Задаю вопрос уже в третий раз!

• г. Кострома

Задаю вопрос уже в третий раз! Надо ли снимать с учета а/м после его угона (после получения всех документов о закрытии дела и т.п.) и соответственно платить транспортный налог. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Несколько непонятна информация в отношении "документов о закрытии дела"? Если расследование приостановлено по ст. 208 УПК РФ, то это не "закрытие дела". В этом случае следует учитывать, что вы не сможете снять с учета а/м, поскольку, во-первых, не производится снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел п.55 Приказа МФД РФ № 59), во-вторых, при снятии с учета необходимо сдавать регистрационные номера, которых у вас нет.

Если вопрос в транспортном налоге, то все решается проще. Согласно ст. 358 НК РФ транспортный налог не начисляется на транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом. Таким образом, вам необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства орган документ из ОВД, подтверждающий факт кражи (возврата) транспортного средства.

С уважением,