В связи с переменой фамилии (по браку) я получила новый паспорт, в котором отсутствует графа национальность.

Скажите, пожалуйста, предусмотрено ли законодательством внесение данных в эту графу по желанию гражданина?

Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №36612
прочитан 9 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ" (с изменениями на 25.09.1999 г.) и Инструкцией о порядке выдачи, замены, учета и хранения

паспортов гражданина РФ, утвержденной Приказом МВД РФ от 15.09.1997 г. № 605 (с изменениями на 26.07.1999 г.) установлено следующее: 1) Сведениями о личности граждан, которые вносятся в паспорт, являются: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения (число, месяц, год) и место рождения. 2) Помимо сведений о личности граждан в паспорте производятся отметки и записи: а) о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с

регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета; б) об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел; в) о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами

записи актов гражданского состояния (далее-"ЗАГС") и органами

внутренних дел; г) о детях, не достигших 14-летнего возраста, - органами ЗАГС и органами внутренних дел; д) о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами РФ, органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

3) По желанию гражданина соответствующими учреждениями

здравоохранения в паспорте также производится отметка о его группе крови и резус - факторе. 4) В паспорте заполняются следующие реквизиты: а) об органе внутренних дел, выдавшем паспорт; б) о дате выдачи паспорта; в) код паспортно - визового подразделения органа внутренних дел, выдавшего паспорт; г)личный код гражданина (реквизит "личный код" до разработки системы кодирования граждан временно не заполняется); д)личная подпись гражданина; е) подпись начальника паспортно - визового подразделения органа внутренних дел, выдавшего паспорт.

5) Внесение в паспорт сведений, отметок и записей, не предусмотренных Положением, запрещается. Паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением, является недействительным.

Графа "национальность" вышеуказанными нормативными актами не предусмотрена (даже по желанию гражданина).

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X