрос №2038844
прочитан 79 раз

Елена! Если суд сейчас удовлетворит иск о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением, то Вы уже не сможете обратиться в суд с требованием о признании не утратившей права пользования этим жилым помещением. Для начала приготовьте мотивированное возражение на иск в зависимости от причин не проживания в указанном помещении.

С уважением, Е.В. Чернюк 8-920-566-91-37

Вам помог ответ: ДаНет

Я подготовила и возражение и предоставила все документы, другими словами меня суд не должен признать утратившей право на жильё, так как нет оснований-я временно не проживаю по той причине, что ухаживаю за больной матерью - инвалидом 1 группы, она не ходит, и вожу дочь в детский сад в том районе где живёт мать, в том месте, где находится спорная квартира-детских заведений нет. Весь вопрос в том, что я не знаю, нужно ли вообще подавать встречный иск, так сказать, на всякий случай, с другой стороны не хочется перегружать дело.

вопрос №2040613

Елена, встречное не подавайте. Главное в суде говорите о том, что Ваше непроживание в спорном помещении носит вынужденный и временный характер.

С уважением, Е.В. Чернюк.

Вам помог ответ: ДаНет

Посоветуйте как быть. Решила подать иск о признании за мной право долевой собственности на квартиру умершей тети в размере 1/4, но судья отказался принимать такое заявление. Он сказал, что спора нет. Нужно обжаловать отказ нотариуса в выдаче свидетельства. Поскольку один отказ я получила срок для обжалования пропущен, то нужно получить копию договора приватизации в ФРС и снова обратиться с ним к нотариусу. Нотариус опять откажет в выдаче свидетельства, и уже этот отказ обжаловать. Что делать. Не знаю. А началось все так. Умерла тетя, написав завещание на меня. После ее смерти я подала заявление нотариусу о принятии наследства. Тетя при жизни потеряла договор приватизации. Ее муж (наследник обязательной доли) сначала отказывался принимать наследство и что-либо делать. Подала в суд об определении долей. За тетей признала 1/2 долю в квартире. Затем нотариус отказала в выдаче свидетельства по причине отсутствия правоустанавливающего документа на квартиру. Хотя и в решении указано, что квартира принадлежала тете и ее мужу на основании договора приватизации, и выписку из ЕГРПНИ принесла, и в техпаспорте и справке БТИ тоже указан договор приватизации. Может я в исковом что-то не так указала? В иске я указала: наследницей кого я являюсь, когда и как я приняла наследство, почему я не могу представить договор приватизации нотариусу, указала решение суда об определении долей, отметила, что в решении установлено на основании какого договора тетя является собственницей квартиры, написала, что муж является наследником 1/4 доли как наследник обязательной доли, что свидетельство о праве на наследство я не получала, и попросила признать за мной право долевой собственности на квартиру в размере 1/4 доли. Посоветуйте, что дальше делать. Спасибо за помощь.

вопрос №530020
прочитан 31 раз

Главный совет. Перестать «изобретать велосипед», и обратиться к специалисту - адвокату в Вашем городе. Который поможет Вам все сделать, один раз и правильно, заодно исправит ВСЕ Ваши предыдущие ошибки. В режиме он-лайн, трудно направить Вас по верному пути...

Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы. Могу ли я подать иск о признании права собственности на самовольную пристройку и перепланировку частного дома без привлечения адвоката и каковы в таком случае мои шансы... дело в том что на всех этапах сбора необходимых документов и подачи самого иска шло и идет не прикрытое вымогательство предоставления услуг и соответственно их оплаты. Но вот цены уж больно астрономические... и вообще как это должно происходить. С уважением Владимир суворовский.

вопрос №1030678
прочитан 49 раз

Владимир, ну кто ж вам даст ответ на ТАКОЙ вопрос?...

Надо документы смотреть... на очной платной консультации.

Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, мой предыдущий ответ больше шутка.. Не обижайтесь.

Понимать, ответить на заданный вопрос в рамках ВЕК, без изучения документов просто невозможно.

Сбор документов для чего-либо-это, действительно, затратной. Особенно в БТИ. Пошлина...

О шансах никто вам не скажет. Опять же, потому, что надо смотреть готовность документов, правильность ваших требований и т.д.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо! Я подала иск о признании сделки недействительной. А росреестр должен был спросить у бывшего мужа, согласна я или нет?

вопрос №2059869
прочитан 33 разa

У бывшего мужа по закону Росреестр не обязан спрашивать согласия на отчуждение недвижимости бывшей жены.

Вам помог ответ: ДаНет

А как же закон о том, что в течении 3 лет можно подать на раздел имущества? Он уже через полгода продал машину и магазин.

Вы у меня спрашивали о согласии.

Я ответил вам так как это написано в законе.

О сроках давности вы не спрашивали.

По этому поводу вы сможете только требовать половину стоимости проданных объектов.

Сделку недействительной никто не признает. Это не верно заявленное исковое требование.

Вам помог ответ: ДаНет

Заявление, как минимум, спорное, поскольку ст. 253 ГК еще никто не отменял, соответственно основания для признания сделки недействительной есть.

Согласен с тем, что требования могут быть заявлены и о взыскании половины стоимости от проданного объекта, другое дело в том, что скорее всего цены была существенно занижена.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать иск о признании собственности на квартиру по ДУ в новом ещё не сданном доме, если в арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве застройщика, обмеры БТИ не проводились, только есть утвержденный акт о перепланировке моей площади по ДУ.

вопрос №6031627
прочитан 22 разa

В данной ситуации нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских