Приговор судом 1 инстнции был вынесен по статья 115 часть 1, статья 119 часть 1 статья 116 часть 1.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3661341

Приговор судом 1 инстнции был вынесен по статья 115 часть 1, статья 119 часть 1 статья 116 часть 1. 119 ч.1 161 ч.1, суда второй инстанции приговор отменен, отправлен на новое рассмотрение. По 1 эпизоду истек срок давности, на новое рассмотрение дело зарегистрировано по статья 115 часть 1, 119 ч.1, 162 ч.1 По обвинительному заключению во втором эпизоде значились статья 116 часть 1, статья 119 часть 1 и статья 162 часть 1 Каким образом статья 116 часть 1 на статья 115 часть 1, как в суде можно будет использовать эту ошибку в пользу обвиняемого.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
31.03.2014, 18:39

никак не использовать ошибку, просто все затянется, а ошибку потом исправят.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Отмена приговора и передача на новое рассмотрение.

В апелляционной инстанции приговор (ч.1 ст.115 ук) отменен, дело передано на новое рассмотрение. Причина отмены: нет протокола последнего судебного заседания в первой инстанции, суд не провозгласил мотивировочную часть приговора. Не разъяснил осужденным порядок обжалования.

Будет ли суд повторно вызывать свидетелей при новом рассмотрении дела, назначать СМЭ? Каков срок рассмотрения дела (при повторном рассмотрении). если уже истекли сроки?

Юрист г. Нижний Новгород
15.11.2020, 11:35

Нужно смотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли судья отказать в удо из-за этого эпизода.

Есть вступивший в законную силу приговор по которому наступил срок удо, но есть эпизод, который судом первой инстанции исключен из обвинительного заключения за недоказанностью, а судом апелляции вернулся в первую инстанцию на доследование. После возврата в суд первой инстанции по данному эпизоды дело вернули прокурору. Может ли судья отказать в удо из-за этого эпизода.

Адвокат г. Москва
01.08.2019, 23:06

Если все эпизоды проходят по одному приговору то ходатайство вернут.

Дело в том, что как вы описываете ситуацию приговор не только не вступил в силу, но и вообще отменён.

Наказания ещё нет.

Человек находится под стражей, а это мера пресечения, а не наказание.

Не от чего освобождаться пока.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Как привлечь за клевету следователя?

Я по приговору отбыл срок по части 3 ст.111 УК.РФ. Приговор вынесен с нарушениями ст.73 и ст.299 УПК РФ. Потерпевший по факту поступил в поликлиннику, согласно эпикризу-15 числа, а приговор остнован на дате 12 числом. 12 число по обвинительному заключению в описательно-мотивировочной части выпадает из хронологии срока исчисления по эпизоду. Судом установленно что эпизод имеет начало 11 числа. Вопрос: Как привлечь за клевету следователя?

Адвокат г. Москва
23.11.2015, 20:20

За клевету никак. Нету клеветы. Возможно должностное преступление. Но о нем можно говорить только после оправдательного приговора. Чего, судя по Вашему сообщению, не было.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я расчитывать на прекращение дела за истечением срока давности если на данный момент эти сроки вышли.

Я был оправдан по статье 116 УК РФ. В суде аппиляционной инстанции оправдательный приговор был отменён и дело отправленно на новое судебное следствие в составе другого суда. Могу ли я расчитывать на прекращение дела за истечением срока давности если на данный момент эти сроки вышли.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
12.12.2015, 21:42

Здравствуйте! Да

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено?

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

Юрист г. Екатеринбург
10.07.2019, 07:59

Да тот же суд будет рассматривать и все права на обжалование у вас те же остаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.07.2019, 08:26

Сергей, правильно понимаете, порядок рассмотрения такой же, как и в первой инстанции. Для грамотной работы в суде обратитесь к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.07.2019, 08:35

Здравствуйте!

В кассационном определении должно быть указано, в том же составе судей порчено пересматривать дело или в ином.

Порядок рассмотрения единый. Как и в первый раз. Сроки те же.

Естественно, новое решение суда перво инстанции подлежит обжалованию.

