Я родился в г. Тбилиси. В семнадцать лет поступил в институт в г.

Ярославле. Был времено прописан в общежитии. На 4 курсе был отчислен, а затем восстановлен, но отсрочку от призыва в армию потерял.

Придя в военкомат по повестке, я сказал что гражданин Грузии. После чего у меня отобрали приписное свидетельство и больше в армию не звали. Сейчас мне 27 лет.

Я хочу получить российское гражданство, новый паспорт (тем более, что старый, образца СССР на 2-х языках, без вклеиной фотографии). Что мне для этого нужно сделать?

В данный момент я нигде не прописан, однако живу в России более 10 лет (документальное подтверждение имеется: диплом, трудовая книжка).

Заранее большое спасибо.

номер вопроса №36598
прочитан 13 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Вы являетесь гражданином бывшего СССР, который живёт в РФ непрерывно с 17лет, то есть с 1990г. Согласно ст.13 Закона о гражданстве РФ гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу Закона о гражданстве, то есть на 06.02.92г., если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации. Заявить о нежелании иметь гражданство РФ нужно было до 06.02.93г. в органах внутренних дел, а не в военкомате. Таким образом полагаю, что Вы - гражданин РФ. Вам нужно зарегистрироваться в РФ хотя бы по месту пребывания и там же вклеить фотографию в паспорт и получить вкладыш о гражданстве РФ.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X