Мой племенник (он гражданин Казахстана) поступил в Москве в государственный ВУЗ.

Я хочу зарегистрировать его в принадлежащей мне квартире на срок учебы (5 лет). Начальник паспортного стола решил, что он (племянник) может быть зарегистрирован только на срок 1 год, причем не календарный, а учебный. Все мыслимые и не мыслимые справки и документы имеются (договор купли-продажи квартиры, куча всяких справок, в том числе и от ВУЗа по его акредитации и др.)

Что характерно, что самой же милицией была дана справка для ВУЗа о том, что он будет зарегистрирован на 5 лет. А как дошло дело до уже конкретного решения вопроса - то начались эти проблемы.

Что посоветуете сделать? Регламентируется ли этот вопрос законодательно?

номер вопроса №36560
прочитан 10 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Искандер Шамильевич!

В данной ситуации действия начальника паспортного стола в корне не законны, т.к. постановлением Конституционного Суда РФ №-4-П от 02-02-98 подпункт «Б» пункта 21 Постановления Правительства РФ №-713 от 17-07-95, дающего право регистрационному органу отказать в регистрации гражданина по причине «размер жилой площади, приходящейся на одного проживающего, окажется менее нормы жилой площади, установленной жилищным Федеральным законом», признан НЕКОНСТИТУАЦИОННЫМ, т.е. не подлежащим применению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X