Можно ли передать свою часть наследства без оформления свидетельства о государственной регистрации права?

• г. Новосибирск

Я и брат получили свидетельства о праве на наследство (квартира). Может ли брат уже на этом этапе передать мне (подарить, продать) свою часть наследства, или ему надо предварительно оформлять свидетельство о государственной регистрации права?

Ответы на вопрос (4):

Можно одновременно подать документы на регистрацию и переход права

Спросить
Пожаловаться

Сначала нужно оформить свидетельство о госрегистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Игорь Михайлович, здравствуйте! В принципе - может. Свидетельство о праве на наследство является не только правоустанавливающим документом, но и документом, подтверждающим возникновение права собственности на унаследованное имущество (долю в праве на него), что и обязательно указывается в каждом свидетельстве о праве на наследство.

НО, к огромному сожалению, не во всех городах Росреестр согласен с такой практикой: в ЕГРП сразу же регистрируются право собственности наследника и переход права на основании сделки. Во многих, но не во всех.. В Москве, например, к сожалению, нет.. Требуют наличия свидетельства о гос. регистрации права собственности. И проще за две недели получить свидетельство о гос. регистрации права собственности, чем месяцами судиться с Росреестром.

В связи с этим, этот вопрос нужно выяснить в Вашем Управлении Росреестра.

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Игорь Михайлович, здравствуйте! Как раз в нашем Росреестре можно спокойно подавать договор дарения (купли-продажи) при наличии только свидетельства о праве на наследство. В ЕГРП сразу же зарегистрируются право собственности наследника и переход права на основании сделки. Имейте в виду, что в любом случае платится госпошлина и от имени Вашего брата 1000 руб и от Вас.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин, желающий продать свою квартиру, имеет на руках свидетельство о праве на наследство. В этом свидетельстве указано, что право собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области. Свидетельство о государственной регистрации права собственности у него отсутствует, поскольку он категорически не желает оформлять его, мотивируя тем, что в МФЦ ему якобы сказали, что для оформления купли-продажи будет достаточно лишь свидетельства о праве на наследство. Вправе ли регистрирующий орган оформлять сделку без свидетельства о регистрации права собственности только на основании свидетельства о праве на наследство, и если регистрацию действительно произведут, будет ли эта сделка законной и не будет ли иметь оснований для признания ее недействительной по данному поводу?

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Можно ли подарить часть наследства или отказаться от его части в момент получения свидетельства о наследстве у нотариуса и до государственной регистрации прав на недвижимое имущество, указанного в свидетельстве о наследстве.

Очень прошу подсказать: продаю квартиру, в ней было три собственника равных долей. Свидетельство о праве на наследство всех трех частей оформлено 9.02.2012 г. Свидетельства о регистрации права всех трех частей - 31.05.2012. Затем мой брат дарит свою часть мне и свидетельство о регистрации права уже на две части я получила 09.09.2013 г. Будет ли квартира облагаться при продаже налогом? И с какой даты считается нахождение недвижимости в собственности три года: с даты получения свидетельства о праве на наследство или с даты получения свидетельства о государственной регистрации? Если придется платить налог то сколько кому?

Я получил Свидетельство о праве на наследство 1/2 части трёх земельных участков. Свидетельство на вторую половину каждого из этих участков выдано моему брату.

Вопрос: могу ли я подарить ему всю свою часть наследства до регистрации права на недвижимость в Росреестре (по договору дарения)? С тем, чтобы брат уже оформлял в Росреестре право на весь участок, а не на половину (на каждый участок).

У меня такой вопрос. Родные Брат и сестра вступили в наследство и получили свидетельство. Им принадлежит по 1/2 доли в квартире. Сестра хочет подарить брату свою долю по договору дарения. Должна ли сестра сначала получить свидетельство о регистрации права собственности на эту долю и уже потом подарить ее или же достаточно свидельства о праве на наследство?

Я хочу продать квартиру по наследству. Я получила свидетельство о праве на наследство но не зарегестрировала право собственности. Могу ли я подать документы сразу все т.е,на государственную регистрацию права собственности на основании свидетельства о праве на наследство и подачи на продажу квартиры. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова, в наследство досталась 1/2 доли в однокомнатной квартире, свидетельство о праве на наследство получил. Второй наследник 1/2 доли в квартире уклоняется от заключения соглашения о разделе наследства и считает, что я должен уступить ему свою долю на невыгодных мне условиях.

Могу-ли я зарегистрировать свое право и получить свидетельство о праве собственности без заключения соглашения о разделе наследства?

Является-ли свидетельство о праве на наследство основанием для моей регистрации в вышеупомянутой квартире?

Могу-ли я продать свою долю без получения на руки свидетельства о регистрации права и заключения соглашения?

Как решается подобная ситуация в судебном порядке?

Заранее благодарен!

Прошу уточнить, если я получил наследство, распоряжаться им я смогу только после оформления, т.е. после получения Свидетельства о праве на наследство. Могу я, имея вышеуказанное свидетельство подарить часть своего наследства родственнику (часть квартиры), или необходимо сперва оформить право собственности на мою часть наследства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение