Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Судебные приставы привлекли к оценке арестованной дебиторской задолженности оценщика,

имеющего образовательные сертификаты на оценку недвижимости, основных средств, земли и т.д. , но не имеющего сертификат конкретно по дебиторке. В данный момент оценщик обучается по программе "Оценка бизнеса" в аккредитованном при Минимуществе ВУЗе.

Нормативных актов, запрещающих привлечь данного специалиста пристав не нашел (квалификация специалиста сомнений не вызывает). Правильно ли поступил пристав. Если нет то желательно было бы иметь ссылку на документы.

Заранее благодарен, с уважением.

Дмитрий К.

вопрос №36530
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Считаю, что судебные приставы, привлекая лицензированного оценщика не нарушили действующего законодательства.

Вы как должник если не согласны с заключением оценщика имеете право обжаловать действия оценщика в судебном порядке, для доказывания исковых требований придется приглашать другого оценщика или эксперта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Задолженность на торгах, конкурсный управляющий отправил только копию исполнительного листа приставы просят оригинал, как быть, и че делать?

вопрос №13529711
прочитан 26 раз

Если вы купили дебиторскую задолженность и у вас имеется договор, вы должны получать новый исполнительный лист в суде и указывать себя взыскателем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд с заявлением и запросите дубликат исполнительного листа в установленном порядке Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае Вам нужно обратиться в суд и изменить стороны, после чего получить новый исполнительный лист.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд с заявлением и запросите дубликат исполнительного листа.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ! Возникает другой вопрос, куда обращаться, где зарегистрирован должник? И как обращаться дистанционна?

вопрос №13529750

уважаемый посетитель!

Безусловно в исполнительном листе должен быть адрес суда

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В исполнительном листе должен быть указан адрес суда. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дебитор-физическое лицо (есть ИП ФССП), долг не погашает. Одновременно является ген. директором действующего предприятия, где жена - учредитель. Что в данном (относительно предприятия) случае можно предпринять по возвращении долга? Исполнительное производство не прекращено.

вопрос №17630416
прочитан 3 разa

Никак не связано с образовавшейся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заказали рекламу (размещение на баннерах в городе) в компании, в настоящее время на связь не выходят, услуги не оказаны (Договор в письменной форме).

Подсудность по договору - Арбитражный суд города Москвы.

Подскажите, в порядке приказного производства возможно рассмотрение этого спора? Право на обращение с исковым заявлением в суд, возникает только с условием соблюдения 30 дневного срока со дня направления претензии?

вопрос №17719392
прочитан 13 раз

АПК РФ предусматривает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ соблюдение претензионного порядка

Цитата:
АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Да это возможно

Цитата:
АПК РФ Статья 229.2. Дела приказного производства

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

Судебный приказ выдается по делам, в которых:

1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если пойти по пути приказного производства, то можно не соблюдать претензионный порядок? В соответствии с абз. 4 ч. 5 ст. 4 АПК РФ?

Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, делам о несостоятельности (банкротстве), делам по корпоративным спорам, делам о защите прав и законных интересов группы лиц, делам приказного производства, делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а также, если иное не предусмотрено законом, при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 52, 53 настоящего Кодекса).

вопрос №17719427

Нет, у вас отношения из договора, а не то о чем вы указываете. Вы вчитайтесь в

Цитата:
Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, делам о несостоятельности (банкротстве), делам по корпоративным спорам, делам о защите прав и законных интересов группы лиц, делам приказного производства, делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а также, если иное не предусмотрено законом, при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 52, 53 настоящего Кодекса).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам приказного производства".

Разве не на это указывает норма?

вопрос №17719468

А дальше не надо читать)))

по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, делам о несостоятельности (банкротстве), делам по корпоративным спорам, делам о защите прав и законных интересов группы лиц, делам приказного производства, делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а также, если иное не предусмотрено законом, при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 52, 53 настоящего Кодекса).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас спор о праве, какое приказное производство? Это только в исковом производстве решается. У Вас неисполнение обязательств по договору. Это не безусловное взыскание.

И претензионный порядок обязателен. Без этого Ваш иск не будет рассмотрен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ааааааааааа, простите!))

при обращении прокурора, гос. органов, органов МСУ...

По какому пути все таки эффективнее пойти, Иск или судебный приказ?

вопрос №17719502

Лучше сразу с иском обращаться, приказ отменяется просто по заявлению должника без мотивировки, на практике просто потеряете пару месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск лучше. Суд может упрощенно его рассмотреть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2015 г между ООО был заключен договор поставки.

Сумма зафиксирована в дол. Оплата по курсу ЦБ рф на день оплаты.

80% заказчик оплатил, 20% должен был оплатить через 30 календарных дней. Отгрузка была произведена в соответствии с оговоренными сроками, но в тот период был рост курса доллара. Сумма в накладной была дол в Договоре умноженная на курс на дату отгрузки.

Заказчик задержал выплату остальной части, ввиду роста курса доллара.

Через год,2016 г, выплатил часть. До сегодня 2017 г не было никаких платежей. Заказчик отклоняет подписывать акт сверки в рублях, просит акт сверки в долларах. А в долларах сумма долга меньше, чем в акте сверки в рублях.

Вопрос: можем ли мы, как Поставщики написать Претензию к Заказчику в 2017, если отгрузка состоялась 2016 г август? Не истек ли срок давности?

Спасибо.

вопрос №12435674
прочитан 13 раз

Общий срок исковой давности составляет три года, и в настоящее время он не истек.

Следовательно, Вы можете предъявить заказчику претензии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья Юрьевна, срок исковой давности не истек, но Вот условия договора - оплата по курсу ЦБ рф на день оплаты! И к сожалению, от этого не уйти. Но Вы вправе взыскать с Заказчика неустойку за несвоевременную оплату. Поэтому подписывайте акты по текущему курсу, а после направляйте претензию на оплату неустойки. Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья Юрьевна, срок давности 3 года, он в любом случае не истек по событиям 2015-2016 года, так что писать претензии можете. Далее в случае неудовлетворения - иск в арбитраж.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья Юрьевна! Срок исковой давности не истек, у Вас есть основания для взыскания неустойки за просрочку оплаты. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь банковским сотрудником. Ко мне обратилась клиентка с квитанцией с наличными на оплату штрафа от УФССП РФ (служба судебных приставов) за другого человека. Я внесла ее денежные средства на ее счет, т.к. хотела оплатить квитанцию безналичной со счета с минимальной комиссией. Поскольку ее счет был арестован, то вся сумма уходит к приставам. В этот же день она составляет обращение в банк и просит компенсировать ей потерянную сумму. Проходит пару недель и она получает от банка ранее внесенную сумму, а мне выставляют дебиторку. Подскажите как мне быть в данной ситуации!? Получается я первой суммой погасила ее долги, и она еще от банка получила еще столько же! Имел ли право выплачивать банк ей вторую сумму, ведь первая ушла к ней на счета и часть долгов была закрыта приставами. Замечу, что после официального обращения приставы отказались вернуть денежные средства!

вопрос №15905440
прочитан 4 разa

Я правильно понимаю, что:

1. клиент пришел с квитанцией на оплату счета не своего, а другого человека;

2. Вы внесли её деньги на её расчётный счёт;

3. Её деньги с её расчётного счёта ушли приставам;

4. Клиент пишет в банк обращение о возврате денег.

У меня вопрос:

1. Вы как-нибудь провели её квитанцию через базу на оплату или деньги после зачисления на расчётный счёт просто сразу уши приставам?

2. Если нет, то на каком основании банк делает выводы о том, что клиент приходил именно оплачивать квитанцию другого человека, а не пополнить свой счёт. а потом просто передумал?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дебиторская задолженность организации по договору, но три года прошли.

вопрос №5581994
прочитан 94 разa

А в чем вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А вопрос где?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

3 года - общий срок исковой давности по гражданским делам. Однако применяется он только по заявлению заинтересованной стороны. Соответственно, иск можно подать, он будет рассматриваться.

Если Вы - истец, взыскание такой дебиторки очень затруднительно, нужно изучать документы, анализировать ситуацию и изыскивать иные законные способы защиты Ваших прав.

Если Вы - ответчик, следите за сайтом арбитражного суда, на котором публикуются все рассматривающиеся дела - заявлять о применении срока исковой давности нужно обязательно, суд автоматически его не применяет и может взыскать деньги, а если Вы пропустите срок обжалования, то заведут исполнительное производство и взыщут деньги в принудительном порядке.

За более подробной консультацией Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74

С уважением, Юлия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выиграл в торгах дебиторскую задолженность к нескольким ООО. оплатил, документы по задолженности не может передать говорит что нету. Поэтому КУ хочет вернуть деньги и не большую компенсацию сделать. Чего он боится? Как быть?

вопрос №17326790
прочитан 7 раз

Конкурсный управляющий говорит, что нет документов, подтверждающих задолженность, то есть "первички"? Странно, как он ее вообще на торги выставил. Возможно, он опасается признания торгов недействительными по причине реализации на них несуществующего права. Если это так, тогда действительно лучше получить назад деньги, да еще и с компенсацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение