Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 36563

17.08.2001, 10:34

У меня такая ситуация: 1 сентября с.г. у меня свадьба, 2 сентября мы с моей молодой женой поедем на отдых в Крым.

Билеты на поезд уже купили (туда и обратно) по своим старым советским паспортам. После этого я обратился в паспортный стол за вкладышем к паспорту. Мне отказали, заявив что мне следует оформить паспорт нового образца.

Вопросы:

1) Пустят ли меня на Украину, если в ж/д билете указаны реквизиты старого паспорта, а меня на руках будет новый?

2) Паспорт моей супруги будет подлежать замене из-за смены фамилии (в нём поставят соответствующий штамп). Нам посоветовали его не показывать, а предъявить загранпаспорт (он у неё имеется). Как быть?

Ответы юристов

17.08.2001, 10:56

Согласно ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.) граждане государства одной стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой стороны без виз с соблюдением правил пребывания и регистрации, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к этому Соглашению. К сожалению, проблемы с пограничниками у вас могут возникнуть. Поэтому рекомендую при смене паспортов обратиться к администрации вокзала с просьбой о переоформлении билетов, так как реквизиты паспортов поменялись.

Вопрос № 7165377

19.06.2015, 16:47

У меня такая ситуация: Мы с женой в разводе. Ребенок живет с ней. Могу ли я без ее согласия взять его с собой на отдых на море? ..

У меня такая ситуация: Мы с женой в разводе. Ребенок живет с ней. Могу ли я без ее согласия взять его с собой на отдых на море? ..

Ответы юристов

19.06.2015, 16:49

Да, можете согласие другого родителя не требуется, если ребенок с одним из родителей.

Вопрос № 15692457

26.04.2019, 20:44

У меня такая ситуация. Мне надо чтоб моя жена выехала с Крыма с детьми в Украину. Какие должны быть документы у детей?

У меня такая ситуация. Мне надо чтоб моя жена выехала с Крыма с детьми в Украину. Какие должны быть документы у детей?

Ответы юристов

27.04.2019, 16:16

Свидетельства о рождении.

Вопрос № 16352525

25.09.2019, 17:56

У меня такая ситуация. С мужем в разводе. Есть квартира в ипотеке, разделены по долям.

У меня такая ситуация. С мужем в разводе. Есть квартира в ипотеке, разделены по долям. У бывшего мужа 1\2 доля квартиры и у нас с дочерью тоже 1\2 доля квартиры. Могу ли я продать свою и дочери доли и половину ипотеки заносить и оформить уже на покупателя будущего, а бывший муж пусть продолжает платить свою оставшуюся часть по ипотеке?

Ответы юристов

25.09.2019, 17:57

Для данной сделки потребуется согласие залогодержателя.

25.09.2019, 17:59

Доли квартир, выраженные в процентах, легально не продаются.

25.09.2019, 18:40

Все вопросы решайте с банком.

27.09.2019, 16:53

Нет, не можете.

Во-первых, для продажи доли необходимо соблюдение преимущественного права покупки сособственника.

Во-вторых, квартира обременена ипотекой (залогом) и продажа доли в ней возможна только с согласия залогодержателя (банка). Политика банков такова, что такого согласия Вы не получите.

В-третьих, Вы просто не найдете покупателя, готового на такую авантюру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских