В последствии мы обратились к другому нотариусу, где нам оформили данное согласие одним документом по тарифу 500 рублей.

• г. Москва

Где я могу проверить правомерность действий нотариуса, а именно правильность применения тарифов. В случае их неправомерности куда я, кроме суда, могу их обжаловать или пожаловаться на действия нотариуса (в том числе на грубое отношение).

Ситуация. При оформлении согласия на выезд детей за пределы РФ от родителей нотариус установил тариф по 500 рублей за согласие на каждого ребенка и от каждого родителя (в сумме 2000 рублей). На просьбу оформить данное согласие одним документом (на двух детей от двух родителей) мы губым образом были выставлены за дверь. Предварительно в очереди отсидели 1,5 часа. В последствии мы обратились к другому нотариусу, где нам оформили данное согласие одним документом по тарифу 500 рублей.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кроха Лариса!

Действия нотариуса обжалуются в суд. Но возможно и другое:

1. Надзор за деятельностью нотариусов ведут:

а) Нотариальная палата!

б) Управление Федеральной регистрациоонной службы (отдел по надзору за адвокатурой и нотариатом)..

Желаю удачи!

С Уважением,