1) 

Скажите, пожалуйста, составила заявление о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Знаю, что у должника имеется имущество, написанное на него и его супругу. Как составить заявление об обеспечительных мерах и когда его подавать? Вместе с основным исковым заявлением или отдельно? За ответ, заранее благодарна!

1) 

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ. Можно в исковом заявлении их просить принять. Сразу подавайте.

2) 

Ходатайство об обеспечительных мерах подается вместе с исковым заявлением. Согласно ст.139 ГПК Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

А в соответствии со ст.141 ГПК Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение. Удачи.

3) 

Можете это требование вписать в исковое заявление. Но лучше подать отдельное ходатайство.

4) 

Аделя, добрый день!

Согласно ст. 139 Гражданского процессуального кодекса РФ, по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В силу ст. 141 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда (ст. 142 Гражданского процессуального кодекса РФ).

То есть одновременно с подачей искового заявления Вы вправе подать в суд заявление об обеспечении данного иска.

В заявлении укажите, что подан иск о взыскании долга по договору займа и что у Вас имеются основания полагать, что если не будет наложен арест на имущество должника, то исполнение решения суда о взыскании будет невозможным, т.к. ответчик может распорядиться своим имуществом.

5) 

Обеспечение иска производится определением суда по ходатайству или заявлению истца.

Просьба принять обеспечительные меры может содержаться в самом исковом заявлении, а может быть изложена в отдельном заявлении.

Заявление об обеспечении иска может быть заявлено устно в ходе судебного заседания. В этом случае заявление истца заносится в протокол судебного заседания.

Письменное заявление об обеспечении иска может быть подано в любой момент производства по гражданскому делу, до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения.

Ходатайство, об обеспечении иска изложенное в исковом заявлении рассматривается судом в день поступления заявления в суд, без вызова сторон. Вопрос о принятии искового заявления к своему производству решается судом в 5-дневный срок. В случае оставления искового заявления без движения, принятые обеспечительные меры остаются.

В случае, когда заявление об обеспечении иска заявлено в ходе судебного заседания суд выслушивает мнение по поводу заявленного ходатайства, после чего выносит определение.

Закон не устанавливает определенных требований к заявлению или ходатайству о принятии обеспечительных мер. Однако, из смысла закона следует, что такое заявление должно быть аргументировано. Из содержания заявления суд должен сделать вывод, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение возможного судебного решения, а так же очевидна необходимость предотвращения причинения значительных убытков заявителю.

В _____________ районный суд

От истца:_________________

про.____________________

Ответчик:________________

про.____________________

З А Я В Л Е Н И Е

Об обеспечении иска

Я обратился в суд с иском к ______________________ о _______________________.

В настоящее время ответчик совершает действия направленные на то, чтобы избежать исполнения возможного неблагоприятного для него судебного решения, а именно:____________________________________________________________________________________

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ, суд по заявлению, участвующих в деле, может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Согласно ст. 140 ГПК РФ одной из обеспечительной меры предусмотрен арест имущества.

Изложенные в настоящем заявлении факты свидетельствую о том, что непринятие обеспечительных мер может привести к невозможности исполнения судебного решения в последствии

На основании изложенного и в соответствии со статьями 139, 140 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Принять меры по обеспечению иска_____________ к___________ о____________ в виде__________________________________________________________________

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Копия заявления

Документы в подтверждение доводов о необходимости обеспечения иска

«__»_________ 20__ года Фио_________________

В случае отказа истцу в иске, ответчик вправе требовать с него возмещения причиненных обеспечением иска убытков, включая упущенную выгоду. Конечно в этом случае, ответчик должен будет доказать размер причиненных ему убытков вызванных обеспечением иска.

6) 

Ходатайство об обеспечении иска следует подать отдельно. Данное ходатайство рассматривается судом не позднее дня, следующего за днем подачи. Обеспечительные меры предназначены для оперативного ограничения для ответчика возможности распорядиться имуществом. В исковом заявлении ваше ходатайство могут не сразу заметить, в результате оно будет рассмотрено не оперативно.

7) 

Заявление составляется и подается в порядке ст. 139-141 ГПК РФ.

Само по себе составление документов является платной услугой юриста.

8) 

Вам стоит задуматься также о том, чтобы признать имущество супругов общим, определить долю должника в общем имуществе супругов, наложить арест на долю должника.

В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не предусмотрено иное.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ч. 6 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законодательством.

Дополнительные вопросы? Можете обратиться. Успехов ВАМ!

9) 

Заявление подаёте вместе с основным иском. Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение. В заявлении должны быть указаны конкретные причины того, что ответчик может совершить такие действия, когда они могут реально затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Обычно судьи придирчиво относятся к таким заявлениям. Поэтому нужно просто и конкретно указать, почему Вы требуете у суда применить обеспечительные меры.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение