Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, сколько можно не вклеивать фотографию в паспорт по достижении 25 лет.

Проблемы на границе с Украиной на таможне в поезде.

вопрос №36569
прочитан 88 раз
Оцените вопрос

Вам самому виднее, насколько нужен Вам паспорт, ведь теперь фотографии уже не вклеивают, а производят замену паспорта на новый паспорт гражданина РФ,который затем будет заменяться Вами в 45-летнем возрасте. Ваш старый паспорт гражданина СССР после достижения 25 лет недействителен. Выезд за границу можно производить по загранпаспорту, если он у Вас есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите отослав человеку фотографию русского паспорта 1 страницы и прописки, а так же отослав ему фотографию загранпаспорта, какие манипуляции он может совершить без моего ведома? Заранее спасибо.

вопрос №13581644
прочитан 19 раз

Уважаемый Алексей по копиям паспортов копиям паспортов вряд ли можно будет что-то сделать. Особенно какие-либо манипуляции без вашего ведома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь прямым партнером Яндекс. Такси. Вопрос от имени водителей.

Яндекс такси просит прислать фотографию паспорта, а так же сели с ним в развернутом виде в избежании блокировки доступа к заказам. Есть опасения, что при совершении таких действий данные и изображения могут попасть третьим лицам с вытекающими отсюда последствиями (оформить "левый аккаунт в каршеринге, оформить кредит и пр")

Согласие на обработку персональных данных расположено по адресу:

https://yandex.ru/legal/taxi_driveragree/

Интересует вопрос:

- нет ли нарушений в данном соглашении (сомнения по поводу "...передачу (распространение, предоставление,... )" и отсутствие пункта о НЕ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ);

- безопасно ли совершить вышеописанные действия?

vip
вопрос №17109195
прочитан 653 разa
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет никаких нарушений. Вы либо соглашаетесь, либо нет. Действует принцип свободы договора (ст.421 ГК РФ)

По поводу безопасности - Вы же понимаете, что мошенники есть везде. И от этого никто не застрахован (ст. 159 УК РФ),

Но подписи своей Вы ни в каких документах "левых " не ставите. Поэтому даже если что-то оформят, то можно будет через суд оспорить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы даете добровольное согласие на передачу и обработку ваших данных, то в данном случае нет нарушения ФЗ "О персональных данных" и ТК РФ. Ну а что касается мошенников, то застраховаться от них на 100% невозможно. Но это не означает, что из за этого нужно отказываться от работы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы не хотите. Чтобы Ваши персональные данные попали на законном основании к третьим лицам (при условии Вашего на то согласия), то и не давайте такое согласие именно в части передачи, распространения информации третьим лицам. Можете только на обработку персональных данных дать самому оператору (Яндекс-Такси)

Что касается мошенничества - все возможно. Ст.159 УК РФ.поэтому обезопасьте себя

Цитата:
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);

3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

4) цель обработки персональных данных;

5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;

7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;

9) подпись субъекта персональных данных.

5. Порядок получения в форме электронного документа согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в целях предоставления государственных и муниципальных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг, устанавливается Правительством Российской Федерации.

6. В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.

7. В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.

8. Персональные данные могут быть получены оператором от лица, не являющегося субъектом персональных данных, при условии предоставления оператору подтверждения наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

(текст отредактирован 19.03.2020, 11:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей. Вы вправе не согласиться с предложенным, хотя в таком соглашении нарушений не усматривается.

Охрана персональных данных обеспечивается действующим законодательством - есть ФЗ "О персональных данных" и ТК РФ.

Конечно, это не исключает нарушений и фактов обмана, мошенничества и т.п. Но в данном случае, решайте сами, что вам нужно - работать или..

Отсутствие записи о недопустимости передачи данных третьим лицам в данном случае не будет иметь юридического значения, поскольку такие запреты содержатся в законах.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в согласии на обработку персональных данных нет прямо выраженного согласия субъекта персональных данных на раскрытие их третьим лицам и на распространение этих данных, то указанные действия ООО "Яндекс" будут противозаконными.

Согласно ст. 9, Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных" субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);

3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

4) цель обработки персональных данных;

5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;

7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;

9) подпись субъекта персональных данных.

Согласно ст. 7 данного закона операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция) Что должно содержаться в согласии на обработку персональных данных прямо указано в статье 9 данного закона

.

Статьей 88 ТК РФ определено, что в общих случаях передача персональных данных третьим лицам осуществляться не может. За исключением двух вариантов: 1.Работник дал письменное согласие на передачу, при этом его предварительно проинформировали, кому и для чего понадобилась его личная информация.

То есть передача ваших персональных данных третьим лицам не может осуществляться если вы на это не дали письменное согласие, а вас перед этим предварительно не проинформировали в каких целях будет использоваться ваши персональные данные А само по себе предоставление таких сведений третьим лицам во время когда распространены различные мошеннические схемы, конечно небезопасно.

Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);

3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

4) цель обработки персональных данных;

5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;

7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;

9) подпись субъекта персональных данных.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

нарушения закона тут нет никакого, от Вас просят разрешение на обработку персональных данных, согласно ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных". Что касается опасений попадания паспортных данных третьим лицам, они совершенно безосновательны, поскольку в наш век цифровых технологий Ваши персональные данные засветились уже везде и получить их для мошенников не составляет труда. Однако, использовать их как то без Вашего согласия нельзя, а если такой факт случится, то это будет нарушением закона и не повлечет для Вас никаких правовых последствий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данные требования предъявляют не только Яндекс такси, но и в других такси также, в нашем городе в такси "Максим" также запрашивают паспорт и сели с разворотом паспорта.

Не имеются в данном случае нарушения, если вы подписываете согласие на обработку персональных данных.

Цитата:
Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных",

необходимо согласие субъекта персональных данных на обработку персональных данных.

Сказать, что это безопасно - нельзя, так как имеет место быть противоправным действиям третьих лиц (при получении ваших данных), которые можно расценивать как Мошеннические действия (ст. 159 УК РФ).

В случае, если вы уже зарегистрировались в такси и предоставили свои данные, вы можете их удалить и отозвать.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей

В данном соглашении нет нарушений в соответствии с главой 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

При этом в нем указано, что при отказе вас от согласия на обработку персональных данных делает невозможным использование вами программных средств Яндекс. Такси в своей деятельности.

Все правомерно, согласно внутренней инструкцией организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потеряла телефон там фотографии паспорта, могут ли по ним взять кредит.

вопрос №13073060
прочитан 13 раз

Это маловероятно. Однако мошенники могут использовать разные схемы.

Обращайтесь в полицию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без подлинника документа законным способом это невозможно.

Поэтому поводов для опасений нет.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, по одной фотографии паспорта не выдадут кредит. Для этого надо заключать кредитный договор и подписывать его, а еще требуют дополнительные документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В принципе могут. Но Вы спокойно можете доказать, что лично сами кредит не брали, если все таки оформили, то можете написать заявление в полицию о мошенничестве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Фотографию паспорта и фото с паспортом в руках и фото страхового снился могут как-то воспользоваться мошенники?

вопрос №17051536
прочитан 11 раз

Да, много чего можно сделать. Особенно оформить займ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Фотографии паспорта у мошенника. Что делать?

вопрос №15844725
прочитан 4 разa

Анастасия, ничего не делать. Жить дальше и наслаждаться жизнью.

Сами по себе фотографии паспорта ничего ему не дают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли фотография паспорта юридическую силу?

вопрос №17249623
прочитан 58 раз

Фотография паспорта юридическую силу не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет силу, так как фото может быть использовано для возникновения юридического факта.

Но сама по себе ксерокопия, нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли фотография паспорта в смартфоне документом удостоверяющим личность?

вопрос №17601780
прочитан 42 разa

Копией заверенного документа можно вполне спокойно пользоваться, как и оригиналом. ... Однако документом, удостоверяющим личность, даже нотариально заверенная копия паспорта гражданина РФ служить не может, так как она не предназначена для этого и призвана выполнять совершенно иные функции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не является конечно. Тем более есть фотошоп.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение