Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, возможен ли обмен старого российского паспорта на новый в отсутствие гражданина?

Нужна ли для этого доверенность или другой документ?

Спасибо!

вопрос №36551
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Обмен и получение паспорта согласно Инструкции МВД производится только лично и при получении паспорта гражданин должен лично расписаться (в том числе и в самом паспорте), поэтому никакая доверенность не поможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вызывают в Россельхознадзор, по возбуждению об административном правонарушении, мою маму. Она не сильно разбирается в юридических вопросах, поэтому я, её сын, хочу присутствовать с ней на вынесение решения. В уведомлении прописано: Представителю физического лица необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и доверенность с надлежащим образом оформленными полномочиями на участие в административном производстве по делу о нарушении законодательства, со всеми правами, предусмотренными ст 25.1 КоАП РФ. В связи с чем вопрос. Смогу ли я присутствовать вместе с ней без доверенности, если нет, то какая доверенность нужна и нужно ли её нотариально заверить?

вопрос №16447162

Если сами хотите представлять интересы своей мамы то необходима доверенность и обязательно нотариально заверенная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если девушка с Таджикистана приехала в Россию на заработки, ей нужно писать доверенность на своих детей сестре? И можно ли сделать такую доверенность в России и отправить в Таджикистан?

вопрос №16306307

Пусть обратиться в посольство Таджикистана в РФ.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка германии еду с дочкой в Казахстан, она тоже гражданка Германии, нужно ли доверенность от отца?

вопрос №10094924
прочитан 5 раз

Да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли доверенность на машину если я не владелец ТС?

вопрос №17740350
прочитан 4 разa

Вы должны быть вписаны в страховку, доверенность сейчас не имеет никакого значения. Но всё таки если Вам доверяет предприятие, лучше составить доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна, если вы собираетесь совершать сделку с машиной. Если для управления, то вы должны быть выписаны в страховку ОСАГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли доверенность на ребенка 15 лет если он едет отдыхать с дядей?

вопрос №17568959
прочитан 12 раз

Такая доверенность не нужна. Но если они планируют размещаться в отеле, лучше выяснить в этом отеле условия заселения - вдруг они потребуют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В представленной Вами ситуации, если ребенок с дядей в рамках поездки будет пересекать государственную границу РФ один из родителей должен оформить нотариальное согласие на выезд ребенка с определенным лицом. Также рекомендую удостоверится что другой родитель в таком случае не обратился в органы МВД с уведомлением о не согласии на выезд ребенка. Если поездка будет проходить в границах территории РФ, то никакие документы оформлять нет необходимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если он выезжает за границу необходимо оформить нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу.

В случае выезда несовершеннолетнего за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется.

В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли доверенность на перевозку детей 9 и 10 лет по России ж/д транспортом бабушке. Ориентировочная стоимость доверенности.

вопрос №17592534
прочитан 4 разa

Юлия Анатольевна. Нотариально заверенное согласие на выезд несовершеннолетнего требуется только при путешествии за пределы России.

Цитата:
Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить.

Поэтому при путешествии по России наличие доверенности носит рекомендательный характер. Но учтите, что любое путешествие, начинается на воздушном или железнодорожном транспорте. Например, не допускается проезд детей до 10 лет, без сопровождения взрослых. Лучше иметь при себе доверенность, во избежании недоразумений.

Стоимость доверенности уточняйте у нотариуса, тарифы везде разные, их утверждает нотариальная палата субъекта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, для поездки по стране доверенность не обязательна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли доверенность на судебное заседание, если она уже есть в деле?

вопрос №17025447

Нет, доверенность на заседание не нужна. Только паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, в СПб и Москве в судах требуют предъявлять доверенность и паспорт в каждом судебном заседании, независимо от того, что ее копия уже имеется в деле.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение