Скажите, пожайлуста, идет ли срок или необходимо сдать времянку?

• г. Москва

Забрали права за вождение в алкогольном состоянии. Выдали времянку в которой написано, что оно действительно до вступления в силу постановления об административном правонарушении. Судья лишил на 1,5 года. Прошел год. Времянку не сдавал. Скажите, пожайлуста, идет ли срок или необходимо сдать времянку?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! По сложившейся практике, сотрудники ГИБДД считают, что срок лишения идёт с момента сдачи временного разрешения. Однако по закону это не совсем так - постановление о лишении приводится в исполнение путём изъятия водительского удостоверения (п. 1 ст. 32.6 КоАП РФ). Если удостоверение изъято и постановление вступило в законную силу - временное разрешение стало недействительным и перестало быть документом, предоставляющим какое-либо право.

С уважением