Вопрос - Как ИП может делать запись в трудовой книжке работников, заключивших бессрочный трудовой договор по основному месту работы?

• г. Нижний Новгород

Я работаю бухгалтером у индивидуального предпринимателя. У него работают работники по трудовому договору. В договоре указано, что он бессрочный и является договором по основному месту работы. Подскажите пожалуйста может ли ИП делать запись в трудовой книжке и если да то как правильно это сделать. Хочется получить компетентный ответ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 66 ТК: Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной.

Поскольку вы работаете у индивидуального предпринимателя, вносить записи в трудовую книжку он не вправе. Документом, подтверждающим трудовые правоотношения с работодателем, является трудовой договор. Он же предъявляется для подтверждения стажа при назначении пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, как сделать правильные записи при приеме на работу на время отсутствия основного работника, правильно ли я поняла, что в приказе о приеме и в трудовой книжке запись "на время отсутствия основного работника" не делается, а это условие указывается только в трудовом договоре? Нужно ли делать приказ о переводе работника на постоянное место работы, если основной работник так и не возвращается на работу? Или доп. соглашение, или новый трудовой договор? Заранее спасибо!

Если работник работает на предприятии, к примеру, бухгалтером (основное место работы) и на этом же предприятии кассиром (по совместительству). Это совместительство или совмещение? И как это правильно оформить? В одном трудовом договоре следует писать работу и по совместительству (совмещению) и по основному месту работы, или же два разных договора? К тому, если договор по основному месту бессрочный, а по совмещению срочный? Можно ли с работником на одном предприятии заключить два трудовых договора? Если нельзя, то какой документ это может подтвердить, если работу по совместительству работник не хочет занести в трудовую книжку. Разъясните, пожалуйста!

Приняла работника по совместительству, затем это место работы стало основным. Записи по совместительству в трудовой книжке нет. Как правильно сделать запись о том, что работник работал в нашей организации по совместительству? И нужно ли заключать новый трудовой договор и оформлять приказ по основному месту работы?

У меня следующая ситуация. Я работаю в ОАО экономистом – это моя основная работа. В ЗАО я работаю по совместительству главным бухгалтером. Запись в трудовой книжке сделана только по основному месту работы. На сегодняшний день ситуация меняется и меня переводят по совместительству экономистом ОАО с моего согласия, а в ЗАО меня переводят главным бухгалтером по основному месту работы. Подскажите пожалуйста, как юридически правильно оформить указанные кадровые изменения приказами и какие записи необходимо сделать в трудовой книжке?

Входит ли в непрерывный трудовой стаж работа по совместительству (бессрочный трудовой договор, без записи в трудовой книжке) в период отсутствия основного места работы (увольнение по истечении срочного трудового договора). Стоит ли вносить соответствующую запись в трудовую книжку?

Заранее благодарна.

Скажите пожалуйста, как оформить трудовую книжку новому сотруднику в следующей ситуации: на территории РФ работник не работал (по крайней мере записей об этом в трудовой книжке нет). Зарегистрирован по постоянному месту жительства в РФ (Москва) с 2003 года. Последняя запись о работе сделана в 1992 году. Все записи в трудовой книжке сделаны на украинском языке, т.к. работник проживал и работал на Украине. Трудовая книжка еще старого образца СССР. Продолжать ли вести эту трудовую книжку? Или необходимо завести новую? Если заводить новую трудовую книжку, нужно ли первой записью делать запись об общем трудовом стаже? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда я устраивалась на работу, со мной был заключен бессрочный трудовой договор (без указания срока окончания работы), договор отдали мне на руки. Теперь я уволилась с работы, получила на руки трудовую книжку. Обязан ли мой бывший работодатель сделать запись об увольнении в трудовом договоре или это необязательно и достаточно записи в трудовой книжке?

С уважением. Анна.

Я беременная на третьем месяце, работаю у индивидуального предпринемателя год. Узнав о беременности работодатель принуждает написать по собственному желанию или изменить график работ беременная на третьем месяце, работаю у индивидуального предпринемателя год. Узнав о беременности работодатель принуждает написать по собственному желанию или изменить график работы (график работы в трудовом договоре не обговорен) Трудовой договор бессрочный. Работают два продовца неделю через неделю. Причину увольнения обьясняет тем что точка не рентбельна. Может ли уволить и поменять график без моего согласия. Что делать в этой ситуации.

Работаю бухгалтером у предпринимателя без образования юридического лица. Работаю по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Недавно выяснила, что запись о трудовом стаже ПБЮЛ не заносит, а трудовой стаж исчисляется на основании заключенного трудового договора. Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение