Возможна ли регистрация в ГБР предварительного договора купли-продажи квартиры на первичном рынке.

• г. Санкт-Петербург

Возможна ли регистрация в ГБР предварительного договора купли-продажи квартиры на первичном рынке. (это потребовал сбербанк при получении ипотеки)?

Ответы на вопрос (1):

Предварительный договор купли-продажи недвижимости не подлежит государственной регистрации (п.14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

С уважением,