Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой знакомый не получал паспорт в 16 лет, чтобы его не призывали в армию.

Через 4 года ему исполнится 27. Что ему грозит при получении паспорта - какие штрафы, или мера наказания?

номер вопроса №36540
прочитан 39 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

В соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 г. "Об

основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ" постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828 утверждено Положение о паспорте гражданина РФ. В

Положении установлено, что паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ.

Паспорта изготовляются и оформляются по единому образцу и должны содержать отметки, перечисленные в п. 4 Положения, в том числе о регистрации гражданина по месту жительства и снятия его с регистрационного учета. Перечень обязательных отметок, а также производимых по желанию граждан, исчерпывающе определен в п. 4 указанного Положения. Иные отметки вносить в паспорт запрещается, в таком случае паспорт признается недействительным. В Положении

установлены сроки действия паспортов (в зависимости от достижения гражданином определенного возраста), а также порядок выдачи и замены паспортов. Установлено, что выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан, а для лиц, не имеющих такового, - по месту их пребывания. В Положении указано также, что нарушение установленных им требований "влечет за собой

ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством РФ".

Ст. 178 КоАП РСФСР 1984 г. (с изменениями на 20.03.2001 г.) предусматривает ответственность в виде - предупреждения или штрафа в размере 1/10 МРОТ, но не ниже 25 рублей.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X