Выплаты по уходу за пенсионером старше 80 лет - иным лицам предоставляется компенсация за уход, а не только за стаж работы? Какой минимальный возраст требуется для оформления ухаживающего лица?

• г. Пермь

ВЫПЛАТЫ ПО УХОДУ ЗА ПЕНСИОНЕРОМ СТАРШЕ 80 ЛЕТ. Получает ли что-нибудь ухаживающий, кроме стажа? С какого возраста может быть оформлен ухаживающий?

Ответы на вопрос (2):

Ухаживать может неработающий трудоспособный человек. Пособие 12 00 рублей.Ухаживающий должен быть не младше 18 лет.

Наталья, по вопросу оплаты по уходу за лицами старше 80 лет, этот вопрос в законе не оговаривается, Вы решаете с самим пенсионерам, вам засчитывается стаж по уходу, оформить уход могут лица, достигшие 16 лет, с 14 лет только по разрешению родителей или органов опеки.