Можно ли передать свою часть наследства без оформления свидетельства о государственной регистрации права?

• г. Новосибирск

Я и брат получили свидетельства о праве на наследство (квартира). Может ли брат уже на этом этапе передать мне (подарить, продать) свою часть наследства, или ему надо предварительно оформлять свидетельство о государственной регистрации права?

Ответы на вопрос (4):

Можно одновременно подать документы на регистрацию и переход права

Сначала нужно оформить свидетельство о госрегистрации права собственности.

Игорь Михайлович, здравствуйте! В принципе - может. Свидетельство о праве на наследство является не только правоустанавливающим документом, но и документом, подтверждающим возникновение права собственности на унаследованное имущество (долю в праве на него), что и обязательно указывается в каждом свидетельстве о праве на наследство.

НО, к огромному сожалению, не во всех городах Росреестр согласен с такой практикой: в ЕГРП сразу же регистрируются право собственности наследника и переход права на основании сделки. Во многих, но не во всех.. В Москве, например, к сожалению, нет.. Требуют наличия свидетельства о гос. регистрации права собственности. И проще за две недели получить свидетельство о гос. регистрации права собственности, чем месяцами судиться с Росреестром.

В связи с этим, этот вопрос нужно выяснить в Вашем Управлении Росреестра.

С уважением.

Харченко О.В.

Это лучший ответ

Игорь Михайлович, здравствуйте! Как раз в нашем Росреестре можно спокойно подавать договор дарения (купли-продажи) при наличии только свидетельства о праве на наследство. В ЕГРП сразу же зарегистрируются право собственности наследника и переход права на основании сделки. Имейте в виду, что в любом случае платится госпошлина и от имени Вашего брата 1000 руб и от Вас.