Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу ответить на такой вопрос. Он скорее в дополнение к вопросу № 4925.

Уважаемый Лепехин Александр Александрович в своем ответе по переводу долга указал, что долг переходит к новому должнику в полном объеме, за исключением обязательств третьих лиц, обеспечивавших исполнение обязательства прежнего должника (залог или поручительство), в случае если поручитель или залогодатель не выразили согласия отвечать за нового должника (ст. 356,367 ГК). А так же из сказанного им прежде можно сделать вывод, что при наследовании перевод должником своего долга на другое лицо происходит без согласия кредитора. Но как быть в том случае, если кредитор умер, не исполнив до конца своих обязательств перед банком - кредитором? Наследники отказываются отвечать по обязательству и поручители так же отказываются. Судья выносит решение в пользу поручителей и отказывает банку в плане взыскания с поручителей на основании ст. 367 ГК. разъясните пожалуйста, имеет ли здесь место перевод долга на наследников или нет? Есть ли смысл обжаловать решение суда? Если уже были такие случаи, то подскажите, какое решение выносилось и где взять судебную практику по данному вопросу. Поскольку мы всё же считаем, что здесь имеет место перемена лиц в обязательстве, но ни как не перевод долга. С нетерпением ждем ответа! Спасибо.

вопрос №3657
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Уточните вопрос, по тексту получается, что кредитор не исполнил обязательств перед кредитором же (банком).

Если все-таки имеется в виду должник, то налицо ситуация, напрямую регулируемая ст. 553 ГК РСФСР.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Перевод долга на мужа.

вопрос №13100071
прочитан 20 раз

перевести долг на мужа нельзя Если вы спрашиваете со стороны должников Если вы спрашиваете со стороны кредиторов то можно переуступить право требования долга другому лицу по договору цессии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы имеете ввиду переоформление кредита на мужа с Вас, то Вам нужно обратиться с мужем вместе с банк, только с его согласия. Если речь идет о переводе долга можно оформить договор цессии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если только по согласию, и при этом банк тоже должен дать такое согласие, чтобы долг можно было перевести на мужа в данном случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

• Здравствуйте,

Долги бывают совершенно разные, а чем вы ведёте речь, по вашему вопросу понять невозможно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как и с чем, какие документы надо обратиться в банк, чтобы переоформить кредит на мужа. Он согласен. Деньги я брала на машину, но это был просто денежный кредит. И карточка Тинькофф на 100 т. К Тинькофф куда обращаться? Он же мифический онлайновский. Как же мне быть? Я развожусь, остаюсь с кредитами, а муж с машиной, квартирой. Что мне делать? Помогите, пожалуйста!

вопрос №13100288

• Здравствуйте, Согласие вашего мужа совсем не нужно, точнее это не главное, самое главное чтобы банк захотел перевести долг на вашего супруга, но вам могут отказать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Перевести кредит на мужа Вам не разрешит банк-это 100%. А в случае развода, Вам необходимо в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество и кредит. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где конкретно вам выдавали деньги туда и нужно обращаться Но чтобы это реально осуществить придется получить согласие банка Не думаю, что банк согласится перевести долг на мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Шансов немного, но попробовать можно. Документы мужа нужно предоставить (паспорт, справка о доходах, работе). обращаться в банк, выдавший кредит. Будут смотреть платежеспособность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли перевести сумму долга ООО перед ИП до договору субаренды в зам? Как это отразится в налоговой? Будут ли вопросы у налоговой и сколько раз можно этим пользоваться?

вопрос №17676065
прочитан 7 раз

Да, такое возможно, необходимо составить соглашение о новации долга в заемное обязательство, ст. 414 ГК РФ. При этом первоначальное обязательство по оплате долга по субаренде будет считаться погашенным со всеми вытекающими последствиями, т.е. для Арендодателя это будет доход, с которого нужно уплатить налог. А по займу должны быть начислены проценты не менее 2/3 учетной ставки, утвержденной Центробанком, ст. 269 Налогового кодекса.

(текст отредактирован 11.08.2020, 13:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В сентябре 2015 года, банк подал на меня в суд, на взыскание задолженности по кредиту, по которому я являюсь поручителем. В январе 2016 было вынесено решение в пользу банка, несмотря на то, что были предоставлены доказательства о том, что мои документы для оформления данного кредита были подделаны, моей подругой (на тот момент управляющей отделением банка, в котором был оформлен данный кредит, и ее сообщником). Судья не стала с этим разбираться. В августе 2016 года у меня были арестованы счета, приставы приходили по месту прописки для описи имущества. В марте 2016 года, мной было написано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела о мошенничестве. В апреле 2017 года, банк продал долг коллекторскому агентству. В апреле 2018 года, было вынесено решение о возбуждении уголовного дела против сообщника моей подруги, по статье мошенничество, и переводе долга на него. Но до сих пор судебные приставы приходят по месту моей приписки, для описи имущества. Справка из ЖЭКа была предоставлена, что я там не проживаю с июля 2005 г., счета так же заблокированы. Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы прекратилось мое преследование, как должника.

вопрос №14638750
прочитан 12 раз

Вам сейчас надо обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

За помощью в подготовке соответствующих документов Вы можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У ООО "Молоко" есть задолженность перед ООО "Хлеб", а у ООО "Хлеб" есть задолженность перед ООО «Сок». ООО «Молоко» в стадии ликвидации. А между ООО «Хлеб» и ООО «Сок» заключен договор поручительства (где ООО «СОК» отвечает перед ООО «Хлеб» за долги ООО «Молоко»). Вопрос: как провести взаимозачет? И можно ли перевести долг с ООО «Молоко» на ООО «Сок» ? как все это бумажно оформить?)

вопрос №17606862
прочитан 15 раз

Я бы ответил, но где гарантия что будет отзыв с Вашей стороны. Всё утро отвечаю, только рейтинг понижаю.

Обращайтесь лично, и платно к юристам.

Я так понимая что нужно образец договора, раз спрашиваете как это бумажно оформить. На это надо время. Вроде учеба закончилась, студенты не обращаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО "Молоко" может выкупить у ООО "Сок" право требования к ООО "Хлеб" с отсрочкой платежа (ст. 388 ГК РФ), таким образом, у ООО "Молоко" возникнет встречное право требования к ООО "Хлеб". Затем ООО "Молоко" и ООО "Хлеб" заключают соглашение о зачете взаимных требований (ст. 410 ГК РФ). Таким образом, ООО "Молоко" избавляется от задолженности на балансе и может ликвидироваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделка о переводе долга является ничтожной или оспоримой?

вопрос №3769033
прочитан 21 раз

Вячеслав! При такой постановке вопроса, Вы ответа на него не получите. Сделка по переводу долга является законной. А вот будет ли она являться недействительной (какой именно) или нет зависит от того, каким образом, при каких обстоятельствах, конкретно кем, зачем и т.д. она была совершена. В вашем вопросе вся информация полностью отсутствует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть долг по коммунальным платежам (я там просто зарегистрирована, не живу). можно ли написать заявление о переводе долга с должника на другое лицо (естественно по обоюдному согласию)? если да, что для этого нужно сделать?

вопрос №15564135
прочитан 10 раз

Евгения, более простой вариант - заплатить требующуюся сумму и запросить с должника все Ваши расходы.

Чтобы отменить исполнительное производство, нужно сначала отменить судебный приказ, а потом стать участником искового производства по взысканию с Вас долга, чтобы Вы в его рамках подать регрессный иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким законом предусмотрено в договоре покупки квартиры с долгом по ЖКХ перевести долг за не оплату на покупателя с помощью нотариуса без договоренности с управляющей компанией собирающей оплату за коммунальные услуги?

вопрос №17323018
прочитан 5 раз

Ст.421 ГК РФ свобода договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение