Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В отчетах об оценке, в разделе допущения и ограничения всегда пишется фраза:

От оценщиков не требуется появляться в суде или свидетельствовать иным способом по поводу произведенной оценки, иначе как по официальному вызову суда. Каким нормативным актом это регламентируется и имеет ли право заказчик требовать от оценщика отстаивать его интересы в течение времени перед третьими лицами?

вопрос №36535
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Нет, не имеет. Исчерпывающий перечень обязанностей оценщика содержится в ст. 15 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.07.1998 N 135-ФЗ "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Наряду с другими обязанностями, оценщик обязан:

не разглашать конфиденциальную информацию, полученную от заказчика в ходе проведения оценки объекта оценки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, предоставлять копии хранящихся отчетов или информацию из них правоохранительным, судебным, иным уполномоченным государственным органам либо органам местного самоуправления по их законному требованию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае нарушения исполнителем сроков изготовления товара, право заказчика?

вопрос №11228803
прочитан 15 раз

Предъявить претензию, взыскать штраф, неустойку и ТД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заказчик вправе отказаться от товара.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотрите в условиях вашего договора должны быть прописаны санкции за нарушения в том числе и сроков изготовления товара.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право заказчик контролировать спецсчет подрядчика?

вопрос №17536866
прочитан 11 раз

Нет такой нормы закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, только банк осуществляет контроль за движением денежных средств на счете клиента. Например, согласно пункту 2.3 статьи 3 Закона № 214-ФЗ застройщик, технический заказчик, выполняющий работы в соответствии с договором, заключенным с застройщиком, и генеральный подрядчик, выполняющий работы в соответствии с договором строительного подряда, заключенным с застройщиком, будут обязаны открыть расчетные счета в одном и том же уполномоченном банке и осуществлять расчеты между собой только с использованием таких счетов и услуг этого банка. Это позволит уполномоченному банку осуществлять полный контроль над целевым расходованием денежных средств участников долевого строительства. Наличие такого многоуровневого механизма контроля должно исключить возможность нецелевого расходования денежных средств со счетов эскроу и иных злоупотреблений со стороны недобросовестных застройщиков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В рамках 44 ФЗ...

вопрос №17537211

Имеет ли права Заказчик соискания инвестиций, расторгнуть Договор, если работа по нему еще не начиналась?

вопрос №2983464
прочитан 23 разa

Эльмира!

Статьей 401 ГК РК определены основания изменения или расторжения договора.

Статьей 404 ГК РК дает возможность одностороннего отказа от исполнения договора (отказ от договора) в следующих случаях:

1. Односторонний отказ от исполнения договора (отказ от договора) допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законодательными актами или соглашением сторон.

2. Одна из сторон вправе отказаться от исполнения договора в случаях:

1) невозможности исполнения обязательства, основанного на договоре (статья 374 настоящего Кодекса);

2) признания в установленном порядке другой стороны банкротом;

3) изменения или отмены акта государственного органа, на основании которого заключен договор.

3. Односторонний отказ от исполнения договора допускается в случаях, когда договор заключен без указания срока, если иное не предусмотрено законодательными актами или соглашением сторон.

4. В случае одностороннего отказа от исполнения договора сторона должна предупредить об этом другую сторону не позднее чем за месяц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами или соглашением сторон.

Если вы не подпадаете не под одно основание, то расторжение договора Заказчиком незаконно. Обращайтесь в суд нужна будет помощь, обращайтесь. С уважением Алексей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

4 июля 2014 года заключила с ООО договор на создание сайт-обязанности по договору выполнили. Каждый год я обязана платить за хостинг (аренда) и домен (имя сайта), спустя более трех лет у нас возник конфликт-в ходе которого хостинг провайдер заявил что в одностороннем порядке расторгнет все обязательства. На их хостинге мой сайт, за который я плачу. По сути как я думаю он не имеет на это право-взять и лишить меня сайта. Какие статьи в данном случае относятся к этой ситуации? В праве ли провайдер просто отключить меня, лишить сайта?

вопрос №12959844
прочитан 15 раз

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае по хостингу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договора на хостинг нет.. договор был на создание и размещение сайта, пролонгаций, ничего нет, сайт сделали.

вопрос №12960103

Какое-либо ООО не может являться владельцем хостинга. Они просто оказываю услуги по созданию и РАЗМЕЩЕНИЮ сайта! В данном случае, вы (как владелец сайта), являетесь владельцем исключительных прав на произведение!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы когда заключали договора на создание сайта, в договоре указывалось на каком хостинге будет размещен сайт? Кто размещал сайт на хостинге? С кем заключено соглашение между хостингом?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Объясните, пожалуйста, имеет ли право Заказчик по договору строительного подряда требовать от подрядчика возврата всех уплаченных ему денежных сумм за работу или не оплачивать её вовсе. Ситуация такая, что подрядчик по одному договору последний этап работы в срок сдать не успевает, что нашу компанию не устраивает, а деньги за завершение промежуточных этапов ему оплачены согласно договора и компания хочет расторгнуть договор и потребовать у подрядчика вернуть все денежные средства.

По второму отдельному договору на другой объект предусмотрено что оплата будет произведена после завершения работы, подрядчик завершил работу, но качество нас не устраивает, а исправить свои недостатки он может в сроки которые компанию не устраивают.

В гражданском кодексе, читая положения о строительном подряде о праве заказчика получить денежные средства ничего не сказано, только непонятные для не юриста формулировки насчёт отказа от договора и возмещения убытков. В связи с этим мне и непонятно права заказчика, хотя например в купле-продаже я видел, что покупатель имеет право на получение уплаченных денежных средств или не оплате их вовсе.

На основании изложенного я ещё раз прошу Вас, уважаемые юристы, пояснить в каких ситуациях Заказчик вправе не оплачивать недобросовестному подрядчику денежные средства, а когда Заказчик вправе потребовать возврат денежных средств.

Заранее благодарю Вас за помощь

С уважением, Дмитрий.

вопрос №480320
прочитан 307 раз

Дмитрий, день добрый!

Для того чтобы максимально полно ответить на ваш отнюдь не банальный вопрос, необходимо изучить как минимум те два договора строительного подряда, которые действуют между вами, как Заказчиком и строительной фирмой, как Подрядчиком.

Дело в том, что ответы на ваши вопросы могут быть прописаны в договорах, а согласно принципу диспозитивности гражданского законодательства в некоторых случаях положения договора между сторонами имеют приоритет по отношению к нормам закона (в частности положениям о строительном подряде Гражданского кодекса РФ).

Касательно вероятности возвращения ВСЕХ денежных средств, уплаченных вами подрядчику, полагаю, что такая вероятность отсутствует, т.к. статья 729 ГК РФ предусматривает, что в случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720 ГК РФ), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат. С другой стороны, статья 715 ГК РФ действительно позволяет вам отказаться от договора и потребовать устранение недостатков у другого подрядчика за счет прежнего + требовать взыскания убытков.

Таким образом: 1. вы можете отказаться от договора подряда до завершения работ (подписания акта приемки выполненных работ), компенсировав подрядчику его затраты за выполненные объемы работ;

2. потребовать устранение недостатков у текущего подрядчика за его счет, у другого подрядчика за счет прежнего;

3. Требовать возмещение убытков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Строительная компания ООО заключил с подрядной организацией договор подряда на монолитные работы. По договору подрядчик должен был предоставить приказы о назначении ответственных лиц за "за охрану труда", "пожарную и электрическую безопасность", подрядчики фактически приступили к работам но отказываются предоставить приказы ссылаясь на то что Заказчик еще не предоставил им разрешительные документы на котлованные работы. Можно ли выписать штраф подрядчику, за не предоставление приказов Заказчику во время?

вопрос №15986450
прочитан 180 раз

Да, у заказчика есть такое право, если санкции предусмотрены договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1 июня Подрядчик уведомил заказчика о невозможности завершить работы в срок (в договоре окончание работ 15 июня) и указал, что работы будут окончены 1 июля. Подрядчик согласовал новые сроки.

Вопрос:

1. Имеет ли право заказчик требовать уплату неустойки с 15 июня, если подрядчик не успеет завершить работы к новым согласованным срокам (01 июля).

Спасибо!

вопрос №12704357
прочитан 16 раз

Да иметь, и судебная практика об этом тоже говорит. При расчёте пени учитываются дни, когда должны были исполнить обязательства. Я пару дней назад с этим вопросом разбиралась.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеет право, так как новый срок согласован Заказчиком. Неустойку можно взыскать только с новой даты окончания работ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если заказчик согласовал перенос срока сдачи работ, то нет оснований для требования неустойки за период с 15 июня по 1 июля. Если 1 июля работы не будет завершена, со 2 июля - неустойка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение