Обязан ли я иметь прописку в Москве или регистрацию, если я гражданин РФ.

Обязан ли я иметь прописку в Москве или регистрацию, если я гражданин

РФ. Я учился в Москве теперь работаю здесь, милиционеры все время берут деньги и говорят о "распоряжении"каком то-это не противоречит моим конституционным правам?

Заранее благодарен.

С уважением Михаил.

вопрос №36566
прочитан 122 разa

Здравствуйте! Нет, не противоречит. В соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации ОБЯЗАНЫ регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, ОБЯЗАН НЕ ПОЗДНЕЕ СЕМИ ДНЕЙ со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X