СДР-те! Прокуратура вынесла представление с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Шесть месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка прошло. При этом в случае несоблюдения представления прокуратуры, руководителя привлекут к дисциплинарной ответственности. Или в случае вынесения представления прокуратуры применяются другие сроки? Как ответить прокуратуре?

vip

ответы на вопрос:

Представление прокуратуры согласно ФЗ РФ "О прокуратуре" нужно исполнить и дать ответ в свободной письменной форме в любом случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Необходимо привлечь лиц к ответственности или привлекут руководителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В таких случаях я лично отвечал прокуратуру что по ТК РФ привлечение к дисциплинарной ответственности является правом, а не обязанностью работодателя На этом со стороны прокуратуры все и заканчивалось.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Привлекут руководителя. Чтобы знать что ответить, нужно смотреть представление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ответьте что провели беседу, разъяснительную работу, но срок для привлечение к ответственности прошел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Те же сроки применяются, если представление получено в этот срок, а если позже, то можно наказать позже.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В случае неисполнения предписания прокурора (ст. 19.5 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Если в установленный срок представление прокурора не будет исполнено, обязательно письменно сообщите об этом в прокуратуру для принятия ими мер.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Письменно ответьте прокурору, что срок для привлечения к дисциплинарному проступку вышел такого-то числа. В этом случае руководителя привлечь к ответственности не могут, поскольку руководитель действует в соответствии с законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Составьте ответ о том, что имярек совершил дисциплинарный проступок и заслуживает привлечения к дисциплинарной ответственности, однако срок, в течение которого виновное лицо могло быть привлечено к ответственности истек, в связи с чем с виновным проведена профилактическая беседа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статья 193 Т.К.. Порядок применения диссиплинарных взысканий

До применения диссиплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения диссиплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

В связи с чем производилась прокурорская проверка? Лучше издать приказ о привлечении к диссиплинарной ответственности в виде объявления замечания. И отчитаться прокуратуре, что в отношении таких то лиц было применено такое то дисс. Взыскание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пишите прокурору об отсутствии законных оснований для привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности в связи с истечением срока привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Ответ отправляйте до истечения месяца со дня получения представления прокурора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Представление прокурора должно быть рассмотрено и дан ответ, не более того, если мнение руководителя не совпадает с мнением прокурора, то ничего страшного в этом нет и наказывать руководителя не за что.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ли оспорить и каким образом представление прокуратуры об устранении требований федерального законодательства, если проверка проводилась на основании телефонного звонка без письменного запроса документов?

ответы на вопрос:

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ для оспаривания представления прокуратуры надо изучить документы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

На этом основании не оспорите. Но если есть основания можете отказать прокуратуре в исполнении представления. Пусть обращается прокуратура в суд и доказывает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы имеете право подать в районный суд административное исковое заявление о признании, вынесенного представления незаконным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Оспорить представление прокурора можно вышестоящему прокурору, также можно обратиться в суд с соответствующей жалобой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Поясните пожалуйста: В ТСЖ правлением было принято неправомерное решение, как посчитал помощник прокурора, и выдал Представление к устранению нарушений жилищного законодательства. Председатель правления ТСЖ на основании этого представления сделал собственникам перерасчёт на содержание жилья за 9 месяцев. Что составило огромные суммы. Жители возмущены такими начислениями. Представление Прокурора без решения суда имеет законную силу? Жители домов с таким решением не согласны. . Буду очень признательна за консультацию.

ответы на вопрос:

Алевтина Ивановна, если есть представление прокурора с которым жители не согласны, то вы вправе его обжаловать представление вышестоящему прокурору с тем чтобы представление было отозвано. Либо в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ситуация такова: являюсь работником администрации сельского поселения, как и полагается - нам приходят представления от прокуратуры. После каждого ответа, мы производим наказание сотрудника и по прошествии 14 дней снимаем, потом наказание производится снова. Понятно, что работа на бумаге - только отмашка с обеих сторон, но, имеют ли смысл эти "наказания"?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Статистика и план. Необходимо кого-то наказать, так показывают, что органы прокуратуры работают вот и проводят проверки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Меня зовут Евгений я являюсь собственником 3 х комнатной квартиры и членом ТСЖ нашего дома. Было решено установить новый бойлер за счет собственников жилья. Большинством голосов (57% кворум) решение было принято. Собирать поровну с каждой квартиры независимо от метража. Т.к. вход в квартиру у всех один и потребление горячей воды рассчитывается по счетчику а не по метражу. Одна женщина недовольная результатом голосований (голосовала против бойлера и за то чтобы сумму собирали с площади а не поровну с каждой квартиры). Она обратилась в прокуратуру. В представлении прокуратура ссылается на ст. 155 ЖК РФ. Руководствуясь ст. 24 фед. закона О прокуратуре российской федерации и ТРЕБУЕТ ТСЖ и управляющую компанию пересчитать результаты голосования и произвести перерасчет согласно заявлению этой женщины. Что возможно сделать в этой ситуации и возможно ли вообще что то сделать чтобы не платить этот перерасчет. Большое спасибо.

vip

ответы на вопрос:

О спорте в суде. С Чесноков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Признать решение общего собрания собственников жилья может только суд, никак не прокуратура. Не видя документов, конечно сложно что-то точно сказать, однако, сбор на замену бойлера является целевым, а порядок сбора целевых средств определяется уставом ТСЖ и общим собранием, соответственно, пока решение ТСЖ не признано не законным в судебном порядке, вы вправе действовать в соответствии с данным решением и, более того, взыскать с недовольного жильца взнос в принудительном, т.е. судебном порядке. Можете обратиться с жалобой в вышестоящую прокуратуру или суд на не законные действия прокуратуры, понуждать ТСЖ сделать перерасчет голосов НИКТО не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сотруднику суд назначил наказание в виде штрафа, прокуратура прислала представление о применении к данному сотруднику мер дисциплинарного взыскания (замечание, выговор или увольнение) Что необходимо предпринять?

ответы на вопрос:

Виды дисциплинарных наказаний могут быть разные. Поскольку есть предписание о назначении такого наказания, то работодатель вправе самостоятельно выбрать любое дисциплинарное наказание к сотруднику по своему усмотрению. О принятом решении в обязательном порядке нужно уведомить самого сотрудника, а также тот орган, который направил такое предписание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мне нужно правильно сформулировать ответ на представление прокуратуры. В нарушении п.24 РФ 02.08.2019. Номер 1006

ответы на вопрос:

Чтобы правильно сформулировать ответ на представление прокуратуры. Нужно видеть само представление прокуратуры. Готов помочь на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В ходе проверки установлено, что в феврале 2017 г. комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации рассматривалось пело об ' административном правонарушении в отношении 01.03.1999 года рождения, учащегося совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения). В соответствии с постановлением о назначении административного наказания от признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Кроме этого, в отношении матери рассматривалось дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 3.12 Закона Рязанской области от 04.12.2008 N 182-03 «Об административных правонарушениях» (непринятие родителями мер по недопущению нахождения детей в местах, где их нахождение запрещено или ограничено). Мать была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 3.12 Закона Рязанской области N 182-03 и ей назначено административное наказание в виде предупреждения. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-Ф 3 (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016).«Об образовании в Российской Федерации» (далее ФЗ № 273-Ф 3) образование представляет собой единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также ПТ № 003979 Ф I ы, . * | ' 2 совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных - потребностей и интересов. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 48 ФЗ № 273-Ф 3 педагогические работники обязаны развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни. В силу ст. 1 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее - ФЗ № 120-ФЗ) профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении. Согласно ч. 1 ст. 2 ФЗ № 120-ФЗ основными задачами деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются: предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому; обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. В соответствии с положениями указанного Закона, образовательные учреждения входят в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На основании ч. 2 ст. 14 ФЗ № 120-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования; выявляют семьи, находящиеся в социально опасном положении, и оказывают им помощь в обучении и воспитании детей; осуществляют меры по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних. Выявленные нарушения свидетельствует о необходимости принятия администрацией ОГБПОУ дополнительных мер, направленных на реализацию задач указанного выше законодательства и по профилактической работе с несовершеннолетними. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) «О прокуратуре Российской Федерации» представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 21, 24 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации», требую: 1. Рассмотреть настоящее представление с участием сотрудника прокуратуры района и принять конкретные меры по устранению и недопущению впредь выявленных нарушений законодательства. 2. Привлечь виновных лиц за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности. 3. О результатах рассмотрения представления и принятых мерах (с приложением заверенных копий приказов о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности) сообщить в прокуратуру района в месячный срок.

Как грамотно мотивировать отказ о привлечении виновных и отказе в дисциплинарном взыскании.

ответы на вопрос:

Это не краткой консультации сделать невозможно. Это - составление документа, изучение документов. Это - труд не на час и не на два. Обращайтесь "в личку" к любому юристу. Это - платная услуга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам же пояснили, что вы не имеете право сами отказать прокуратуре в ПРЕДПИСАНИИ. Вы обязаны исполнять его так как за невыполнение ПРЕДПИСАНИЯ налагаются огромные штрафы. Обжалуйте само предписание и не повторяйтесь с вопросами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение