Приватизация и ремонт - как перепланировка сократила квартиру на 3 кв.м.

• г. Барнаул

В 1992 году приватизировали квартиру 53 кв\м.сделали ремонт. Обшили стены гипсокартоном. Вызывали БТИ. делали замеры. Сказали у вас перепланировка после выдали тех. паспорт 50 кв\м правильно это или нет. что квартира стала на 3 кв\м меньше.

Ответы на вопрос (1):

если замеры делали специалисты какие основания им не доверять

Спросить
Пожаловаться

Делали перепланировку в трех комнатной квартире решили узаконить в декабре 2012 года бти делало замеры выдали тех паспорт. Сейчас решили продать квартиру посмотрели документы и ужаснулись площадь квартиры в свидетельстве 79.8 а в тех паспорте 71.1 обратились в в тоже бти они сказали это ошибка инженера который замерял и говорят платите сного за вызов инженера. ВОПРОС. КТО ДОЛЖЕН ИСПРАЛЯТЬ ОШИБКУ И ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?

Уменьшили площадь квартиры за счет обшивки стен гипсокартоном. В паспорте БТИ отмечено: "площадь квартиры уменьшилась за счет реконструкции - обшивка стен гипсокартоном." Платить за квартиру стали меньше. Соседи возмущаются. Законно ли то, что мы платим меньше?

Я сделал в квартире ремонт. Я захотел продать квартиру, и для этого заказал тех. паспорт. Инспектор БТИ сказал, что у меня сделана перепланировка. Моя перепланировка не была не с кем согласована. Вместо тех. паспорта сказал, чтобы я привел жилище в прежнее состояние.

Вообще может ли инспектор БТИ давать такое предписание? Может быть на меня возложена ответственность за незаконную перепланировку?

В июне 1999 года я оплатила в БТИ услугу изготовления нового технического паспорта на приватизированную квартиру, в связи с газификацией квартиры. Сотрудник БТИ пришла, сделала замеры, рисунки и сделала технический паспорт домовладения. При получении нового тех паспорта - старый тех паспорт сотрудница у меня забрала. После смерти мужа я решила оформить документы на квартиру. И вот, в ноябре 2015 года узнаю (когда пошла в БТИ за справкой), что в 1999 году сотрудница, которая делала тех паспорт, допустила ошибку. Все комнаты правильно измерены и нарисованы в плане, но в подсчете общей площади квартиры не учла метраж коридора. Следовательно, в тех паспорте написано Площадь 70,5,а Правильно будет 76,5. Мне предлагают заплатить в БТИ за новый перемер и новый тех паспорт. Но почему за мой счет исправляют ошибку сотрудника БТИ. Все эти годы я платила налог на имущество за площадь 70,5. Как мне правильно поступить?

Квартира куплена в 2004 году, техпаспорта БТИ и планировки квартиры нет. В квартире сделана перепланировка - сделан проем в стене между кухней и комнатой. Как узнать, несущая это стена или нет без вызова техника на квартиру.

Я покупаю квартиру, в квартире выполнена перепланировка, в тех. паспорте она не отражена, на мой вопрос, оформлена ли документально перепланировка, риелтор агентства недвижимости, выступающий со стороны продавца, ответил, что в настоящее время переоформление тех. паспорта при перепланировке не требуется.. Так ли это? и если это так, то должен ли быть какой - то документ разрешающий перепланировку этой квартиры? Перепланировка квартиры.

Мы получили квартиру в 1999 году от организации где работали право на неё оформлено по договору купли продажи. Все это время мы вней проживали и не делали никаких перестановок и перепланировки. Сейчас мы её продаём и покупатель приобретает квартиру через ипотеку (Газпромбанк) потребовался тех паспорт Техник БТИ выезжал на место и делал все замеры, потом нам выдали тех паспорт на квартиру с отметкой переустаеновка и отправляет на узаконевание этой якобы переустановки. Оказалось что в тех паспорте на дом (5 этажей 90 квартир) раковина в ванной комнате нарисована к другой стене, причём на этой стене нет даже подвижки воды и канализации. Ещё раз уточню мы ничего не переносили и данная раковина расположена так как у нас по всему стоянку с первого по пятый этаж. Оценщик, который проводил оценку для банка сказал что это ошибка БТИ. Подскажите пожалуйста как правильно или по какой форме написать заявление в БТИ для исправления данной ошибки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В тех. паспорте план квартиры после перепланировки. С ним приватизировали квартиру. Красных линий в тех. паспорте нет., но есть пометка о том, что перепланировка самовольная. Приватизировали на 3 человека. Сейчас возможно продать такую квартиру?

Я обратилась в ЦТИ, написала заявление, внесла плату за изготовление техпаспорта. Работники ЦТИ посетили мою квартиру, сделали соответствующие замеры.

Однако когда я пришла за готовой документацией, мне отказали в её выдаче, мотивируя тем, что в квартире произведена перепланировка, и её нужно согласовывать с архитектором города.

Я предоставила технический паспорт на квартиру по состоянию на 30 ноября 1999 г. выданным тем же ЦТИ (ранее БТИ). С момента выдачи данного техпаспорта никаких перепланировок произведено не было, т.е. данные техпаспорта квартиры 1999 года соответствуют данным на сегодняшний день.

Работники БТИ настаивают на написании заявления о разрешении перепланировки и дальнейшего его согласования, в связи с якобы имевшей место перепланировки квартиры. Считаю, что написав данное заявление я таким образом самолично подтверждаю факт перепланировки, и подвергну себя штрафным санкциям за якобы имевшее место самовольной перепланировки.

Прошу дать разъяснения.

В квартире произведена и неузаконена перепланировка что было отраженно в тех. паспорте квартиры в БТИ. Можно ли вернуть планировку квартиры в исходное состаяние и переделать технический паспорт на квартиру убрав из него данные о перепланировке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение