Вопрос - Как ИП может делать запись в трудовой книжке работников, заключивших бессрочный трудовой договор по основному месту работы?

• г. Нижний Новгород

Я работаю бухгалтером у индивидуального предпринимателя. У него работают работники по трудовому договору. В договоре указано, что он бессрочный и является договором по основному месту работы. Подскажите пожалуйста может ли ИП делать запись в трудовой книжке и если да то как правильно это сделать. Хочется получить компетентный ответ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 66 ТК: Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной.

Поскольку вы работаете у индивидуального предпринимателя, вносить записи в трудовую книжку он не вправе. Документом, подтверждающим трудовые правоотношения с работодателем, является трудовой договор. Он же предъявляется для подтверждения стажа при назначении пенсии.