Если человек проживает без прописки и без регистрации 5 месяцев,

снимает без официального договора жилье, является ли это серьезным нарушением законов и какие санкции к нему могут быть применены?

вопрос №36604
прочитан 984 разa

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию для оформления регистрации. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. При нарушении указанных Правил регистрации Кодекс РФ об административных правонарушениях в следующих статьях предусматривает ответственность, причем сумма указанного в статьях штрафа подлежит пересчёту, поскольку статьей 1 Закона РФ от 14.07.1992 N 3293-1 установлено впредь до принятия Основ законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях руководствоваться следующим порядком перерасчета размеров штрафов, выраженных в твердых суммах:

если верхний предел штрафа не превышает:

- десяти рублей, считать его равным одной десятой минимального месячного размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на момент совершения правонарушения, при этом размер налагаемого штрафа не может быть ниже двадцати пяти рублей. Ниже приводится текст интересующих Вас статей.

Статья 178. Проживание без паспорта или без прописки

Проживание граждан, обязанных иметь паспорта, без паспорта или по недействительному паспорту, а также проживание без прописки или регистрации-

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти рублей.

Статья 179. Умышленная порча паспорта или утрата его по небрежности

Умышленная порча паспорта, а также небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, -

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти рублей.

Статья 180. Допущение проживания без паспорта или без прописки

Допущение лицами, ответственными за соблюдение правил паспортной системы, проживания граждан без паспортов или по недействительным паспортам, либо без прописки или регистрации, а равно допущение гражданами проживания в занимаемых ими жилых помещениях лиц без паспортов, без прописки или регистрации -

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти рублей.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X