Вам помог ответ?ДаНет

Объсните пожалусто чтт такое эпизоды,

Был конфликт с молодым человеком. Завели уголовное дело по 116 и 119 части 1. Мы примерились. Проживаем в месте. Дознователь сказал что примерение возможно только в суде и настадии дознания дела не прекращают. Вчера нас вызвали к дознователю снова. Как оказалось для ознакомления с делом. Когда просмотрели дело то оказалась что у молодого человека уже не одна 119 и 116, а четыри 119 и одна 116. Дознователь сказала что это четыри эпизода и открыла она эти эпизоды два дня назад. При этом она утверждает что у нас все равно примирение в суде и это ни как не отразится, даже есл бы она нам 10 таких эпизодов открыла! Мы отказались от подписей, она утверждает что мы не можем отказаться от подписей вызвала бесплатного адвоката и аргументирует что конец месяца и у нее последний день чтобы закрыть дело и передать в прокуратуру. .. С отделения не выпускала вчера. А сегодня уже утром 8:30 отправила за нами приставов! Хотя повестки она нам не довмла! Объсните пожалусто чтт такое эпизоды, в праве ли она вобще была возбуждат еще четыре по 119 и имеет ли права заставлять нас подписывать ознакомление с делом если мы не согласны? Дознователю объясняет, что эпизоды это в течении допустим каждых 20 мин были разные угрозы, т е. один эпизод с вилкой, через двадцать мин словесная угроза т.е.ещё один эпизод значит ещё одна 119, потом через 20 мин угроза с второй т.е.ещё один эпизод и 119, как она время определила не понятно, как сказал следователь это время она поставила приблизительно, и по каждому эпизоду завела уголовное дело по 119, ...Произошло все два месяца назад, эпизоды появились два дня назад перед передачей дела в прокуратуру.

Адвокат г. Москва
27.06.2015, 12:40

Эпизод - это отдельное преступление. О правомерности действий дознавателя трудно говорить, не зная всех обстоятельств. Заставить подписывать протокол дознаватель не имеет права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Стоит ли обжаловать приговор, для того чтобы снять уголовку за эпизод от 23 января 2016 и вообще не получить судимости?

Доброго времени суток. Такой вопрос: у меня был суд 16 января 2018 года. Осудили на 8 месяцев исправ. Работ по 159. ч 1. В деле было 3 эпизода от 3 января 2016, 15 января 2016 и 23 января 2016. Первые два эпизода убрали по истечению срока давности. Эпизод от 23 января 2016 остался. Стоит ли обжаловать приговор, для того чтобы снять уголовку за эпизод от 23 января 2016 и вообще не получить судимости? Суд второй инстанции сделает так? дело было в особом порядке.

Адвокат г. Тула
21.01.2018, 18:23

Не корректно давать вам совет а тем более гадать когда у вас есть свой адвокат он участвовал в вашем процессе знаком с материалами дела вот с ним все и решайте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Стоит ли обжаловать приговор, для того чтобы снять уголовку за эпизод от 23 января 2016 и вообще не получить судимости?

Доброго времени суток. Такой вопрос: у меня был суд 16 января 2018 года. Осудили на 8 месяцев исправ. Работ по 159. ч 1. В деле было 3 эпизода от 3 января 2016, 15 января 2016 и 23 января 2016. Первые два эпизода убрали по истечению срока давности. Эпизод от 23 января 2016 остался. Стоит ли обжаловать приговор, для того чтобы снять уголовку за эпизод от 23 января 2016 и вообще не получить судимости? Суд второй инстанции сделает так? дело было в особом порядке.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.01.2018, 12:23

Здравствуйте, если дело было рассмотрено в особом порядке, то вы можете жаловаться только на строгость наказания. Состав преступления есть, никак вы уголовной ответственности избежать не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
22.01.2018, 13:10

Согласно ст.78 УК РФ срок давности исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Поскольку Ваш приговор еще не вступил в законную силу, а в случае обжалования Вами приговора он не вступит в законную силу до принятия решения судом апелляционной инстанции, то к тому моменту, как Вашу жалобу на приговор будет рассматривать суд апелляционной инстанции, истекут сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Следовательно, Вы можете в суде апелляционной инстанции заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Суд обязан будет прекратить дело. Однако данное основание прекращения уголовного дела не является реабилитирующим. Кроме того, поскольку дело у Вас рассматривалось в особом порядке, то в жалобе на приговор Вы не можете указывать на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2017, 22:46

Добрый вечер

Если это задачка для студента, то решение задач возможно только на платной основе

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.02.2017, 22:50

Смотрите первую часть уголовного кодекса, там есть срок давности привлечения к уголовной ответственности в главе наказание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2017, 22:51

Добрый вечер!

Полагаю, что Вы можете посмотреть это в ст.78 УК РФ:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
05.02.2017, 08:41

Доброго времени суток. Для определения срока давности нужно посмотреть две статьи: ст.15 УПК РФ (категории преступлений) и ст.78 УПК РФ (освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности). Потом каждый состав смотрите в УК РФ по санкции и определяете истек срок или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
05.02.2017, 11:56

[quote]Каковы сроки давности по статьям 115, 116, 117 в,г, 119, 158, где посмотреть подробности?[/quote]

Смотрите в совокупности ст. 15, 78 Уголовного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли ему будет продлять следствие по первому эпизоду если прошёл год?

Вопрос у меня такой. Было обвинение в одном эпизоде год назад. Недавно было обвинение по второму эпизоду. Следователь сказал что будет объединять эти эпизоды в одно дело. Надо ли ему будет продлять следствие по первому эпизоду если прошёл год?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2016, 00:27

Если нужно продлит.В этом проблем нет.Объединит в одно производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение