Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вы считаете. При заключении договора аренды можно сторонами самостоятельно

определить балансовую стоимость автомобиля и стоимость нежилого помещения, которые передаются в аренду. Или требуется проведение экспертизы определенного органа. Если не будет проведена такая экспертиза, какие последствия могут возникнуть. БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ.

номер вопроса №36533
прочитан 66 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Игорь!

В праве существует два вида норм: императивные и диспозитивные.

Императивные - которым стороны должны следовать безусловно, диспозитивные - позволяющие сторонам выразить свою волю так или иначе или иным способом не запрещенным. Для каждого вида г\договоров существуют существенные условия которые стороны обязаны предусмотреть в договоре, в главе ГК РФ , регулирующей арендные отношения определение цены передаваемого в аренду имущества, императивное требование о необходимости указания балансвовой или рыночной цены предмета аренды ОТСУТСВУЕТ, т.е. стороны вправе указать его или опустить.

Поскольку данный момент отнесен к желанию сторон, то предполагается, если иное не предусмотрено соглашением сторон, последние могут самостоятельно определить стоимость арендуемого предмета.

Если же постараться привязать нормы ГК РФ об аренде и правила бухгалтеркого учета, то вместе с предметом арендных отношение Арендодатель должен передать Арендатору учетную карточку на данный объект в которой указана первоначальная балансовая стоимость, дата его ввода в эксплуатацию и норма амортизации.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X