Проблемы с продажей авто - несогласие по деталям и возможность судебного разбирательства

• г. Владивосток

Продавал авто по объявлению, мне позвонил покупатель с другого региона, договорились о цене за авто, способе отправки, цене отправки, я предложил компанию перевозчика с которой покупатель согласился. Покупатель перевел деньги способом пополнение карты третьим лицом без идентификации плательщика. Деньги были переведены за авто в несколько этапов, переведена первая часть, после чего я отправил документы на авто получателю вместе с подписанным мною договором купли-продажи, после получения документов, покупатель отправил тем же способом остаток за машину и некоторую сумму для покупки запчастей, которые покупатель попросил купить и отправить вместе с авто, но оговоренные после начала сделки и после того как были оговорены и согласованы все условия покупки и отправки авто. В процессе переписки и его звонков мы так и не решили какие именно ему нужны запчасти, при этом авто по согласованию с покупателем было поставлено на отправку с 2-х недельным бесплатным хранением при условии отправки авто. По истечении 2-х недель перевозчик потребовал отправить авто или заплатить за 2 недели стоянки по очень завышенному тарифу. Все мои попытки связаться с покупателем по эл. почте в течении 3-х дней были безуспешными, а свой тел. сколько я не просил, покупатель так и не сообщил. Т.к. вопрос с перевозчиком стоял остро, я принял решение отправить машину в адрес покупателя, без запчастей, при этом на перевозку не хватало полной суммы. После отправки авто, я сообщил покупателю об отправке авто, выслал скан-копию договора и накладной на перевозку, с просьбой доплатить недостающую сумму по доставке авто. Покупатель ответил мне через три дня, что без запчастей ему машина не нужна, отказался доплатить стоимость доставки и потребовал возврата всей уплаченной суммы. При этом возникли штрафные санкции за срыв отправки и хранение авто у перевозчика, прописанные в договоре доставки (скан договора был отправлен покупателю и покупатель был извещен вовремя). Все этапы согласования велись путем переписки по эл. почте, договор покупателем был получен, но не подписан, ссылаясь на нехватку времени и прочие причины. Все условия сделки и способ доставки прописан в договоре.

Вопрос: какая перспектива у сторон? В случае подачи заявления в суд, где по закону будет (должно) рассматриваться данное заявление по месту жительства заявителя или ответчика? Договор не был подписан покупателем, но все действия были согласованы по почте и совпадают с условиями договора, действителен ли устный договор? Что порекомендуете?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 434 ГК РФ

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Без изучения Вашей переписки сложно дать прогноз успеха судебного разбирательства.

По общему правилу, дело будет рассматриваться в суде по месту нахождения ответчика.

За более подробной консультацией Вы можете обратится в наш офис Океанский пр-кт, д.15/3-20,

предварительно записавшись по тел.: (423) 201-25-11