Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

После моего ухода от своей первой жены, в приватизированном мной и моей первой женой осталась проживать моя первая семья,

а я оставаясь там прописанным, проживал в другом месте. Без моего согласия, моя первая жена прописала в наш дам свою маму. Если ее действия законны, то могу ли я так же без ее согласия, прописать в свой дом, своего годовалого сына от второго брака? С уважением, Александр.

вопрос №36614
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

действующее российское законодательство позволяет регистрировать по месту регистрации родителей (одного из них) несовершеннолетних детей без согласия остальных зарегистрированных граждан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж платит своей первой жене алименты раз в полгода, могут ли его посадить или привлечь к уголовной ответственности?

вопрос №7008528
прочитан 26 раз

Все зависит от суммы задолженности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли поделить счета в муниципальной квартире. Прописаны я и моя бывшая жена, сейчас у нас у каждого своя семья.

вопрос №5439769
прочитан 6 раз

Можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж прописан в квартире своей первой жены/я вторая бывшая жена/ вместе с детьми от первого брака и также прописан наш общий 5-летний сын,1 жена подала иск о признании его утратившим право на пользование жилым помещением, подскажите моего сына бывшего мужа могут снять с регистрационного учета. Квартира муниципальная. Другого жилья в Москве и московской области нет.

вопрос №2131399
прочитан 31 раз

Ольга!

Могут, пусть возражают и адвоката нанимают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если будет глупить - то основания найдут. В данный момент прекращение брака не влечет автоматически признание утратившим право пользования. Такое возможно только в приватизированных/собственных квартирах. Но, еще раз повторюсь - если будет глупить - выселят.

Будут вопросы - обращайтесь.

С уважением, Сергей Данилов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут снять. Вам надо срочно действовать, обратиться к юристу за защитой. Тогда есть вариант отстоять жилищные права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут. Обращайтесь - поможем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я в прошлом браке брал кредит. После развелся и женился на другой. Могут ли мой долг взыскать с первой жены?

вопрос №13622773
прочитан 10 раз

Общие долги как И общее имущество супругов подлежит разделу между ними по требованию одного из супругов. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и требовать раздела общих долгов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае имеет значение цель взятия кредит. Он взят на нужды семьи или на ваши личные нужды. Чем подтверждается цель. Если общие нужды то

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/7/#block_38#ixzz51TmuoTs6

если нет то

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/9/#block_45#ixzz51Tn1P4z7

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж 6 апреля 2005 развелся со своей первой женой и 31 марта 2005 купил квартиру двухкомнатную квартиру сейчас мы хотели продать эту квартиру а на данное время она там проживает с дочкой в квартире никто не прописан. Мы взяли документы и они оказались на двоих т.е квартира по 1/2 на каждого мой муж ни чего ей не передавал и документы и куплю продажу осуществлял один без нее теперь остается загадкой как она все это сделала без его согласия. И сейчас что мы можем сделать так как она проживет в этой квартире и выезжать не собирается а мы до сих пор платим кредит за эту квартиру кредит оформлен на него т.к она не платежеспособная. Помогите пожалуйста что мы можем сделать.

вопрос №773829
прочитан 19 раз

Квартира приобретена в браке, поэтому по закону является совместным имуществом супругов. В случае раздела (который имел место быть) квартира делится между супругами поровну. Это установлено решением суда, на котором Вы не были.

Если причины неявки в судебное заседание будут признаны уважительными, решение может быть отменено. И раздел имущества будет рассматриваться заново. В этом случае надо будет доказывать, что квартира приобретена на личные (заемные) средства и пр.

Дело сложное. Советую привлечь к участию адвоката.

С уважением, адвокат Эрнст Елена Викторовна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж платит своей первой жене алименты в размере пяти тысяч, могу ли я при подачи на алименты отсудить большую сумму?

вопрос №9781563
прочитан 6 раз

Да, можете. Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вряд ли вы отсудите большую сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж со своей первой семьёй не живёт 25 лет. Мы сейчас строим дом. И его дети начали предъявлять свои права. Как себя защитить?

вопрос №13362086
прочитан 5 раз

в данном случае согласно статье 60 семейного кодекса Российской Федерации дети не имеют право на имущество родителей. Только в порядке наследования не смогут получить этот дом, вам нужно напиши чтобы он написал завещание только на вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У детей нет прав на имущество родителей за исключением наследственных. Защищать себя от чего? Если Ваш брак зарегистрирован, то дом будет совместно нажитым имуществом и в случае смерти мужа в наследственную массу войдет половина дома (наследники по закону первой очереди - супруга, дети, родители наследодателя).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение