Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне нужно восстановить российский паспорт, который я утерял в процессе переезда на новое место жительства, т.

е. там стоял штамп выписан.

Сейчас я хочу восстановить его по месту моего фактического пребывания, т.е. в неприват. Комнате где прописана моя жена, в Москве.

Начальник пасп. Стола требует подтверждение моего пребывания в этой комнате, причем заявления моей супруги ему недостаточно, он требует подтверждение участкового. А нашего участкового невозможно найти.

Правомерны ли действия нач. паспорт. Стола?

Что является подтверждением пребывания?

Кому жаловаться?

вопрос №36561
прочитан 83 разa
Оцените вопрос

Самый простой для вас вариант: зарегистрироваться по месту жительства (по месту пребывания) у своей супруги, а затем подать документы для получения паспорта по месту своего жительства (пребывания) в паспортный стол.

В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утв. приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. № 605 (с изменениями от 26 июля 1999 г.) выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.

Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

Для получения паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд (далее - "должностные лица"): заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1 П, заполненное лично гражданином, обратившимся за получением паспорта. В случае, если гражданин не имеет возможности лично оформить заявление, оно заполняется должностным лицом либо сотрудником паспортно-визового подразделения. Записи в заявлении производятся разборчиво, фиолетовой или черной пастой (чернилами). Личная подпись гражданина в заявлении заверяется соответствующим должностным лицом или уполномоченным на это сотрудником паспортно-визового подразделения; свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении; при невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения (в порядке, установленном пунктами 60 - 62 указанной Инструкции); две личные фотографии в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора (у граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол);

документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).

Что касается отказа начальника паспортного стола. К сожалению, невозможно ответить на этот вопрос, так как на законодательном уровне он не разрешен. Обычно, для доказательства какого-либо факта достаточно показаний не менее 2-х свидетелей. Что касается вашего участкового – все очень просто: вы можете узнать его телефон и дни приема у дежурного по отделению милиции вашего района. Тогда жаловаться в вышестоящие органы МВД, прокуратуру или суд не придется, тем более, что в данном случае вы потеряете уйму времени и сил, а результата, на мой взгляд, не добьетесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли снимать машину с учёта при переезде на новое место жительства и если нужно то как теперь мне это сделать?

вопрос №15333058
прочитан 6 раз

Нет, теперь ТС не нужно снимать с учета при переезде. Но нужно по новому месту жительства в ГИБДД внести изменения в регистрационные данные о смене места жительства. Номера у Вас останутся прежние.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли мне заменять государственный номер автомобиля при переезде на новое место жительство в другой регион?

вопрос №10950447
прочитан 16 раз

Нет такой необходимости, пока не надоест, что Вас КАЖДЫЙ, кому не лень, будет останавливать, как иногороднего.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне отказали в выписке из постоянного места жительства на Украине т.к.у меня в паспорте стоит штамп РВП РФ...Правомерно ли это...

вопрос №11235534
прочитан 17 раз

Отказать в выписке не имеют право.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение