Брат получил слишком много денег при закрытии счета в банке - что будет, если он не вернет их?
597₽ VIP

• г. Старая Русса

Брат закрывал счет в банке, кассир выдал денег в несколько раз больше. (расписался он за правильную сумму). Что будет если он не вернет деньги?

Ответы на вопрос (11):

Если не докажут каким-либо образом реально выданную сумму, то ничего не будет

могут взыскать в судебном порядке излишне выданную сумму, если докажут ее выдачу

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество

Сумма будет взыскана в судебном порядке

В данном случае имеет место быть неосновательное обогащение со стороны брата, поэтму есть вероятность того, что средства нужно будет вернуть реальному собственнику. Собственник средств (банк) может подать в суд иск согласно ст.131 ГПК РФ

К Вашему брату может быть предъявлен иск о возврате неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ) вследствие счётной ошибки.

Это лучший ответ

Чтобы вернуть деньги банку нужно привести неопровержимые доказательства что брат на самом деле получил гораздо больше но это будет сделать практически невозможно.всегда можно сказать, что кассир себе деньги взял

Это лучший ответ

БАНКУ будет КРАЙНЕ СЛОЖНО ДОКАЗАТЬ, что сумма выданная банком , БОЛЬШЕ ЧЕМ ТА ЗА КОТОРУЮ БАНК РАСПИСАЛСЯ.

КРОМЕ ТОГО, БРАТ МОГ ЭТОГО НЕ ЗАМЕТИТЬ.

ПОЭТОМУ ПУСТЬ ОН НИЧЕГО НЕ ПРИЗНАЕТ, БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ ЗА БАНКОМ .

В крайнем случае гражданское дело, неосновательное обогащение.

Удачи

Уважаемая Анна.

Тик, кассир расписался за ту сумму, которая указана в платёжном документе, выдал больше. Теперь как же он докажет, что выдал больше? только, если сам получивший признает это. У кассира, несомненно, клиентов в день достаточно много, как он вспомнит, что именно Вашего брата? Очень сложно доказать, что Ваш брат получил денег больше чем положено.

Теоретически Ваш брат получил неосновательное обогащение. Практически доказать крайне трудно.

Анна, добрый день!

Коллеги верно заметили, что излишняя сумма, полученная Вашим братом, является неосновательным обогащением и может быть взыскана банком в судебном порядке.

При этом банк должен в судебном заседании приводить доказательства, подтверждающие факт получения им излишней суммы (неосновательного обогащения).

На практике таким доказательством, в числе прочего, зачастую являются материалы видеосъемки с камер наблюдения, установленных в банке. Если такие материалы банком будут представлены в судебное заседания, то вполне вероятно, что суд взыщет с брата сумму неосновательного обогащения.

банк может взыскать деньги по суду

Подскажите брату, что рано или поздно каждому из нас придется отвечать за свои дела в этой жизни или после нее. Чужие деньги, вещи счастья не принесут. Тем более, что отвечать за выдачу лишних денег придется кассиру, он может потерять работу, здоровье и т.д. Вот о чем надо думать. Поэтому скажите ему - деньги надо вернуть