Как защитить себя от покупателей, требующих возврат двойной суммы задатка и затягивающих заключение договора купли-продажи квартиры?

• г. Нижний Новгород

Я продаю квартиру, заключили соглашение о задатке, но не указали срок заключения договора купли-продажи. Покупатели формально не отказываются от покупки, но всячески вынуждают меня сделать это, чтоб вернуть двойную сумму задатка. Тянут время, ссылаясь то на болезнь, то на нехватку каких-то документов. Что делать? Как не возвращать задаток, ведь я готова продать квартиру именно им за заранее оговоренную сумму?

Ответы на вопрос (1):

Отправьте им уведомление о готовности заключить договор купли-продажи с указанием конкретной даты и обещанием обратиться в суд для понуждения заключения договора или расторжения с взиманием с них штрафных санкций в связи с уклонением от заключения договора.

Спросить
Пожаловаться

Заключили соглашение о задатке при продаже квартиры (предварительный договор и основной НЕ заключали). Сейчас хотели бы отказаться от сделки купли-продажи, НО в соглашении указано, что мы должны вернуть двойную сумму задатка (я продавец). Как избежать двойной суммы возврата и вернуть только сумму залога?

Я продавец заключила соглашение о задатке покупатель раньше срока отказывается от покупки и просит вернуть задаток может ли суд взыскать с меня задаток? У нас нет расторжение задатка и предварительного договора о купли-продажи.

Прошу проконсультировать по задатку. С собственником заключено соглашение о задатке. Срок заключения основного договора не истек. Собственник отказался продавать квартиру, так как нашел покупателя по более высокой цене, и отказывается возвращать двойную сумму задатка, вернёт лишь сумму задатка, если получит обратно оригинал договора. Мы хотим сначала хотя бы вернуть сумму задатка, а уже потом попытаться взыскать в судебном порядке оставшуюся часть. Будет ли в суде доказательством нотариально удостоверенная копия договора?

Продавец и покупатель заключили соглашение о задатке при покупке участка с домом.

В нем прописана стоимость, адрес объекта. (без кадастрового номера), данные продавца и покупателя.

Сроки не прописаны, только дата составления.

Прописана сумма задатка.

Задаток передаётся в счет причитающейся с покупателя денежной суммы по договору купли-продажи объекта.

Договора не составляли. Есть только это соглашение.

Что касается вопроса возврата задатка, то прописано следующее: если вина продавца, то он возвращает сумму задатка покупателю, в полном объёме, а если покупателя, то задаток не возвращается.

Прошло 6 месяцев оформления документов.

Продавец передумал продавать по этой цене, задаток вернул покупателю,

Цены на недвижимость выросли.

Покупатель понёс расходы на оценку недвижимости, т.к у него ипотека.

Может покупатель расчитывать на компенсацию расходов по оценке, ведь она ему теперь не нужна.

На двойную сумму задатка?

При обращении в суд.

Два экземпляра соглашения находятся у покупателя, у продавца ни одного.

Спасибо.

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере. Спасибо!

Помогите, пожалуйста! Продавец и покупатель заключили Соглашение о задатке, без договора купли-продажи. В нем прописаны ФИО, паспортные данные, недвижимость, ее стоимость, сроки уплаты и сам размер задатка. По прошествию недели заключения соглашения покупатель пришел с диким криком сказал, что ему не нравится квартира и требует вернуть задаток, хотя до этого он ее смотрел и ему все нравилось. До заключения соглашения продавец держал для покупателя квартиру около 3 недель и отказывал в показе потенциальным покупателям. Должен ли продавец возвращать задаток?

P.S. Пункт о задатке звучит так: В обеспечение взаимных обязательств по предстоящему отчуждению прав собственности на Недвижимость Покупатель передает, а Продавец принимает задаток в размере 20000. А ниже прописано, что если покупатель отказывается от сделки, то сумма задатка должна остаться у продавца. Заранее спасибо!

Покупатель требует вернуть задаток ссылаясь пункт соглашения о задаткеВ случае отказа Покупателя от покупки названного объекта недвижимости, в течение срока действия соглашения сумма задатка настоящего соглашения остается у Продавца, кроме случая неодобрения кредита Сбербанка РФ. Что собственно и произошло, неодобрение кредита банком. НОна следующий день после заключения соглашения о задатке был подписан предварительный договор купли-продажи квартиры где соответственно имел место пункт Указанную квартиру Покупатель покупает у Продавца за счет собственных средств, которые передаются Продавцу за наличными средствами, в день подписания основного договора купли-продажи и передачи его на государственную регистрацию.

Покупатель подал иск о возврате задатка. Правильно ли я понимаю, что Покупатель не может ссылаться на отказ банка в кредите как на основание отказа от покупки квартиры? И имеет ли значение что дата подписания предварительного договора позднее нежели соглашение о задатке.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере, больше ничего про отказы не расписано в соглашении.

Заключали договор спец банковского счёта и соглашения о задатке с продавцом квартиры, отдали задаток 50.000 р, до 15.11.20 должны были заключить договор купли продажи, брали по военной ипотеке, и этот срок Риэлтор написала «примерный», мы не успели в этот срок заключить, и 16.11.20 продавец уже продал квартиру другим, залог отказывается возвращать, в соглашении о задатке не указано о причинах невозврата задатка.

1.стороны имеют намерение в срок до 31 07 2012 Г,заключить договор купли-продажи однокомнатной квартиры...

2.указанная квартира принадлежит продавцу на основании: договора купли-продажи...

3.указанная квартира будет продана...2500000

4. продавец имеет намерение продать... 2500000

5 покупатель обязуется купить...2500000

5.1 в день заключения предвар. Договора...50000 покупатель уплачивает в качестве задатка. Данный платеж засчитывается в счет причитающихся с покупателя платежей за покупку указанной квартиры.

5.2 окончательный расчет 2450000 производится к моменту подписания основного договора...

6 продавец гарантир. Незаложена, непродана..

7 ЕСЛИ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ УКАЗАННОЙ КВАРТИРЫ НЕ БУДЕТ ЗАКЛЮЧЕН ПО ИНИЦИАТИВЕ ПРОДАВЦА ОН ВОЗВРАЩАЕТ ДВОЙНУЮ СУММУ ЗАДАТКА ПОКУПАТЕЛЮ.

ЕСЛИ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ УКАЗАННОЙ КВАРТИРЫ НЕ БУДЕТ ЗАКЛЮЧЕН ПО ИНИЦИАТИВЕ ПОКУПАТЕЛЯ ПРОДАВЕЦ НЕ ВОЗВРАЩАЕТ ПОКУПАТЕЛЮ СУММУ ПОЛУЧЕННУЮ ИМ В КАЧЕСТВЕ ЗАДАТКА.

ЕСЛИ ВОЗНИКШЕЕ ИЗ ДАННОГО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДОГОВОРА ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПРЕКРАЩАЕТСЯ ПО ИНИЦИАТИВЕ ОБЕИХ СТОРОН, ПРОДАВЕЦ ВОЗВРАЩАЕТ ПОКУПАТЕЛЮ СУММУ ПОЛУЧЕННУЮ ИМ В КАЧЕСТВЕ ЗАДАТКА.

Вопросы: я продавец-все документы для продажи у меня готовы, что мне нужно сделать, чтобы не платить двойную сумму задатка?; что нужно сделать чтобы не возвращать задаток?; как обязательство прекращается по инициативе обеих сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение