ДТП 4 января - наезд на пешехода в лесной зоне. Вопросы о моральной компенсации и правовых обязанностях.

• г. Искитим

4 января у меня случилось ДТП. Наезд на пешехода. Происшествие случилось в лесной зоне, при подъеме на гору, не сбавляя скорости я ехала вперед, поднимаясь увидела двух пожилых женщин, которые передвигались по проезжай части. Заблаговременно подала звуковой сигнал, на что бабушки разошлись сначало по разные стороны, а потом одна из них решила перебежать к второй. Надавив на тормоза по снежной дороге (машина Витц), машина прокатилась еще вперед и зацепила пешехода. Я увезла бабушку в больницу, в итоге у нее причинение вреда здоровью средне тяжести, перелом голени. В ГАИ мне посоветовали, что пострадавшие могут обратится за оплатой лечения в мою страховую компанию и они обратились. Но а как на счет моральной компенсации? Я свою вину безусловно признаю. И могу выплатить моральную компенсацию. .. Но боюсь попасться, наслышана о многих историях, когда пострадавшие начинают пользоваться своим положением, вытягивают все. В моем положение, я могу оплатить компенсацию, но не в большом размере, не из за того, что я так хочу, а по жизненным обстоятельствам. Мне 22 года и машина у меня в кредит. Я начинающий специалист после института и заработная плата моя естественно не велика. А вообще как по закону? На что я имею право? И как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Размер морального вреда определяется судом в случае если Вы не достигнете договоренности с пострадавшей. В случае, если обозначенная сумма будет Вас устраивать , при передаче денег попросите расписку, что денежные средства в возмещения вреда получены и претензий нет. А в случае , если моральный вред будет взыскан судом , то его размер определяется с учетом степени вины и иных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Необходимо попытатьсяя решить данный вопрос с пострадавшей. Если получиться составить соглашение, что в будущем не позволит ей повторно требовать возмещения вреда. Если нужна помощь, обращайтесь 8 905 934 0770

Спросить
Пожаловаться

Потерпевший в ДТП неоднократно по телефону требовал денежную компенсацию на лечение. После признания вины в причении вреда здоровью средней тяжести (статья 12.24 часть 2 КоАП) хочет обратиться с гражданским иском о взыскании морального вреда и компенсации на лечение. Моральный вред взыскать потерпевший имеет право. Но может ли он взыскать с виновника ДТП через суд компенсацию на лечение или должен обратиться в страховую компанию?

Пострадавший признал себя виновным. Если водителя признают невиновным, может ли пострадавший обратиться в страховую фирму (ОСАГО) за возмещением ущерба причиненного здоровью?

Пожайлуста как решить такую проблему. Произошел наезд на пешехода, не на пешеходном переходе. Степень вреда здоровью еще не определена, у острадавшего перелом голени и сотрясение мозга. У водителя есть свидетель, который видел что пешеход перебегал дорогу не по переходу, пешеход объяснений не довал. Скажите, если пешеход даст объяснения о том что действительо перебегал дорогу в неположенном месте, могут ли признать водителя невиновным в ДТП? Сможит ли пешеход, если признают его вину обратиться в страховую водителя (в отношении расходов на лечение)? Могут ли водитель и пешеход заключить соглашение в отношении компенсации пешеходу расходов на лечение и прочее? Сможет ли пешеход не смотря на соглашение обратиться в дальнейшем с гражданским иском к водителю?

Совершила наезд на пешехода. Сбросила скорость перед пешеходным переходом, после перехода начала разгонятся. Из-за запаркованной машины выскочила бабушка, в 20 метрах от перехода, я остановилась, но сбила бабушку. Бабушка сломала плечо и была доставлена в больницу. Бабушка претензий не имеет, признает свою вину, утешает меня. Без ведома бабушки была проведена экспертиза по ее документам из больницы, по результатом которой вред признан тяжким. Что мне теперь делать и что мне грозит?

Был наезд на пешехода в не положенном месте от пешеходного перехода метров 30 на проезжай части была одна машина и пешеход. В итоге у пешехода сломана левая голень. Плюс к этому у водителя зимняя резина в летнее время года. Какую компенсацию я могу получить за физический и моральный вред?

Совершил наезд на велосипедиста, у него открытый перелом голени. Для прекращения дела по примирению сторон, договорились с пострадавшим, что я выплачиваю ему компенсацию в размере 100 тыс. руб и претензий он не имеет. И у меня два, вопроса: 1) адекватная ли сумма компенсации? 2) Может ли пострадавший обратиться в мою страховую компанию для получения части компенсации (хотя бы оплата лечения) ?

Произошел наезд на пешехода. Машина двигалась по прямой пересекая перекресток по левой стороне (м/у полосами имелся разделительный газон) на обочине стояла женщина. Знаков пешеходного перехода не было. Пешеходный переход был 70 м вперед и 50 метров назад. Дорога мокрая. Машина двигалась со скоростью 40-50 км/час. при пересечение перекрестка женщина резко бросилась перебегать дорогу-произвели экстренное торможение, но женщина была сбита - предварительно открытый прелом голени, перелом ключицы, сотрясение. Машина повреждена. Остановились вызвали скорую и милицию. Водитель был трезв, полиция не посчитала нужным проводить мед экспертизу. Следом за нами ехала машина, водитель которой подтверждает нашу скорость и то что пешеход выбежал на дорогу. По правилам пешеход имеет право переходить перекресток, при условии что нет машин - а она выбежала. Какая будет ответственность? И будем ли выплачивать вред здоровью? Считаем что не виновны в дтп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама сбила бабушку на дороге 3 месяца назад. У бабушки перелом ноги. Всё это время дочка бабушки пытается выкачать с нас 50 тысяч, а то пойдет в суд, мы отказались. Мы сказали, что оплатим лечение. Дознаватель сказал, чтобы ей не платили (50,которые она требует), у бабушки вред средней тяжести, есть медицинское заключение. А дочка ее требует теперь с нас 40 тысяч и говорит, что если мы не заплатим, она наймет юриста и они сделают новое обследование и переквалифицируют перелом со смещением, и это будет тяжкий вред здоровью. Вопрос 1. Насколько велика вероятность, что эта затея у нее получится? Вопрос 2. Какова ответственность за тяжкий вред здоровью при ДТП? Отягчающих обстоятельств нет, все трезвые, без превышений, был сильный туман, да и бабушка неадекватно перебегать дорогу стала, но в зоне пешеходного перехода (нерегулируемого).

Заранее спасибо.

Какую компенсацию морального ущерба реально можно требовать от водителя при сбитие пешехода на пешеходном переходе при причинение вреда здоровью средней тяжести (перелом голени со смещением, сотрясение мозга)

Была участником ДТП. ехала на скутере по главной дороге совершала поворот влево на перекрестке, посмотрела во все стороны никого не было, при повороте меня сбивает газель который ехал с правой стороны и у него был знак уступи дорогу. Следователь установил обоюдную вину. У меня приченение вреда здоровью средней тяжести,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение