Необходим ли школьный аттестат для подтверждения владения русским языком при получении гражданства РФ?

• г. Можайск

Я гражданин Украины, собираюсь подавать заявление на получение гражданства РФ.Среди прочих необходимых документов, есть документ подтверждающий владение русским языком. Является ли таким документом школьный аттестат о получении образования, выданный в 1991-м году. То есть ещё при союзе. К тому же наш регион и население русскоязычное (Донецкая область).

Ответы на вопрос (1):

Не будет аттестат являться таким документом. Экзамен будете сдавать.

Спросить
Пожаловаться

Супруг занимается сбором документов для подачи на получение гражданства РФ. В список необходимых документов входит документ, подтверждающий владение русским языком. На консультации в УФМС отправили сдавать экзамен для получения сертификата (сбор составляет 6000 рублей на сегодняшний день насколько мне известно, а это напяду с прочими затратами доя нас немало), но ведь в число таких документов входит документ об образовании, выданный на территории иностранного государства (в нашем случае Молдовы), в котором русский язык является одним из государственных. У мужа имеется школьный аттестат, русский изучался не как иностранный Имеет ли он право предоставить этот аттестат в качестве документа, подтверждающего владение языком? В указе президента #1325 не указано документ о каком именно образовании идет речь в этом пункте, т.е. подойдет ли аттестат о среднем образовании?

Муж - гражданин Украины. Но окончил школу в РФ (2001 г), так же есть диплом о неполном высшем образовании, дающий право вести проффесиональную деятельность. Русский язык знает естественно как родной, так как всю сознательную жизнь провел в России. Сейчас занимаемся получением РВП для него. Я гражданка РФ, поэтому он подает документы без квоты. С 1 января требуют документы, подтверждающие знание русского языка, истории России и основ законадательства России. Там просят предоставить три варианта докуметов: В подтверждение владения русским языком, знания истории и основ законодательства России иностранный гражданин предоставляет один из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года

Нам по идее подходит третий пункт. Но в районном уфмс говорят что школьный аттестат РФ не подходит. Если бы он был получен до 1991, то подошел.

Подскажите как правильно действовать? Как попытаться доказать в Уфмс, что школьный аттестат за 11 классов является документом об образовании. Ведь в 60-ой статье 273 ФЗ об образовании прописан такой документ, который выдается на территории РФ аккредитованными организациями (в данном случае государственной школой). Имеем ли мы право все таки требовать признание школьного аттестата документом об образовании, подтверждающим знание языка и прочего?

Здарствуйте! Я подаю в генконсульство Р.Ф в Одессе документы на получение гражданство Р.Ф.В упрошённом порядке. В качестве документа, подтверждающих владением русским языком у меня есть выданный на Украине, аттестат о полном среднем образовании с оценками: 1.Свидетельство о неполоном среднем образовании (выданный в 1992 г.) и аттестат о полном среднем образовании (выданный в 1994 г.)

Требуется ли еще в дополнение к ним свидетельство об эквивалентности документа об образовании? Если да, то где его получать? Или нужно пройти тестирование по русскому языку?

Заранее благодарю за ответ.

При получении РВП, ВнЖ и гражданства нужно подтверждать владение русским языком, я из Луганска, у меня есть российский аттестат о полном среднем образовании, нужно ли мне подтверждать владение языком?

Свидетельство о восьмилетнем образовании является документом подтверждающим владение русским языком?

Я сейчас оформляю РВП по браку в Крыму. Нужно ли мне сдавать экзамены если у меня аттестат о среднем образовании выдан в Ялте в 2007 году.

Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся[1]: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г. http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/

А Крым относиться к территории РФ.

Я гражданка РБ, на руках вид на жительство. Планирую подавать документы на гражданство РФ. в списке документо смущают 2 пункта 5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении

6. Документ, подтверждающий владение русским языком

необходимы ли они для граждан РБ и если да куда обращаться, что бы их получить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В списке фмс для подачи документов на гражданство есть 2 пункта:1)документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства 2)документ, подтверждающий владение русским языком. В какие учреждения мне по этим вопросам надо обратиться?

Если я гражданка Казахстана, закончившая школу в 2013 году, в настоящее время обучающаяся в ВУЗе в РФ, правильно ли я понимаю, что знание РЯ, истории РФ и права могу подтвердить своим школьным аттестатом и его нотариально заверенной копией?

В соответствии со статьей 15.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации иностранный гражданин с 01.01.2015 при обращении за получением разрешения на временное проживание или вида на жительство (продления) обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации (комплексное тестирование с 01.01.2015) одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Я хочу подать заявление и документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 г. № 62 - ФЗ (с изменениями от 11 ноября 2003 г. № 151-ФЗ) в консульское учреждение РФ в г. Харькове.

В качестве документов, подтверждающих владение русским языком у меня есть выданные на Украине, с записью об изучении курса русского языка и оценками.:-свидетельство о неполном среднем образовании (выдано в 1992 г.),-аттестат о полном среднем образовании (выдан в 1994 г.),-диплом ВУЗа о полном высшем образовании (специалиста) (выдан в 2000 г.).

Требуется ли еще в дополнение к ним свидетельство об эквивалентности документа об образовании? Если да, то где его получать? Или нужно пройти тестирование по русскому языку?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение