Дайте пожалуйста консультацию, как можно получить вид на жительство в России

• г. Москва

Дайте пожалуйста консультацию, как можно получить вид на жительство в России, какие нужны для этого документы и в какие органы обращаться.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим Законом СССР «О правовом положении иностранных граждан в СССР» от24 июня 1981 года №5152-X(в ред. Федеральных законов от 19.05.95 N 82-ФЗ, от 15.08.96 N 114-ФЗ) иностранные граждане могут постоянно проживать в СССР, если они имеют на то разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел (ОВИР). Иностранные граждане, находящиеся в СССР на ином законном основании, считаются временно пребывающими в СССР. Они обязаны в установленном порядке зарегистрировать свои заграничные паспорта или заменяющие их документы и выехать из СССР по истечении определенного им срока пребывания. Согласно Правилам пребывания иностранных граждан в СССР, утверждённым Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 апреля 1991 г. N 212 (в ред. Постановления Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР от 04.11.91 N 43) разрешения на постоянное проживание и виды на жительство в СССР выдаются иностранным гражданам органами внутренних дел. Заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание в СССР подаются временно пребывающими в СССР иностранными гражданами непосредственно в органы внутренних дел по месту жительства, а лицами, проживающими за границей, - в дипломатические представительства или консульские учреждения СССР. Виды на жительство в СССР иностранным гражданам, достигшим 14-летнего возраста, выдаются органами внутренних дел по месту их постоянного жительства на срок действия заграничных паспортов, но не более, чем на пять лет, а достигшим 45-летнего возраста - на весь срок действия заграничных паспортов. Лицам без гражданства виды на жительство выдаются сроком на пять лет, а достигшим 45-летнего возраста - бессрочные. Заявления о продлении срока действия имеющегося или о выдаче нового вида на жительство должны подаваться иностранными гражданами в орган внутренних дел по месту их жительства не позднее 10 дней до истечения срока действия вида на жительство, а в случае его утраты - незамедлительно. Иностранным гражданам, которые в течение года со дня окончания срока действия имеющихся у них заграничных паспортов не предъявят новых или продленных документов, органами внутренних дел выдаются виды на жительство в СССР для лиц без гражданства. Лицам, состоящим в гражданстве государства, с которым СССР имеет международный договор или иную соответствующую договоренность о предотвращении двойного гражданства, виды на жительство для лиц без гражданства могут быть выданы при представлении ими документа, свидетельствующего о том, что компетентными органами этого государства им разрешен выход из гражданства. Иностранные граждане, постоянно проживающие в СССР, подлежат прописке (регистрации) по месту постоянного жительства, прописке или регистрации в том или ином населенном пункте при временном въезде в него и выписке при выезде с места постоянного жительства в порядке, предусмотренном для граждан СССР. За выдачу или продление вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства уплачивается госпошлина в размере 20 процентов от минимального размера оплаты труда. Изложенное не имеет отношения к гражданам СНГ и государств Балтии, за исключением Грузии.