ДТП 4 января - наезд на пешехода в лесной зоне. Вопросы о моральной компенсации и правовых обязанностях.

• г. Искитим

4 января у меня случилось ДТП. Наезд на пешехода. Происшествие случилось в лесной зоне, при подъеме на гору, не сбавляя скорости я ехала вперед, поднимаясь увидела двух пожилых женщин, которые передвигались по проезжай части. Заблаговременно подала звуковой сигнал, на что бабушки разошлись сначало по разные стороны, а потом одна из них решила перебежать к второй. Надавив на тормоза по снежной дороге (машина Витц), машина прокатилась еще вперед и зацепила пешехода. Я увезла бабушку в больницу, в итоге у нее причинение вреда здоровью средне тяжести, перелом голени. В ГАИ мне посоветовали, что пострадавшие могут обратится за оплатой лечения в мою страховую компанию и они обратились. Но а как на счет моральной компенсации? Я свою вину безусловно признаю. И могу выплатить моральную компенсацию. .. Но боюсь попасться, наслышана о многих историях, когда пострадавшие начинают пользоваться своим положением, вытягивают все. В моем положение, я могу оплатить компенсацию, но не в большом размере, не из за того, что я так хочу, а по жизненным обстоятельствам. Мне 22 года и машина у меня в кредит. Я начинающий специалист после института и заработная плата моя естественно не велика. А вообще как по закону? На что я имею право? И как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Размер морального вреда определяется судом в случае если Вы не достигнете договоренности с пострадавшей. В случае, если обозначенная сумма будет Вас устраивать , при передаче денег попросите расписку, что денежные средства в возмещения вреда получены и претензий нет. А в случае , если моральный вред будет взыскан судом , то его размер определяется с учетом степени вины и иных обстоятельств.

Здравствуйте. Необходимо попытатьсяя решить данный вопрос с пострадавшей. Если получиться составить соглашение, что в будущем не позволит ей повторно требовать возмещения вреда. Если нужна помощь, обращайтесь 8 905 934 0770