Вопросы касающиеся отпуска и декретного отпуска для беременных работниц

• г. Новосибирск

Ситуация такая: работаю у работодателя 9 месяцев (с 1.07.2013 г.), в отпуске не была ни разу. Планирую уйти в декрет (30 недель будет 30 мая, т.к. с 1 июня грубо говоря наступает отпуск по беременности и родам).

С 16.04.2014 у меня по графику отпусков идет плановый отпуск 2 недели.

Вопросы:

1. На какое максимальное количество дней отпуска я могу рассчитывать до наступления 30 недель беременности, т.е. до конца мая? На 14 (+ те 14, которые отгуляю в апреле) итого 28 ВСЕГО. либо я иду по плану в отпуск с 16 апреля на 14 дней и еще потом имею право на 28 календарных дней отпуска (по ст.260)

2. Могу ли я разделить оставшиеся 14 дней отпуска за 2013-2014 г. (либо все таки еще 28 дней помимо 14 апрельский по плану) на части? Т.е. брать отпуска не подряд на весь срок, а например, писать заявления только на дни с пн по пятницу. Ведь в апреле у меня есть один отпуск продолжительностью 14 дней.

Ответы на вопрос (1):

1. На полный - отпуск, если иное соглашением сторон не предусмотрено, всегда предоставляется полным.

ТК РФ.

"Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

2.Как договоритесь.