Если не будет проведена такая экспертиза, какие последствия могут возникнуть.

• г. Москва

Как вы считаете. При заключении договора аренды можно сторонами самостоятельно определить балансовую стоимость автомобиля и стоимость нежилого помещения, которые передаются в аренду. Или требуется проведение экспертизы определенного органа. Если не будет проведена такая экспертиза, какие последствия могут возникнуть. БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

В праве существует два вида норм: императивные и диспозитивные.

Императивные - которым стороны должны следовать безусловно, диспозитивные - позволяющие сторонам выразить свою волю так или иначе или иным способом не запрещенным. Для каждого вида г\договоров существуют существенные условия которые стороны обязаны предусмотреть в договоре, в главе ГК РФ , регулирующей арендные отношения определение цены передаваемого в аренду имущества, императивное требование о необходимости указания балансвовой или рыночной цены предмета аренды ОТСУТСВУЕТ, т.е. стороны вправе указать его или опустить.

Поскольку данный момент отнесен к желанию сторон, то предполагается, если иное не предусмотрено соглашением сторон, последние могут самостоятельно определить стоимость арендуемого предмета.

Если же постараться привязать нормы ГК РФ об аренде и правила бухгалтеркого учета, то вместе с предметом арендных отношение Арендодатель должен передать Арендатору учетную карточку на данный объект в которой указана первоначальная балансовая стоимость, дата его ввода в эксплуатацию и норма амортизации.