Переоформление пенсии умершего пенсионера на его супругу - правовая возможность и необходимые документы в Украине

• г. Макеевка

Умер папа, пенсионер 73 года, мама хочет переоформить его пенсию на себя. Оба граждане Украины, жили по однону адресу, в законном браке. Возможно ли это и как такая пенсия называется? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Такая пенсия называется пенсия по потери кормильца.Пенсия по потере кормильца в Украине назначается в соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Согласно этому закону, пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были у него на иждивении.В Украине к нетрудоспособным членам семьи относятся несколько категорий граждан, а именно муж или жена, а также родители умершего кормильца, но только если они инвалиды или же, уже вышли пенсию. Конечно же, дети, до достижения ими 18 лет или старше, если ребенок инвалид. пенсию по потере кормильца имеют право дети и после 18 лет, но при условии, что они обучаются в высших учебных заведениях І-IV уровней аккредитации и профессионально-технических учебных учреждениях на очной форме обучения. При этом условии пенсию могут получать до окончания учебы, но не более чем до достижения 23 лет.

.Размер пенсии по потере кормильца рассчитывается не по получаемой им пенсии, а по его заработку. Пенсия по потери кормильца – это никакая не «пенсия мужа (отца)» и даже не половина его пенсии, хотя соответствующая выплата и назначается из расчета 50% пенсии по возрасту умершего кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи и 100% – на двух и более членов семьи (ст. 37 Закона). Пенсия в связи с потерей кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего кормильца считается нетрудоспособным, а членам семьи, достигшим пенсионного возраста, – пожизненно.

Согласно Порядку предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий, утвержденному постановлением правления Пенсионного фонда Украины №22-1 от 25.11.2005 и зарегистрированному в Министерстве юстиции Украины 27.12.2005 за №1566/11846, заявление о назначении пенсии в связи с потерей кормильца подается в управление ПФУ в районах, городах и районах в городах К заявлению о назначении пенсии в связи с потерей кормильца в любом случае прилагаются трудовая книжка умершего кормильца или иные документы о стаже, перечень которых утвержден постановлением Кабинета министров Украины №637 от 12.08.1993.Обязательными к предъявлению являются справка о составе семьи умершего кормильца и копии документов, подтверждающих родственные отношения заявителя с умершим кормильцем, свидетельство РАГСа о смерти кормильца или решение суда о признании его безвестно отсутствующим. Если взрослым членам семьи умершего право на пенсию в связи с потерей кормильца предоставляется вследствие их инвалидности, подтвердить такое право можно выпиской из актов осмотра в МСЭК, медицинским заключением учреждения здравоохранения, удостоверением получателя материальной помощи по инвалидности, справкой органа, назначающего помощь, о периоде назначения помощи. Кроме того, если такой заявитель находился на полном иждивении умершего кормильца или получал от него помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, этот факт также требует документального подтверждения посредством справок жилищно-эксплуатационных или других организаций по месту жительства (регистрации) или справки органов местного самоуправления. При отсутствии указанных документов и невозможности их получения такие факты могут устанавливаться в судебном порядке. Документом, подтверждающим, что лицо не работает, служит его трудовая книжка и справка из органов государственной налоговой службы произвольной формы о том, что лицо не состоит на учете в этом органе как физическое лицо-предприниматель. Документы о стаже, возрасте и заработной плате подаются только в оригиналах. Если подтверждением страхового стажа является трудовая книжка, подается ее копия, заверенная администрацией предприятия по месту последней работы или органом, который назначает пенсию. В соответствии со ст. 45 Закона, пенсия в связи с потерей кормильца назначается со дня, следующего за днем смерти кормильца, если обращение за назначением такого вида пенсии поступило в течение 12 месяцев после этого события. Заработок умершего кормильца определяется по документам, имеющимся в его пенсионном деле, или по дополнительно предоставленным документам в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 40 Закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона, лицу, имеющему одновременно право на различные виды пенсии (по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца), назначается один из этих видов пенсии по его выбору. При переходе с одного вида пенсии на другой будьте аккуратны в подсчетах, сначала поинтересуйтесь не станет ли данная пенсия меньше прежней.

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам вопрос у моей мамы пенсия минимальная папа умер 19 декабря 2012 у него пенсия была максимальная возможно ли переоформить пенсию папы на маму и какие документы для этого необходимы спасибо.

Как нам быть. У нас умер папа, он был работающий пенсионер (ИП), мама тоже получает пенсию (минимальную с социальной доплатой). Пенсия у папы больше, чем у мамы. Может ли мама оформить на себя получение папиной пенсии по потере кормильца. Заранее благодарю!

Нужна помощь в вопросе пенсии. Умер папа, пенсионер МВД, мама получает пенсию ниже прожиточного минимума с надбавкой региона, все равно пенсия ниже чем у папы. Как ей оформить пенсию папы и можно ли оформить по потере кормильца и как это сделать. Заранее спасибо.

У нас умер папа, он пенсионер, мама тоже пенсионерка. Вопрос может ли мама заменить свою пенсию на пенсию умершего мужа, пенсия у папы была больше. И еще вопрос, если такое возможно, то если будут в дальнейшим доплаты к пенсии, будут ли доплаты к замененной пенсии отца, мама?

Мой отец умер в 2009, пенсионер (по горячему стажу) он был уже 9 лет, мама пошла на пенсию в 2008, ее пенсия была на много меньше его пенсии, может ли мама сейчас переоформить его пенсию на себя.

Умер отец. Осталась мама, как и отец пенсионер. Пенсия отца была немного больше маминой. Можно ли переоформить отцовскую пенсию на маму? Как это сделать и какие документы необходимы?

Папа умер (суицид) он был пенсионером мвд. мама пенсионер (пенсия-10 тыс. руб) у папы пенсия военная была 14 тыс. руб. Что может получить мама (пособие по смерти, льготы по оплате жкх, пенсию папы и.т.д.) и какие документы ей нужно собрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер пенсионер МВД. На пенсии получил 1 группу инвалидности. Может жена переоформить пенсию мужа на себя? Работаю, на пенсии с 2018 года. Пенсия 19 000 р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение