Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

18.03.2002, 15:38

Прошу Вас подсказать выход из ситуации в которую я попал.

В прошлом году я дал взаймы деньги своей знакомой, которая занимается предпринимательством. Была написана расписка в которой указывалась переданная сумма, проценты и срок погашения займа. После истечения срока займа, возвращать образовавшуюся сумму заёмщица отказалась, ссылаясь на отсутствие денег. В настоящее время она продолжает заниматься предпринимательской деятельностью. На какие статьи гражданского кодекса я могу ссылаться и можно ли привлечь, в данном случае, к уголовной ответственности?

Заранее благодарен Вам за ответ.

Ответы юристов

18.03.2002, 17:52

В вашей ситуации Вам наверняка придется обратиться в суд с иском о признании договора займа действительным и взыскании долга. Расписка будет единственным документом, доказывающим заключение сделки. На показания свидетелей вы не можете ссылаться, поскольку не соблюдена письменная форма договора. Вопрос о получении желаемого решения сомнений не вызывает. Вы можете сослаться на ст.ст.807-811 ГК РФ.

Дело в другом, в возможности исполнить судебное решение.

До подачи иска в суд, вам необходимо выполнить ряд мероприятий по обеспечению предстоящего иска. Это можно сделать, воспользовавшись услугами нотариуса. Нотариус вправе, до подачи материалов в суд, производить допросы, осмотры предметов, вещей, недвижимости, проводить экспертизы и налагать арест. Коль скоро ваша заемщица является предпринимателем, необходимо определить перечень принадлежащего ей имущества и товаро-материальных ценностей, на которые заблаговременно наложить арест.

Вопрос

06.08.2020, 12:48

Можно ли привлечь к уголовной ответственности?

Заказал курсовую работу на сайте вконтакте через группу которую нашел в поиске (специализируются по написанию учебных работ) - оплатил заказ полностью сразу 2500 руб, спустя 2 е недели выслали мне курсовую работу вообще не по той теме и вообще работа абсолютно не соответствует требованиям которые я описал прежде чем оформить заказ. Как выяснилось в группе липовые отзывы от людей, а настоящие отзывы сразу же удаляются администрацией, но пару настоящих я все же успел увидеть и списаться с людьми, которые попали в подобную же ситуацию что и я. вопрос следующий - как можно привлечь людей занимающихся подобным к уголовно ответственности и можно ли вообще? Куда обращаться как действовать? (нашел еще 6 человек кого они точно так же обманули)

Ответы юристов

06.08.2020, 12:52

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

Вопрос

06.08.2020, 12:55

А они говорят что нет факта мошенничества - типа это гражданское дело производство, мол вам же выслали работу, а правильно или не правильно выполненную мы не можем уточнить. Может попробовать в другое МВД сходить?

Ответы юристов

06.08.2020, 12:59

Обращайтесь с заявлением в полицию, по нему должностные лица МВД России обязаны провести доследственную проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по результатам которой вынести одно из процессуальных решений: о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вопрос

06.08.2020, 13:12

В случае отказа в возбуждении что-то можно предпринять?

Ответы юристов

06.08.2020, 13:14

Обжаловать отказ прокурору или в суд в порядке ст.ст. 124 и 125 УПК РФ.

Также, можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, предварительно необходимо соблюсти претензионный порядок разрешения спора.

Вопрос

06.08.2020, 13:16

Самое главное - вы все таки считаете что здесь есть факт мошенничества? Есть за что бороться или забить на ситуацию?

Ответы юристов

06.08.2020, 13:20

По большому счету налицо гражданско-правовые отношения, споры в рамках которых разрешаются в судебном порядке.

06.08.2020, 13:22

При сумме похищенных денежных средств в размере 2500 рублей данное хищение не является уголовно-наказуемым деянием, а является административным правонарушением и наказывается по КоАП РФ. Факт того, что пострадавших несколько, на квалификацию не влияет, суммы не складываются, поэтому деяния расцениваются как несколько эпизодов административных правонарушений. Полагаю, на это и рассчитывали злоумышленники, устанавливая такую цену. Поэтому отказ в возбуждении уголовного дела вполне обоснован, можно добиваться привлечения по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ "Мелкое хищение" к административной ответственности.

06.08.2020, 13:28

Скорее всего вам откажут в возбуждении уголовного дела. Но можно обжаловать. Только, чтобы все-таки добиться желаемого - Вам придется постараться. Собрать информацию, которая подтвердит не "некачественное оказание услуг", а один из способов именно мошенничества, т.е делается систематически и поставлено н поток. Но в суд все равно обратитесь параллельно.

Вопрос

06.08.2020, 13:28

Во первых всем спасибо за отзывчивость!

Во вторых - один из этих 6 ти человек кто еще был обманут заказывал дипломную работу стоимостью 12000 руб, а еще один сразу 5 курсовых стоимостью 15000 руб за все пять работ, может быть у них что-то может получиться?

В третьих нас сколько таких - это я только зафиксировал 6 отзывов, а так я думаю их даже больше чем 106... как же можно наказать данных людей?

Ответы юристов

06.08.2020, 13:33

При указанных суммах в деяниях правонарушителей уже усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. В этой ситуации постановление об отказе в возбуждении уголовного дела целесообразно обжаловать (конкретно тем людям, кому вред причинен на указанную сумму). Жалоба подается либо в прокуратуру, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В прокуратуру обжаловать быстрее, в суд дольше, но зато проще будет ознакомиться с материалами проверки.

Вопрос

29.07.2016, 13:20

Можно привлечь к уголовной ответственности за невыплату морального ущерба причинённого преступлением.

Можно привлечь к уголовной ответственности за невыплату морального ущерба причинённого преступлением.

Ответы юристов

29.07.2016, 13:21

Это гражданско-правовые отношения. Взысканием будут заниматься приставы.

29.07.2016, 13:21

Нет, за это уголовной ответственности в уголовном кодексе РФ не предусмотрено.

Вопрос

18.03.2012, 14:00

Можно привлечь к уголовной ответственности жену за дачу ложных показаний.

Можно привлечь к уголовной ответственности жену за дачу ложных показаний. Что муж не платит алименты не принимает в участия в воспитания ребенка а в отдел опеки пишет другие показания. Есть ксерокопия ее. показаний. Что ей грозит?

Ответы юристов

18.03.2012, 14:03

Привлечь к уголовной ответственности нельзя, так как она не обвиняет никого в совершении преступления. А вот подать иск о защите чести и достоинства можно.

Вопрос

15.11.2016, 11:37

Можно привлечь к уголовной ответственности.

После смерти отца его сожительница сняла с его банковской карты чуть более 50 тыс. рублей. Одно из доказательств, что это она то, что последние 100 руб она перевела себе на телефон. Возможно ли возбуждение уголовного дела? Наследниками являются дети.

Ответы юристов

15.11.2016, 11:39

Цитата:
После смерти отца его сожительница сняла с его банковской карты чуть более 50 тыс. рублей. Одно из доказательств, что это она то, что последние 100 руб она перевела себе на телефон. Возможно ли возбуждение уголовного дела? Наследниками являются дети.

Написать заявление в полицию можете, но в возбуждении УГ. откажут, поскольку, уверена, что сожительница будет ссылаться на то, что это совместные деньги, на которые она имеет право. Таким образом отсутствует умысел на хищение.

Вопрос

11.06.2017, 10:26

За что можно привлечь к уголовной ответственности подростка от 14 до 16 лет?

За что можно привлечь к уголовной ответственности подростка от 14 до 16 лет?

Ответы юристов

11.06.2017, 10:27

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

11.06.2017, 10:28

Подростка в этом возрасте можно привлечь к уголовной ответственности за ряд преступлений.

УК РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

(часть 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Открыть полный текст документа.

11.06.2017, 10:30

Много за какие преступления можно привлечь подростка с 14 до 16 лет к уголовной ответственности. Смотрите внимательно статью 20 Уголовного кодекса Российской Федерации.

11.06.2017, 10:31

Уголовная ответственность наступает С момента совершения преступления а также непосредственно от возраста Всё зависит от самого преступления. Хорошего приятного дня.

11.06.2017, 11:30

Ирина! 14 летнего подростка однозначно привлекут к уголовной ответственности за убийство человека. Также уголовная ответственность для 14 летних наступает в случае умышленного причинения тяжкого вреда здоровью или вреда здоровью средней тяжести. Не избежать уголовной ответственности в 14 лет за изнасилование, вымогательство или грабеж.

12.06.2017, 15:02

/Ирина. Добрый день. Советую почитать статью 20 УК Р/Ф.Там все расписано подробно.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вопрос

01.02.2020, 14:29

Каким способом можно привлечь к уголовной ответственности?

У меня есть родная тетя, у неё сын. Он пьяница, наркоман, нигде не работает. Сидел в тюрьме неоднократно, вернее, раз 5-6,всегда за воровство и мошенничество. Живет в доме, принадлежащем моей тете, там он только прописан. Каждый день начинается с угроз, ей приходится давать ему деньги на алкоголь и наркотики, грозит спалить дом, убить её.Не раз открывал газовые конфорки. Она уже несколько раз покупала ему в кредит телефоны, но он постоянно их продает. На днях она пришла с работы, он продал телевизор, купленный ею.Она хочет подать заявление в милицию за воровство, она вся измучилась так жить. Я предложила ей от её имени подать заявление на него на сайте МВД онлайн обращение, так как могут ее заявление в письменном виде не рассмотреть, потому что он работает на милицию шестеркой, помогает сдавать наркоманов, ему сходит многое с рук. Но жить так просто невозможно! Какая то же должна быть управа?!

Ответы юристов

01.02.2020, 14:34

Можно подать заявление онлайн способом на сайте МВД РФ,обязаны отреагировать и провести проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ. Можно подать заявление в отдел полиции, получить талон-уведомление. И если мер не будет предприниматься - жалобу в прокуратуру и на горячую линию МВД РФ направлять.

01.02.2020, 14:35

Ответ на заявление в письменной форме будет обязательно, а вот насчёт обращения на сайте... Если честно, то не верю я в действенность подобных конструкций. Обращаетесь в отдел полиции, недовольны решением или бездействием, подаёте жалобу в прокуратуру или в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

01.02.2020, 14:41

Привлечь к уголовной ответственности можно только одним способом: обратиться в полицию либо лично, либо через официальную интернет - приемную МВД с заявлением. При личном обращении заявителю выдается талон-уведомление о приеме заявления. При направлении заявления через сайт МВД заявление распечатывается и работа с ним ведется в общем порядке.

Передача заявления (сообщения) о преступлении исполнителю для разрешения осуществляется оперативным дежурным дежурной части незамедлительно под роспись в КУСП с фиксацией времени, даты передачи и фамилии исполнителя (п. 42 Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736).

01.02.2020, 14:42

Помогает полиции сдавать наркоманов это провокация, где он вызывает людей с наркотиком под видом покупателя, а по пути их задерживают его знакомые полицейские, оформляют хранение, а его по их просьбе следователь указывает как неустановленное лицо! Такие действия сотрудников носят незаконный характер и образуют состав преступления 286 УК РФ. Возможно за такую услугу ему дают наркотики, а это уже сбыт со стороны сотрудников полиции!

Данную информацию вам необходимо донести до управления собственной безопасности МВД, предоставить его данные полностью и активный номер телефона, указав, что он активно взаимодействует с полицией! После этого напишите на него заявление в полицию и направьте по почте России, если есть возможность нужны аудио записи угроз и свидетели.

01.02.2020, 14:50

Если сотрудники не хотят принимать заявление, пусть она напишет заявление и с ней сходит кто то из родственников по настойчивее. Должны ей обязательно дать талон, что заявление принято. За ранее пусть незаметно для этого наркомана запишите все на диктофон или видео, или на телефон. Если сотрудники полиции будут воздействовать или затягивать, пишите жалобу в Прокуратуру. Но еще мой совет, выпишите его. хотя это можно сделать только через суд.

01.02.2020, 14:59

Если стоимость телевизора больше 2,5 т.р., то возбудят уголовное дело по ст.159 УК РФ.

Вашей тёте необходимо самой написать заявление и передать в дежурную часть полиции. В заявлении указать что украден телевизор,

принадлежащей именно ей, указать стоимость, а также указать, что ущерб для нее является значительным. Дополнительно заявить об угрозах жизни и здоровью, а также угрозах уничтожения имущества.

Если он ранее привлекался к уголовной ответственности, а также если вред не будет возмещен и то что является наркоманом, то велика вероятность наказания в виде лишения свободы.

А насчет того что кто-то "стучит" или подставляет корешей шепните этим же корешам.

01.02.2020, 16:09

уважаемая Светлана! Он-лайн обращение не вариант. Лицо, подающее заявление о преступлении должно дать расписку об ответственности за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ). И т.к. она сама пострадала и была свидетелем всего этого беспредела, то подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) нужно именно ей. Вы конечно можете направить обращение, но боюсь, что нужного эффекта оно не произведет, какое должно произвести заявление о преступлении по факту кражи и угроз. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вопрос

01.02.2020, 14:39

Ну подать то,подам. А будет ли наказание за это уголовное?

Ответы юристов

01.02.2020, 14:43

Подать может только сама тетя. Если все изложенное Вами выше правда, оснований для возбуждения уголовного дела достаточно. Думаю, могу взять на себя даже обещание обжаловать Вам решение отдела полиции, если не будет принято никаких мер, не будет возбуждено уголовное дело. Сама то она готова против сына заявление подать, может только перед Вами жалуется, а так и пожалеет его? Решимость нужна с её стороны.

01.02.2020, 16:10

Если будет доказана вина в совершении преступления (ст.14, 24 УПК РФ), то привлекут к уголовной ответственности. Так что попробовать стоит. Не добивается ничего тот, кто ничего не делает.

Вопрос

11.01.2018, 13:14

Меня шантажируют публикацией статьи, порочащей мое доброе имя. По какой статье можно привлечь к уголовной ответственности.

Меня шантажируют публикацией статьи, порочащей мое доброе имя. По какой статье можно привлечь к уголовной ответственности.

Ответы юристов

11.01.2018, 13:16

Цитата:
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Здесь можно вести речь о привлечении к уголовной ответственности, если речь идет именно о клевете, а не о сведениях порочащих честь и достоинство.

Еще можно рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной ответственности за вымогательство.

11.01.2018, 13:18

Вы можете обратиться с гражданским иском в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. В рамках рассмотрения дела судом возможно взыскать компенсацию морального вреда, а также обязать лицо, распространившее недостоверные сведения, публично опровергнуть их.

11.01.2018, 17:20

В зависимости от того, какие именно сведения готовы обнародовать и в какой форме выражается шантаж, как выдвигаются требования. Вам необходимо записать разговор или зафиксировать требования и обратиться на консультацию к адвокату. Так Вы получите максимально полную информацию.

11.01.2018, 23:33

Смотря, что хотят и как высказывают требования.

Квалификация при определенных условиях возможна даже как вымогательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских