Бесплатный вопрос юристам онлайн

141 юрист сейчас на сайте
3258ответов за 24 часа
Алла, г. Москва
Алла
13.11.2001 в 14:58
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Бывший муж уехал за рубеж на ПМЖ в 1996 г (США)

, не указав при оформлении в документах на выезд о том, что на нем висит решение суда - он алиментщик. В России осталась несовершеннолетняя дочь. При рассмотрении дела о лишении его род. прав прокурор не верит, что в нашей стране такое возможно и считает, что это я сама виновата, что столько лет не занималась алиментными вопросами. Но нигде в СК не написано, что мать должна бегать за отцом и ловить его везде, а наоборот, написано о равенстве прав обоих родителей. Вопрос: можно ли по запросу (судебному, адвокатскому, какому?) получить сведения (в ОВИРе или где еще), подтверждающие, что он предоставил заведомо неверные сведения? Кто их может дать?

Несет ли кто-нибудь ответственность за то, что не проверил эти сведения?

Как теперь восстановить всю эту картину?

Спасибо. Алла.

номер вопроса №36545
прочитан 22 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 13.11.2001 в 18:13
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 745 Личная консультация

    1. Можно, но только по официальному, к которым относятся: правоохранительные органы, суд, адвокатура, но они дадут ответ о том какие сведения указал Ваш бывший муж, но не то, что соответствуют они действительности или нет.

    2. К сожалению такая ответственность не предусмотрена, хотя органы паспортно - визовой службы при выдаче загранпаспорта и обязаны проверять не наложена ли на него каким - либо судом какая - либо обязанность.

    3. О какой картине идёт речь и учтите, что межу РФ и США нет соглашения о правовой помощи по гражданским и семейным делам, только по уголовным и налоговым, так что единственное что можно сделать в Вашей ситуации добиться возбуждения уголовного дела по ст. 157 Уголовного кодекса.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0