Как оформить дачный участок без документов о правах регистрации - наводим порядок начиная с нуля

• г. Владивосток

У меня вот какой вопрос. В 70 е годы мои родители купили дачный участок и с тех пор просто пользуемся. Из документов есть только кадастровая выписка о земельном участке, но в ней отсутствуют сведения о правах регистрации, больше никаких документов нет. На данный момент хотелось бы всё оформить по правилам, но не знаем с чего начать и куда обратиться для консультации. Может Вы подскажите как нам надо поступить?

Ответы на вопрос (1):

Сначала необходимо приватизировать участок. Возьмите у председателя СНТ справку и обращайтесь в муниципалитет

Спросить
Пожаловаться

Имеем земельный участок и дом в деревне, пользуемся домом только в летний период. Земельный участок имеет адрес, кадастровый номер, по полученной кадастровой выписке о земельном участке: граница зем. участка не установлена в соответствии с требованиями зем. законодательства, сведения о регистрации прав отсутствуют, но указана площадь, кадастровая стоимость, адрес, назначение - для ведения ЛПХ. Участок обнаруживается на публичной кадастровой карте, где указано, что он ранее учтенный. Документов нет никаких. На дом только техпаспорт 1994 г. Есть квитанции об уплате зем. налога в сельсовет в прежние годы.

Какой алгоритм регистрации права на данный земельный участок? Нужно ли межевание и т.п.?Можно ли воспользоваться дачной амнистией?

Мой дачный участок размежевал неизвестный субъект. На дачный участок документов пока нет только выписка о владении земельном участком. Куда обратиться с данным вопросом.

В 95 г. мои родители получили садовый участок. Вскоре садовое товарищество развалилось, почти все участки были брошены. В данный момент мы этим участком пользуемся. На участке есть садовый домик без документов. На участок, только книжка. Полскажите пожалуйста, можно ли сейчас, пока идет дачная амнистия, оформить участок и дом в собственность. Товарищества как такового уже нет.

В наличии имеются документы: свидетельство на право собственности на землю; кадастровая выписка о земельном участке. Как оформить данный участок на моего мужа?

Все участки приватезировались в один год 2009 г. Почему тогда так случилось, что нет данных о собственнике? И как можно претендовать на участок такой?

У нас СНТ. Получил кадастровую выписку на соседний со своим участок. Там написано: Сведения о правах: Сведения о регистрации прав отсутствуют. Как такое может быть и могу ли я претендовать на этот участок если нет хозяина? Каковы мои шансы? В какких случаях сведения о регистрации прав отсутствуют, может дело не в том что нет хозяина?

При этом участку присвоен кадастровый номер и все соседние участки приватезированы у всех есть свидетельства.

Как и к кому обратится для того, чтобы законно, на полных правах собственности пользоваться земельным участком в стсн. Есть некое товарищество - СТСН. Право на землю под СТСН находится у председателя. На территории есть участок, который не стоит на кадастровом учете (специально делали с председателем выписку егрн кадастрового квартала). Данный участок заброшен и не востребован с 1994 года. Как мне оформить права на данный участок? Председатель не против завизировать мне заявление о выделении этого участка, а дальше куда? Вот ответ из Рос Реестра: "Земельный участок №86, по адресу: ХХХХХХХХ область, ХХХХХХ район, к.с. Ххх-16, на кадастровом учете не стоит, сведения o предоставлении земельного участка в собственность либо в пользование отсутствуют."

Хочу оформить дачный участок в собственность, кроме членской книжки садовода никаких документов нет, с чего начать и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Светлана и я хотела бы проконсультироваться у Вас по следующему вопросу:

Утеряны документы на право собственности на землю. На данный момент у меня на руках есть кадастровая выписка о земельном участке с указанием, что земля в собственности, с номером от такого-то числа. Так же есть выписка из ЕГРП об отсутствии государственной регистрации на этот участок. Подскажите, пожалуйста, что мне делать для восстановления документов на собственность и регистрации данного участка в юстиции? Земля используется для ведения личного подсобного хоз-ва, в поселке.

Куда идти и что делать чтобы приватизировать дачу, купили без расписок, на руках только кадастровая выписка и справка из садоводства, в кадастровой выписке сведения о регистрации прав отсутствуют, заранее спасибо.

Мы купили 1/2 часть дома с земельным участком в сентябре 1997 г. В договоре купли-продажи сказано: покупатель купил одну вторую доли дома, расположенного на земельном участке размером 1452 кв.м.,и далее перечисление что еще находится на данном участке. Отдельных документов на землю нет. Есть план с БТИ-земельного участка и дома, отдельная от соседей домовая книга. В марте 2010 получили свидетельство гос. регистрации на жилой дом. В регистрации права на землю нам отказывают, предлагают выкупить, либо взять в аренду, т.к. участок находится в собственности администрации, ссылаясь на ст.36 ЗК п.1; причем цена у нас якобы получается самая высокая, т.к. мы приобрели его в 1997 г. Какие наши действия, почему мы не можем приватизировать бесплатно? На данный момент у нас есть кадастровая выписка о земельном участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение