Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Бывший муж уехал за рубеж на ПМЖ в 1996 г (США), не указав при оформлении в документах на выезд о том,

что на нем висит решение суда - он алиментщик. В России осталась несовершеннолетняя дочь. При рассмотрении дела о лишении его род. прав прокурор не верит, что в нашей стране такое возможно и считает, что это я сама виновата, что столько лет не занималась алиментными вопросами. Но нигде в СК не написано, что мать должна бегать за отцом и ловить его везде, а наоборот, написано о равенстве прав обоих родителей. Вопрос: можно ли по запросу (судебному, адвокатскому, какому?) получить сведения (в ОВИРе или где еще), подтверждающие, что он предоставил заведомо неверные сведения? Кто их может дать?

Несет ли кто-нибудь ответственность за то, что не проверил эти сведения?

Как теперь восстановить всю эту картину?

Спасибо. Алла.

вопрос №36545
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

1. Можно, но только по официальному, к которым относятся: правоохранительные органы, суд, адвокатура, но они дадут ответ о том какие сведения указал Ваш бывший муж, но не то, что соответствуют они действительности или нет.

2. К сожалению такая ответственность не предусмотрена, хотя органы паспортно - визовой службы при выдаче загранпаспорта и обязаны проверять не наложена ли на него каким - либо судом какая - либо обязанность.

3. О какой картине идёт речь и учтите, что межу РФ и США нет соглашения о правовой помощи по гражданским и семейным делам, только по уголовным и налоговым, так что единственное что можно сделать в Вашей ситуации добиться возбуждения уголовного дела по ст. 157 Уголовного кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я гражданин Казахстана, планирую по программе переселения уехать на ПМЖ в Россию. Здесь в Казахстане остается моя несовершеннолетняя дочь от первого брака, которой я выплачиваю алименты, моя бывшая жена против того чтобы я забрал с собой дочь и поэтому после переезда в Россию я так же продолжу выплачивать алименты переводом на счет. Вопрос в следующем, нужно ли мне брать разрешение у своей бывшей жены и может ли она мне запретить уезжать из Казахстана на ПМЖ в Россию, мотивируя тем, что я алиментщик? Заранее благодарю. С/У Максим.

вопрос №3431455
прочитан 989 раз

Нужно ли мне брать разрешение у своей бывшей жены и может ли она мне запретить уезжать из Казахстана на ПМЖ в Россию, мотивируя тем, что я алиментщик?

Не нужно, право на передвижение граждан никто не может запретить.

Вам помог ответ: ДаНет

Максим!

Не согласен со своей коллегой, т.к. согласно статьи 174 Кодексе РК "О браке (супружестве) и семье". Уплата алиментов в случае временного выезда или на постоянное место жительства лица, обязанного уплачивать алименты, за пределы Казахстана

1. В случае временного выезда или на постоянное место жительства лица, обязанного выплачивать алименты, за пределы Казахстана оно вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 157 - 162 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме или о единовременной выплате алиментов либо о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

3. В случае отсутствия документов, подтверждающих выплату алиментов, должнику не разрешается выезд на постоянное место жительства за пределы Казахстана.

Поэтому, Максим, если Ваша бывшая супруга не будет давать своего согласия, обращайтесь в суд.

удачи Вам

нужна будет помощь - обращайтесь!

Вам помог ответ: ДаНет

Долгов по алиментам не имею, хочу уехать на ПМЖ в США, если уехав перестану платить, что будет?

вопрос №4425747
прочитан 67 раз

Если ваш адрес места жительства никто не будет знать то скорее всего приставы вас не найдут.

Вам помог ответ: ДаНет

С российской стороны - ограничат въезд и получение нового паспорта. С американской стороны, если взыскатель пойдет правильным путем, всё взыщут.

Вам помог ответ: ДаНет

Я планирую уехать на ПМЖ в Англию, через 6 месяцев вместе с сыном - у меня и сына есть долевая собственность в квартире в Спб - могу ли я сохранить прописку и квартиру в собственности - если я не буду проживать в России?

вопрос №2944408
прочитан 39 раз

Наталья. Да возможно при условии оплаты коммунальных платежей за свою собственность. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, право собственности и регистрацию по месту жительства Вы сохранить сможете.

Вам помог ответ: ДаНет

В 2009 году уехал на ПМЖ в Россию из Литвы. В том же году отказался от гражданства Литвы и получил гражданство РФ.В 2014 году узнаю, что на меня возбуждено дело и я нахожусь в розыске. 3 вопроса:

1.возможна ли моя экстрадиция в Литву?

2.возможен ли арест моего имущества в РФ?

3.могу ли я посещать такие страны как Турция, Таиланд, Китай?

vip
вопрос №4456087
прочитан 240 раз

Вас не выдадут.

Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 13]

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

1. Нет, Россия не выдаёт своих граждан согласно УК РФ..

2. Нет. Нужно легализовать решение иностранного суда согласно ГПК РФ.

3. Можете посещать.

(текст отредактирован 23.07.2014, 10:07)
Вам помог ответ: ДаНет

1.Нет.

Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 13]

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

2. В зависимости от того. Какое преступление вы совершили. И сколько миллионов похитили. Или нет?

3. Запрета в законе РФ нет.

(текст отредактирован 23.07.2014, 10:08)
Вам помог ответ: ДаНет

Не выдадут

Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 13]

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

Вас не выдадут. Но от поездок в Турцию, Таиланд, Китай пока лучше воздержаться.

Статья 13 Уголовного кодекса Российской Федерации. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

На первый вопрос однозначный ответ - НЕТ - т.к. Россия не выдает граждан РФ другим государствам.

Ответ на второй вопрос - ВОЗМОЖНО - если будет легализовано решение Литовского суда через суд РФ.

И третий ответ - посещать можете любую страну, но осторожно, так как между другими странами и Литвой могут быть заключены международные договоры о выдаче лиц находящихся в розыске. Т.е. посещайте но осторожно.

Вам помог ответ: ДаНет

Никита, вы стали гражданином РФ в 2014 г. С ваших слов в отношении вас возбуждено уголовное дело и объявлен розыск. Это по все видимости произошло до 2009 г.когда вы были гражданином Литвы. Россия и Литва являются членами ЕСПЧ возможно между ними есть какие то договора о взаимодействии по такого рода делам. Возникает вопрос, а как вы отказывались от Литовского гражданства. Пришли в консульский отдел посольства Литвы, написали заявление. Если в тот период был розыск, вас должны были там и оставить. Может быть вы почтой отправили это заявление?

В статья 13 часть 1 УК РФ, Российских граждан не выдают, но в этой статье есть и 2 часть. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Так, что вам лучше дождаться истечение срока давности.

Вам помог ответ: ДаНет

Работала в бюджетной сфере более 5 лет в районе Крайнего севера, уехала на ПМЖ в другой регион в августе 2013, предоставила в организацию все документы по расходам. Выплатили мне на сегодняшний день (28.03.2014 г.) 60% от затраченных средств. На вопрос когда же выплатят остальную сумму отвечают - по мере поступления денег, и вообще мы не обязаны на сегодняшний день оплачивать выезд с Крайнего севера. Хотелось бы узнать, это действительно так?

vip
вопрос №3638879
прочитан 35 раз

В день увольнения (последний рабочий день) работодатель обязан произвести с вами расчет: выплатить недополученную з/плату +компенсацию за неиспользованные дни отпуска (2,33 дня за каждый отработанный месяц) +выходное пособие в размере среднемесячного заработка и выдать трудовую книжку. Далее в течении 2 недель со дня увольнения вы обязаны встать на учет в ЦЗ (не пропустите срок, от этого будет зависеть выплата среднего заработка за 3-й месяц нетрудоустройства) , За второй месяц нетрудоустройства средний заработок выплачивается при предъявлении трудовой книжки работодателю, за 3-й месяц нетрудоустройства средний заработок так же выплачивает работодатель, если есть решение ЦЗ. Далее будете получать пособие как безработная, если к этому времени вас не трудоустроят. Размер пособия составляет не более 4900 рублей и не менее 850 рублей увеличенный на районный коэффициент, если он применяется в вашем регионе. Если вы проживаете в районе Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, то средний месячный заработок сохраняется в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 318 ТК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Порядок выплаты компенсации расходов, связанных с выездом из районов

Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, подготовленный во

исполнение постановлений Правительства Российской Федерации от

11 августа 1992 г. N 572 "О компенсации расходов, связанных с выездом

из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" и

от 2 ноября 1992 г. N 840 "О дополнении постановления Правительства

Российской Федерации от 11 августа 1992 г. N 572"

(Утвержден Комитетом Российской Федерации по социально-экономическому

развитию Севера 10 ноября 1992 г.)

Выплата компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в размере произведенных транспортных затрат, в том числе перевозку личного имущества в количестве до 1000 килограммов на выезжающего и каждого члена его семьи, производится:

работникам государственных предприятий и бюджетных учреждений и организаций, проработавшим в этих районах и местностях не менее трех лет, - по последнему месту работы;

пенсионерам и инвалидам - центральными бухгалтериями администраций городских, районных, сельских и поселковых Советов по документам органов социальной защиты населения по последнему месту проживания, подтверждающими факт получения пенсии;

лицам, потерявших работу и зарегистрированным в качестве безработных, - местными органами Федеральной государственной службы занятости.

При переезде семьи с использованием одного вида транспорта выплата компенсации ее расходов производится перед выездом по предъявлению соответствующих квитанций на провоз багажа и билетов на право проезда. В том случае, когда переезд осуществляется с использованием нескольких видов транспорта, выплата компенсации расходов производится в два этапа. На первом - перед отъездом по предъявлению квитанций на провоз багажа и билетов на право проезда на первом по очередности виде транспорта. На втором - по предъявлению билетов на право проезда другими видами транспорта в соответствующие учреждения (предприятия) по месту выезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Оплата расходов на проезд вторым и другими видами транспорта производится в течение одного месяца с момента поступления проездных документов на предприятие (в учреждение, организацию), осуществляющее компенсацию расходов выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Доплата компенсации расходов при использовании нескольких видов транспорта производится переводом денег на адрес нового места жительства семьи.

Они обязаны выплатить, подавайте на них иск в суд с начислением процентов за пользование денежными средствами по ст 395 ГК РФ.

(текст отредактирован 28.03.2014, 10:42)
Вам помог ответ: ДаНет

В организации не правы

Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) работника;

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем.

Вам помог ответ: ДаНет

Обязаны оплатить. Обращайтесь в суд, если отказываются добровольно возместить затраченные денежные средства.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой несовершеннолетний сын (17 лет и 4 месяца) в августе этого года уехал на ПМЖ в Чехию и живет там один. Все необходимые юридические формальности соблюдены (снятие с регистрационного учета в России и постановка на учет в консульстве в Праге и получение об этом факте подтверждающего документа, отметка в загранпаспорте для проживания за границей, нотариальное согласие обоих родителей на выезд ребенка на ПМЖ). В ближайшее время он приезжает в Москву на выходные, после чего возвращается домой в Прагу и также планирует делать еще 2-3 раза (в период каникул в Пражской школе). Вопрос: нужно ли нам (родителям) каждый раз оформлять свое нотариальное согласие на выезд его на постоянное место жительства в Чехию или достаточного одного, ведь срок выезда и возвращения в нем не указывается (ребенок юридически и фактически проживает в Праге)?

вопрос №1913722
прочитан 79 раз

Борис!

Нет не нужно, но чтобы проблем не возникло укажите сроки, например 1 год.

Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок выезжает без сопровождения родителей, то согласие обоих родителей необходимо каждый раз.

Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена вышла замуж и хочет уехать с нашим общим ребенком на ПМЖ в Финляндию, от меня требуется согласие, мы живем в разных городах. Подскажите, нам нужно обращаться к нотариусу в одном городе или достаточно, чтобы я написал согласие и отправил его бывшей жене?

вопрос №5221540
прочитан 24 разa

В любом городе можете обратиться к нотариусу и почтой ей отправьте.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских