Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ребенок родился в 1987 году в городе Москве. Из-за образа жизни своих родителей он до сих пор нигде не прописан!

Ходит в московскую школу. Ему исполнилось 14 лет. Пришло время получать паспорт. Где и как это сделать?

вопрос №36562
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Самый простой вариант: зарегистрировать его по месту жительства с родителями (одним из них), а затем подать документы для получения паспорта по месту его жительства в паспортный стол.

В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утв. приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. № 605 (с изменениями от 26 июля 1999 г.) выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.

Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

Для получения паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд (далее - "должностные лица"): заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П, заполненное лично гражданином, обратившимся за получением паспорта. В случае, если гражданин не имеет возможности лично оформить заявление, оно заполняется должностным лицом либо сотрудником паспортно-визового подразделения. Записи в заявлении производятся разборчиво, фиолетовой или черной пастой (чернилами). Личная подпись гражданина в заявлении заверяется соответствующим должностным лицом или уполномоченным на это сотрудником паспортно-визового подразделения; свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении; при невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения (в порядке, установленном пунктами 60 - 62 указанной Инструкции); две личные фотографии в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора (у граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол);

документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Директор издала приказ по школе о том что все девочки должны ходить в школу только с косичками. Законно ли это?

vip
вопрос №4817847
прочитан 110 раз

Нет конечно. Это не законно. ФЗ "Об образовании" не предусматривает таких ограничений.

(текст отредактирован 09.09.2014, 10:34)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Викторовна, добрый день!

Данный приказ противоречит закону "Об образовании", в частности п.2 ст.3 закона:

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями " (законными представителями)" несовершеннолетних обучающихся.

Вы можете обжаловать данный приказ в Департамент образования Администрации Вашего города.

(текст отредактирован 09.09.2014, 10:39)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Таких директоров из школы нужно гнать, а, Вы спрашиваете Законно ли?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Указанный приказ директора школы не основан на нормах действующего законодательства.

Ни Федеральный закон Об образовании в РФ, ни Приказы Минобрнауки РФ не предоставляют директору школы полномочия по определению прически учащихся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не законно ФЗ Об образовании это не регламентирует, обратитесь с жалобой в управление образования или прокуратуру на основании ФЗ № 59 Об образовании и ФЗ О прокуратуре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данный приказ в части установления причесок обучающихся - НЕЗАКОНЕН. Директор школы только устанавливать требования только к одежде обучающихся (основание - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Вы можете проигнорировать данный приказ, либо поднять данный вопрос на общешкольном родительском собрании. Я бы не советовал "официально" обжаловать приказ директора, так как это может отразиться на вашем ребенке, но если для вас вопрос принципиален, то вы можете написать жалобу в Управление образования Ступинского муниципального района Московской области (электронный адрес: http://stupino.stinline.ru/admin/uprav_i_Komi/obrazovanie.html),

или, либо в Роспотребнадзор, либо в территориальную прокуратуру.

Ступинский муниципальный район

Московской области.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это не законно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас в школе ввели школьную форму. В зимней, осенне-весенней обуви ходить нельзя, но и в кроссовках тоже нельзя. Приходя в школу дочь переобувается в сменную, но уличную обувь не принимают в раздевалке и если у нее физ-ра ей приходиться носить с собой кроссовки и сапоги, не считая тяжелого портфеля, по разным кабинетам (учится в 7 классе). В раздевалке принимающий верхнюю одежду говорит, что обувь-это личные вещи, как так, а верхняя одежда не личные вещи что ли...у меня такой вопрос-имеют ли право отказывать в приеме сменной обуви в раздевалке?

вопрос №2804018
прочитан 89 раз

Не с гардеробщиком нужно решать вопрос, а с директором. Не поможет с директором, обратитесь в орган управления образованием в городской администрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это просто бред какой-то. Подайте жалобу в РОНО, лучше коллективную. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребёнок не ходит в детский сад вообще его возьмут в школу?

вопрос №5944933
прочитан 116 раз

Возьмут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок 12 лет не ходит в школу, не слушается родителей (приходит домой поздно-9 ч. вечера), хамит можно ли поставить его на учет в детскую комнату милиции? И вообще за что можно?

вопрос №8653864
прочитан 84 разa

Да, можно поставить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Компенсация за прибывание в детском саду. У папы второй ребенок, первый ходит в школу он в другой семье. Положено ли компенсация за второго в 50%?

вопрос №10739006
прочитан 66 раз

Нет не положено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право ребенок (по разрешению родителей) ходить в государственную школу с синими волосами?

вопрос №8776126
прочитан 31 раз

Никто не сможет ребенка с синими волосами не допустить до занятий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын отказывается ходить в школу из за прикапываний учителя, (у которого у него нет уроков, учитель других классов) я написала жалобу в отдел образований и меня пригласили на разговор с учителем и директором школы. И учитель который оскорбляет моего ребенка хочет подать в суд на меня за наговоры. У меня есть видео съемка и аудио записи всех оскорблений. Могу ли я подать встречный иск на учителя. И взыскать с него на оплату домашнего обучения своего ребенка.

вопрос №12477889
прочитан 1 раз

Можете подать встречный иск на учителя и требовать взыскания с него расходов на оплату домашнего обучения своего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение