Изменение графика работы в салоне сотовой связи - правомерность действий начальства и последующие шаги

• г. Ульяновск

Работаю менеджером салона сотовой связи. В салоне работают еще 2 продавца. Работаем в смене по 2.график 4/2. 28 марта начальство сказало выбрать продавца одного, а один должен уйти, т.к они не могут содержать второго продавца, девочки отказались писать заявление по собственному желанию. Теперь начальство сказало тогда ваш график с завтрашнего дня день работаешь,2 отдыхать. То есть по очереди по одному работают в смене. Что делать и имеет ли право начальство ставить нам такой график?

Ответы на вопрос (2):

работодатель может изменить график работы, но предупредить об этом должен за два месяца ( если график прописан в трудовом договоре). Выход: изучите трудовой договор(свой)

Если работникам, работающим в обычном режиме, по инициативе работодателя необходимо изменить режим работы (например, при переходе с двухсменного на трехсменный режим), работники уведомляются об этом не менее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ). При их согласии работать в измененных условиях с ними заключаются дополнительные соглашения к трудовому договору.

В случае перевода работника на должность или работы, где предусматривается сменный график, изменение условий не требует уведомления за два месяца. Перевод на другую работу оформляется путем подписания дополнительного соглашения об изменении режима работы (ст. 72 ТК РФ). В данном случае работника необходимо ознакомить с локальным нормативным актом, регламентирующим работу по графику сменности, и непосредственно с графиком.