Как защитить себя от покупателей, требующих возврат двойной суммы задатка и затягивающих заключение договора купли-продажи квартиры?

• г. Нижний Новгород

Я продаю квартиру, заключили соглашение о задатке, но не указали срок заключения договора купли-продажи. Покупатели формально не отказываются от покупки, но всячески вынуждают меня сделать это, чтоб вернуть двойную сумму задатка. Тянут время, ссылаясь то на болезнь, то на нехватку каких-то документов. Что делать? Как не возвращать задаток, ведь я готова продать квартиру именно им за заранее оговоренную сумму?

Ответы на вопрос (1):

Отправьте им уведомление о готовности заключить договор купли-продажи с указанием конкретной даты и обещанием обратиться в суд для понуждения заключения договора или расторжения с взиманием с них штрафных санкций в связи с уклонением от заключения договора.