Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В каком справочнике я могу найти закон о въезде и выезде российских граждан из Российской Федерации?

Знаю что он был издан в 1996 году. Спасибо.

вопрос №36606
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Принят

Государственной Думой

18 июля 1996 года

(в ред. Федеральных законов от 18.07.98 N 110-ФЗ,

от 24.06.99 N 118-ФЗ)

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию (включая транзитный проезд через ее территорию) регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, действуют правила международного договора.

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.

Статья 3. Порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию регулируется Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и настоящим Федеральным законом.

Статья 4. Граждане Российской Федерации, пребывающие за пределами Российской Федерации, находятся под защитой и покровительством Российской Федерации.

Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации обязаны обеспечивать меры по защите граждан Российской Федерации и оказывать им покровительство в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Статья 5. В случае, если на территории иностранного государства возникает чрезвычайная ситуация, Российская Федерация гарантирует принятие дипломатических, экономических и иных предусмотренных международным правом мер по обеспечению безопасности граждан Российской Федерации, пребывающих на территории этого иностранного государства.

В случае, если на территории какого-либо иностранного государства возникают обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите граждан Российской Федерации и оказание им покровительства со стороны Российской Федерации, Правительство Российской Федерации принимает меры по доведению до сведения граждан Российской Федерации рекомендаций о нежелательности въезда в это государство. Такие рекомендации не являются основанием для временного ограничения права на выезд из Российской Федерации.

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, выданную соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации либо органом внутренних дел или Министерством иностранных дел Российской Федерации (далее - российская виза), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. (часть вторая в ред. Федерального закона от 24.06.99 N 118-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства ходатайствует о въезде в Российскую Федерацию для занятия трудовой деятельностью, российская виза ему может быть выдана только при наличии разрешения федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Данное положение не распространяется на иностранных граждан - сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных межправительственных организаций и членов их семей. (часть третья введена Федеральным законом от 24.06.99 N 118-ФЗ)

Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Порядок выдачи российской визы определяется настоящим Федеральным законом и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Глава II. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ

ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

------------------------------------------------------------------

Положения части первой статьи 8 в части, по существу препятствующей выдаче гражданину Российской Федерации заграничного паспорта в ином порядке при отсутствии у него регистрации по месту жительства или по месту пребывания, а также положение части третьей той же статьи в части, по существу препятствующей выдаче гражданину Российской Федерации, имеющему место жительства за пределами ее территории, заграничного паспорта в Российской Федерации, признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации (Постановление Конституционного Суда от 15.01.98 N 2-П).

------------------------------------------------------------------

Статья 8. Паспорт выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, органом внутренних дел, Министерством иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. (в ред. Федерального закона от 24.06.99 N 118-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом.

Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

Министерство иностранных дел Российской Федерации может оформить и выдать паспорт гражданину Российской Федерации, проживающему на территории Российской Федерации, по его письменному заявлению, поданному через организацию, направляющую его за пределы территории Российской Федерации и зарегистрированную в Министерстве иностранных дел Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (часть четвертая в ред. Федерального закона от 24.06.99 N 118-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Иными федеральными органами исполнит.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получила рвп где я могу поставить печать о въезде и выезде из РФ для подтверждения резидентства.

вопрос №15965203
прочитан 2 разa

Обратитесь в отдел полиции по месту жительства. При них сейчас Отделы по вопросам миграции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужна консультация по вопросу осуществления въезда и выезда иностранных граждан в Рф.

вопрос №14522453
прочитан 3 разa

Катерина. Для ответа на Ваши вопросы нужно знать Вашу ситуацию. Опишите ее более подробно. Для получения ответа можете задать мне вопрос в личной почте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Въезд не разрешен на основании п.п 8 ст.26 ФЗ.О порядке выезда из РФ и въезда в РФ в связи с принятым решением о нарушении въезда УФМС России по Пермскому краю. В миграционной службе написали от руки в загран. Паспорте Азербайджана, у него закончилась временная регистрация, ему дали штраф 2000, после чего он оплатил, принес квитанцию и ему выдали паспорт с непонятной выше указанной надписью на странице 32 загран. Паспорта гр.Азербайджана. Что это такое и имеют ли они право писать от руки. Если это статья о депортации, как они имели право решить это без суда,

вопрос №2270090
прочитан 728 раз

Они сами имеют право выписать постановление, раз в течение 10 дней ваш знакомый его не обжаловал, то постановление вступило в силу, об этом они и сделали запись.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На какой срок я могу покинуть территорию РФ и при выезде статус теряется?

вопрос №5213368
прочитан 12 раз

На любой срок. В случае выезда статус не будет утрачен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где я могу узнать на какой срок мне поставили запрет на въезд рф и на каком основании.

вопрос №8594403
прочитан 10 раз

На сайте УФМС или ФССП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через какое время я могу въехать в рф после выезда если я гражданин Казахстана.

вопрос №9805602
прочитан 8 раз

Через 90 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Буду покупать б/у авто в РБ.Какое время, я могу ездить с бел. номерами в РФ.Я гражданин РФ и проживаю в РФ.

вопрос №12579480
прочитан 6 раз

Все зависит от того, когда машина была ввезена в Белоруссию. Если после 2010 года, то тогда ввезти проще, если до этого времени, то сложнее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полгода можете ездить, потом необходимо пересекать границу. Либо растамаживать ввезенный автомобиль. Удачи вам и всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение