Брат получил слишком много денег при закрытии счета в банке - что будет, если он не вернет их?
597₽ VIP

• г. Старая Русса

Брат закрывал счет в банке, кассир выдал денег в несколько раз больше. (расписался он за правильную сумму). Что будет если он не вернет деньги?

Ответы на вопрос (11):

Если не докажут каким-либо образом реально выданную сумму, то ничего не будет

Спросить
Пожаловаться

могут взыскать в судебном порядке излишне выданную сумму, если докажут ее выдачу

Спросить
Пожаловаться

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество

Сумма будет взыскана в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

В данном случае имеет место быть неосновательное обогащение со стороны брата, поэтму есть вероятность того, что средства нужно будет вернуть реальному собственнику. Собственник средств (банк) может подать в суд иск согласно ст.131 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

К Вашему брату может быть предъявлен иск о возврате неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ) вследствие счётной ошибки.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Чтобы вернуть деньги банку нужно привести неопровержимые доказательства что брат на самом деле получил гораздо больше но это будет сделать практически невозможно.всегда можно сказать, что кассир себе деньги взял

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

БАНКУ будет КРАЙНЕ СЛОЖНО ДОКАЗАТЬ, что сумма выданная банком , БОЛЬШЕ ЧЕМ ТА ЗА КОТОРУЮ БАНК РАСПИСАЛСЯ.

КРОМЕ ТОГО, БРАТ МОГ ЭТОГО НЕ ЗАМЕТИТЬ.

ПОЭТОМУ ПУСТЬ ОН НИЧЕГО НЕ ПРИЗНАЕТ, БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ ЗА БАНКОМ .

В крайнем случае гражданское дело, неосновательное обогащение.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна.

Тик, кассир расписался за ту сумму, которая указана в платёжном документе, выдал больше. Теперь как же он докажет, что выдал больше? только, если сам получивший признает это. У кассира, несомненно, клиентов в день достаточно много, как он вспомнит, что именно Вашего брата? Очень сложно доказать, что Ваш брат получил денег больше чем положено.

Теоретически Ваш брат получил неосновательное обогащение. Практически доказать крайне трудно.

Спросить
Пожаловаться

Анна, добрый день!

Коллеги верно заметили, что излишняя сумма, полученная Вашим братом, является неосновательным обогащением и может быть взыскана банком в судебном порядке.

При этом банк должен в судебном заседании приводить доказательства, подтверждающие факт получения им излишней суммы (неосновательного обогащения).

На практике таким доказательством, в числе прочего, зачастую являются материалы видеосъемки с камер наблюдения, установленных в банке. Если такие материалы банком будут представлены в судебное заседания, то вполне вероятно, что суд взыщет с брата сумму неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

банк может взыскать деньги по суду

Спросить
Пожаловаться

Подскажите брату, что рано или поздно каждому из нас придется отвечать за свои дела в этой жизни или после нее. Чужие деньги, вещи счастья не принесут. Тем более, что отвечать за выдачу лишних денег придется кассиру, он может потерять работу, здоровье и т.д. Вот о чем надо думать. Поэтому скажите ему - деньги надо вернуть

Спросить
Пожаловаться

Если кассир в банке ошибочно выдала денег больше по чеку

чем нужно, то кто будет привлечен к ответственности? Какую роль играет камера наблюдения, если клиент деньги не пересчитывал и не видел какую сумму выдали?

Кассир выдал деньги в банке получателю, а в фамилии ошибся, написав её не правильно. Но получатель был тот, кому предназначалась сумма в размере 3000$ И теперь банк хочет повесить эту сумму на кассира.

Кассир выдал поошибке денежные средства не тому клиенту в результате образовалась недостача. После чего кассир погасил недостачу своими средствами посже принес и тот клиент деньги теперь банк выдаст кассиру его деньги которые он вложил за недостачу если иклиент принес деньги. Банк провел расследование после чего говорит что невернет кассиру деньги которые она возместила за недостачу. И клиент вернул деньги. Может ли банк невернуть деньги кассиру.

Кассир выдал поошибке денежные средства не тому клиенту в результате образовалась недостача. После чего кассир погасил недостачу своими средствами посже принес и тот клиент деньги теперь банк выдаст кассиру его деньги которые он вложил за недостачу если иклиент принес деньги. Банк провел расследование после чего говорит что невернет кассиру деньги которые она возместила за недостачу. И клиент вернул деньги. Может ли банк невернуть деньги кассиру, применима ли в моем случае статья 1109?

Кассир выдавал деньги, клиент деньги получил, в ордере не расписался, кассир сам расписался, теперь клиент утверждает, что деньги не получал. Какая ответственность грозит кассиру?

Кассир ошибся в кассе. Вместо принять деньги, кассир выдал 400 000 рублей. Является ли присвоение денег уголовно наказуемым (по ошибке взял), будет ли уголовное преследование? Или здесь нет состава преступления и клиент может не отдавать деньги в банк кассиру, если он морально не считает это нужным.

Чек кассир выдал на сумму в 10 раз меньшую, чем в реальности выдал денег, подписали чек не глядя, теперь банк наложил отрицательный лимит по счету на сумму недостачи. Имеет ли банк в одностороннем порядке такое сделать без официального разбирательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кассир банка при выдаче вклада наличными просчитался на приличную сумму, и дал клиенту больше денег, чем должен был. банк обнаружив недосдачу в кассу взыскал эту сумму с кассира, а кассир, в свою очередь, когда обратился к клиенту, чтобы тот вернул излишне уплаченную сумму, получил ответ вы мне лишних денег не давали. Какой иск можно подать?

Жена заплатила налог транспортный и счет за телефон одной купюрой 5000 руб., кассир выдала ей сдачу правильно, а через час кассир позвонила и сказала, что якобы она выдала большую сумму чем положено и требует вернуть часть денег. Жена расстроилась, но деньги вернула (хотя мое мнение, что этого делать она была не должна). Как теперь доказать неправомерность действий кассира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение