Отказ в инвалидности ребенку с Пертесом IV стадии - как действовать и куда обратиться в Иркутской области

• г. Тулун

Ребенку 14 лет отказали в инвалидности при болезни Пертеса IV стадии, что делать и куда обращаться по данному вопросу? На Вас одна надежда! Г. Тулун Иркутская область.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, это проблема не юридическая, а медицинская, инвалидность устанавливает по степени утраты трудоспособности медико-социальная экспертиза, если не согласны с Тулунской МСЭ, вы праве обжаловать ее заключение в вышестоящую МСЭ областную. Любой суд будет руководствоваться заключением экспертизы, так как здесь необходимы специальные медицинские знания, а, степень утраты трудоспособности устанавливается по тем критериям, что человек не может исполнять какие либо трудовые функции в следствие физических недостатков, а не просто наличие какого либо диагноза. Например инвалидность не дают людям у которых отсутствует ушная раковина, а слух есть, так как это всего лишь внешний физический недостаток, на трудовые функции никак не влияет, либо если у женщины удалили матку, и она всего лишь не может рожать, а работать она вполне может и на трудовые функции это никак не влияет. Так что вам нужно доказать МСЭ, что ребенок в будущем не сможет полноценно трудиться и работать и обеспечивать себя в полном объеме.