Всё время нашего брака мы проживали в муниципальной квартире, где ответственным квартиросъемщиком являлась моя мать.

• г. Москва

Помогите пожалуйста! Мы с мужем в разводе полтора года. Ребенок 6 лет проживает со мной. Сейчас муж подаёт на раздел имущества. Всё время нашего брака мы проживали в муниципальной квартире, где ответственным квартиросъемщиком являлась моя мать. Прописаны в ней трое-моя мать, я и ребенок. Муж прописан там никогда не был. Только проживал. Прописан у своих родителей. Платила квартплату тоже моя мать. Из совместно нажитого имущества у нас бытовая техника и мебель. Но все документы на технику и мебель у меня, там фамилия покупателя не указана, а чеки потеряны. Отношения с бывшим мужем очень напряженные, он меня шантажирует и угрожает, что заберет всё что захочет. ПОМОГИТЕ!

Сейчас мы свою квартиру приватизировали на троих в долевую собственность (мать, я, ребенок).

И ещё вопрос. Его официальная зарплата по всем документам 2000 руб., а фактически в десять раз больше. Можно ли это доказать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обязанность доказать, что имеется совместно нажитое имущество лежит на истце. Вам же необходимо доказывать обратное. Имущество, полученное по безвозмездным сделкам(приватизация, дарение, наследование) разделу не подлежит.

По мебели - мама может заявить, что это она приобретала мебель!

По его зарплате, реальный доход доказать сложно.

с уважением,