На каком основании может родная сестра претендовать на неоформленную долю в квартире, оставшейся после смерти бабушки?

• г. Кимовск

В 2004 г. моя бабушка оформила дарственную на квартиру на моего отца (своего сына). Отец зарегистрировал квартиру на себя. Бабушка продолжала проживать и была прописана в этой квартире.2,5 года назад отец умер, но я не смогла оформить квартиру на себя, т.к. там осталась прописана бабушка (нетрудоспособная). Месяц назад умерла бабушка, не вступив в права на долю в этой квартире (если она ее вообще имела). Теперь моя родная сестра притендует на бабушкину неоформленную долю. Имеет ли она на это право и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

А какая доля была у бабушки, если она подарила квартиру отцу. После смерти отца наследниками были вы трое - бабушка, сестра и вы. Если конечно нет у отца супруги. То есть у каждого было бы по 1/3, на раз бабушка ничего не оформляла, то вы должны быть наследниками папиной квартиры пополам.