Проблемы с продажей авто - несогласие по деталям и возможность судебного разбирательства

• г. Владивосток

Продавал авто по объявлению, мне позвонил покупатель с другого региона, договорились о цене за авто, способе отправки, цене отправки, я предложил компанию перевозчика с которой покупатель согласился. Покупатель перевел деньги способом пополнение карты третьим лицом без идентификации плательщика. Деньги были переведены за авто в несколько этапов, переведена первая часть, после чего я отправил документы на авто получателю вместе с подписанным мною договором купли-продажи, после получения документов, покупатель отправил тем же способом остаток за машину и некоторую сумму для покупки запчастей, которые покупатель попросил купить и отправить вместе с авто, но оговоренные после начала сделки и после того как были оговорены и согласованы все условия покупки и отправки авто. В процессе переписки и его звонков мы так и не решили какие именно ему нужны запчасти, при этом авто по согласованию с покупателем было поставлено на отправку с 2-х недельным бесплатным хранением при условии отправки авто. По истечении 2-х недель перевозчик потребовал отправить авто или заплатить за 2 недели стоянки по очень завышенному тарифу. Все мои попытки связаться с покупателем по эл. почте в течении 3-х дней были безуспешными, а свой тел. сколько я не просил, покупатель так и не сообщил. Т.к. вопрос с перевозчиком стоял остро, я принял решение отправить машину в адрес покупателя, без запчастей, при этом на перевозку не хватало полной суммы. После отправки авто, я сообщил покупателю об отправке авто, выслал скан-копию договора и накладной на перевозку, с просьбой доплатить недостающую сумму по доставке авто. Покупатель ответил мне через три дня, что без запчастей ему машина не нужна, отказался доплатить стоимость доставки и потребовал возврата всей уплаченной суммы. При этом возникли штрафные санкции за срыв отправки и хранение авто у перевозчика, прописанные в договоре доставки (скан договора был отправлен покупателю и покупатель был извещен вовремя). Все этапы согласования велись путем переписки по эл. почте, договор покупателем был получен, но не подписан, ссылаясь на нехватку времени и прочие причины. Все условия сделки и способ доставки прописан в договоре.

Вопрос: какая перспектива у сторон? В случае подачи заявления в суд, где по закону будет (должно) рассматриваться данное заявление по месту жительства заявителя или ответчика? Договор не был подписан покупателем, но все действия были согласованы по почте и совпадают с условиями договора, действителен ли устный договор? Что порекомендуете?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 434 ГК РФ

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Без изучения Вашей переписки сложно дать прогноз успеха судебного разбирательства.

По общему правилу, дело будет рассматриваться в суде по месту нахождения ответчика.

За более подробной консультацией Вы можете обратится в наш офис Океанский пр-кт, д.15/3-20,

предварительно записавшись по тел.: (423) 201-25-11

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста! На сайте авто. Ру нашел объявление по продаже мотоцикла, позвонил, договорился о покупке. Мне были высланы реквизиты сбербанковской карты, я перевел деньги на номер продавца, выслал им свой адрес для отправки мотоцикла деловыми линиями. После того как продавец получил деньги, обещал отправить мотоцикл. Но условия сделки с его стороны не были выполнены. На телефон не отвечает, звонил, абонент временно не доступен уже неделю. Почту на которой велась переписка была удалена. Как поступить в данной ситуации?

Ситуация следующая:

Примерно полгода назад продал пару запчастей на автомобиль через интернет, по условиями отправка з/п - оплата. Запчасти отправил через человека с форума, который занимается грузоперевозками (чтобы он отправил через отделением транспортной компании запчасти покупателю), получил от него извещение об отправке, которое отправил покупателю и получил оплату на свою банковскую карту. Покупателю были предоставлены все данные обо мне (паспортные данные, ФИО, д.р и т.д.), номер телефона для связи. После отправки примерно через неделю – две покупатель писал, что еще не получил запчасти, оба пришли к выводу, что доставка занимает долгое время и следует подождать еще. Больше покупатель вроде бы не связывался со мной.

На днях позвонил следователь и пригласил на беседу в качестве свидетеля по данному делу, пологаю будут обвинять по ст. 159 УК РФ.

Связи с человеком который отправлял запчасти нету, копии извещения у меня на руках не осталось (осталась у покупателя, если он не удалил и не скрыл ее), факт отправки доказать могу (есть свидетель, который помогал отправлять запчасти), факт получения покупателем запчастей думаю не могу.

Готов вернуть оплаченную сумму покупателю (путем возврата денежного перевода через личный кабинет), а с поиском запчастей разобраться сам.

Будут ли какие нибудь последствия, если сделаю это?

Меня зовут Ольга. Обратилась к Агенту с просьбой оказания услуги в поисках перевозчика. Перевозчик был найден, сумма оговорена. Аванс оплачен, который по заверениям Агента, будет перечислен Перевозчику тогда, когда услуга будет оказана. После оплаты были даны контакты перевозчика (до оплаты общались по переписке). И выяснилось, что перевозчик на основании моих данных решил, что мне нужен транспорт меньшего размера и счет выставил согласно этому. Хотя я заказывала - большегрузный транспорт. Кроме того. Необходимо было еще внести аванс в размере 10 т. р. и сумма уже оплаченная никак не минусуется (она, по его словам-за нахождение на сайте перевозчика). Готовы были согласиться на изменившуюся сумму и подъехать по юр. адресу перевозчика, чтобы подписать необходимые документы. Но Перевозчик отказался, заявив, что не находится по указанному адресу. После чего связалась с агентом и отказалась от дальнейшего сотрудничества. На просьбу вернуть оплаченный аванс - получен отказ. Направлена Претензия. Ответа пока нет. Есть шанс вернуть деньги? Заранее благодарю.

Я продал автомобиль. При покупке был составлен письменный договор о купле-продаже авто. Деньги я получил не все, остальные покупатель обязался отдать через неделю. Через 2 дня покупатель позвонил мне и сказал, что машина его не устраивает по каким-то причинам (хотя перед этим он осматривал ее в течение 4 - х дней и был удовлетворен ее состоянием) и попросил вернуть деньги. Он подъехал ко мне домой, но не один, а с человеком - перекупщиком, который хотел бы взять эту машину себе. Я и покупатель согласились, т.к. нам машина была не нужна. Перекупщик дал задаток покупателю и отдал мне деньги, которые должен был мне покупатель за авто (т.е. со мною были все в расчете, только перекупщик должен был отдать остальную сумму покупателю). Перекупщик обязался выплатить деньги в течение недели, при этом попросив покупателя не пользоваться машиной. Но покупатель на ней ездил, о чем узнал перекупщик и перегнал авто к себе. В машине остались все документы, в том числе и договор о купле – продаже между мной и покупателем. Покупатель попросил его вернуть хотя бы договор, но перекупщик не отдал. Через неделю мне позвонил покупатель и потребовал, чтобы я вернул деньги, т.к. перекупщик его «кинул», не отдал деньги в обещанный срок. Перекупщик в очередной раз пообещал покупателю вернуть деньги через 10 дней, продав машину. Я перезвонил перекупщику узнать причину, на что он мне ответил, что у него нет денег, и чтобы расплатиться, ему нужно продать машину, а для этого ему нужна от меня доверенность, заверенная нотариусом. Мы оформили доверенность, не сказав об этом покупателю.

Правильно ли я поступил, оформив доверенность на имя перекупщика, ведь машина уже была снята с учета и продана покупателю? Но с другой стороны, если машина не поставлена на учет, и чтобы ее перепродать через перекупщика, нужна доверенность прежнего хозяина?

Через 2 недели мне позвонил покупатель и сказал, что ему не вернули деньги и якобы машина уже продана, перекупщик скрывается. В данный момент покупатель остался без денег и машины и теперь требует с меня возврата.

Подскажите, что делать в данной ситуации.

Скажите, могу ли я обратиться в суд со следующей проблемой: Я подал объявление на Авито о продаже запчастей к погрузчику, обозначил стоимость 120000 руб. Мне позвонили и дальше мы общались по майлу. П роцессе переписки произошел тогр и договорились на сумму 100000 руб. Я отправил груз в Москву ПЭКом, получателем указал себя, после покупатель отправил мне на карту 30000, с условием, что заберет груз, посмотрит и отправит остальное. Я написал в ПЭК писмо о смене получателя, он забрал груз, на след. День написал смс, что через пару дней переведет остальную сумму и с тех пор денег не перевел и трубку не берет. У меня имеется вся переписка в электронке, все смс от него, все догументы об отправке ПЭК, паспорт. Данные покупателя. Скажите, есть ли возможность заставить покупателя вернуть ост. деньги или товар через суд.

На сайте авто. Ру, нашёл объявление по продаже автомобиля по выгодной цене, в другом городе. Созвонились, договорились о сделке, и о броне автомобиля, продавец попросил перевести 5000 рублей на карту сбербанка, сумма была переведена мной (5000) ! Далее продавец перезвонил, попросил ещё перевести 50000 рублей, так как нашёл покупателя который быстрее купит его автомобиль! С моей стороны был отказ перевести деньги. Продавец отказал вернуть мне. Договор был устным (без расписки) Реально вернуть свои деньги? Спасибо!

Организация уплатила перевозчику провозные платежи за отправку пустых вагонов. Однако перевозчик осуществил доставку с задержкой. На претензию о возмещении понесенных расходов перевозчик ответил отказом, сославшись на представление документов, подтверждающих требования организации, в электронном виде. Документы содержали электронную цифровую подпись.

Законно ли данное возражение перевозчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела купить телефон б/у на сайте Авито, нашла что искала, там пишут что бы все вопросы отправляли на почту, написала. В ответ получила мой ошибся указывая город сам из другого но могу отправить. Предложил созвониться отправил свой номер, поговорили, договорились что он отправляет мне фото своего паспорта, фото себя на фоне паспорта, данные телефона для проверки, я закидываю на указанный номер пол суммы стоимости, он отправил в ответ мне фото телефона в коробке для отправки, после перечесления половины суммы прислал мне отсканированный вариан квитанции об отправке, позвонил попросил отправить вторую половину денег или он отменит отправку, мол ему срочно деньги нужны, убеждая меня что это все не обман и все такое, что если бы хотел обмануть уже бы обманул и на звонки не отвечал бы, я повелась и отправила вторую половину средств. На следующий день позвонил и сказал мол с меня еще 1500 за доставку, на мое возмущение что такого уговора не было сказал что тогда он отменит отправку, я согласилась на отмену и попросила вернуть мне деньги он сказал что сейчас вернуть не может и сможет только через месяц, в общем я опять повелась и отправила ему еще 1500, так позвонив на почту россии убедилась что отправка посылки так и стоит. После позвонила узнать дошли ли ему деньги он сказал что дошли и попросил перевести ему еще 3000, мол он продешевил. Я отказалась, он сказал что отменит отправку но деньги сейчас вернуть не сможет. Я сказала что заявлю в милицию, он согласился, на этом разговор закончился. Денег больше не отправляла и не звонила, через 1-2 часа от него пришло смс ждите посылку. Но если верить квитанции об отправке прошло 4 суток а посылка не отслеживается, хотя она вроде как 1 классом. На мои звонки он по прежнему отвечает, не прячется, я попросила у него фото квитанции а не скан вариант, он сказал что завтра отправит после обеда! В общей сложности я перевела ему 11500. Если верить почте России то посылка 1 классом (как он вроде как отправил) начинает отслеживаться в течении от 1 до 3 суток, уже прошло больше. Подскажите что мне делать и смогу ли я вернуть эти деньги, и если все это возможно как долго будет длится весь этот процесс, хотя бы примерно!

Автомобиль Поставщика товара при выезде сломал ворота организации. В договоре условия поставки: поставщик производит доставку товара авто. Транспортом. Упоминания о Перевозчике нет. ТТН с указанием фирмы Перевозчика нет. В товарной накладной отметки поставщика и покупателя и подпись водителя. В заявке на перевозку адреса Покупателя нет. Кто несет ответственность за причиненный ущерб Покупателю Поставщик или Перевозчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение