Пропишут ли его на новом месте после покупки квартиры или здесь не все так просто?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №36620

Скажите пожалуйста, человек постоянно проживающий в Таджикистане, но имеющий так же и Российское гражданство, полученное официально в консульстве России, хочет приобрести квартиру в Ленинградской области и переехать туда на постоянное жительство. Пропишут ли его на новом месте после покупки квартиры или здесь не все так просто? Паспорт Таджикский, на момент приезда в Россию, квартира в Таджикистане будет продана и не будет никакой прописки вообще.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.02.2001, 17:17

Представив документ о приобретении гражданства РФ нужно по месту пребывания получить паспорт гражданина РФ,на основании которого и будет произведена регистрация в купленной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2001, 15:41

В РФ приобретение недвижимости и любого другого объекта (движимого или недвижимого) не зависит от наличия/отсутствия гражданства или регистрации, главное условие как Вы поняли правильно - наличие средств и легальность сделки.

В данной ситуации Ваш знакомый имея на руках листок убытия и подтверждение легального пересечения российской границы сможет без труда зарегистрироваться в приобретенной квартире в Санкт-Петербурге

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Может ли она совершить покупку квартиры в России по заграничному паспорту РФ, выданному ей в посольстве России в Ашгабате?

У подруги двойное гражданство (России и Туркменистана). На данный момент она постоянно проживает в Туркменистане. Внутреннего паспорта России не имеет. Собирается покупать недвижимость в России. После покупки квартиры в России, хочет в ней прописаться и переехать на постоянное место жительства в Россию. Может ли она совершить покупку квартиры в России по заграничному паспорту РФ, выданному ей в посольстве России в Ашгабате?

Юрист г. Чита
07.11.2015, 16:26

Нет, в России нужно предъявить тогда паспорт Туркменистана.

Это не влияет на регистрацию права собственности согласно ст. 8.1 ГК РФ:

"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.11.2015, 16:27

Нет, нельзя. Заграничный паспорт удостоверяет личность гражданина РФ только за пределами РФ (В соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

Поэтому нужно получить паспорт РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.11.2015, 18:28
Это лучший ответ

Может ли она совершить покупку квартиры в России по заграничному паспорту РФ, выданному ей в посольстве России в Ашгабате?

---пусть покупает и регистрирует. а при отказе в регистрации обжалует его в суде.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2015)

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2015)

Статья 5. Участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, иные лица в предусмотренных федеральным законом случаях, в том числе граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные организации, Союзное государство, иностранные государства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, с одной стороны, и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, - с другой.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 29.06.2015 N 183-ФЗ)

------------------------------------------------------

Статья 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

---подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Гражданство Бельгии паспорт Бельгии.

Дочь живёт в Бельгии, имеет два гражданства. Возникла необходимость смены Российского паспорта. В Российском паспорте нет отметки о постоянном месте жительства в России (выписана три года назад в никуда). В Российском конусульстве Антверпена отказали в замене Российского паспорта. Как и где можно поменять российский паспорт, пришедший в негодность и не имеющий постоянной прописки в России?

Юрист г. Москва
06.02.2013, 17:00

Уважаемая Наталья.

Российский загранпаспорт Ваша дочь сможет обменять в Посольстве РФ. Внутренний же паспорт можно обменять ТОЛЬКО в РФ.

По приезду в РФ она это сможет сделать в ОФМС по месту пребывания.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
06.02.2013, 17:15

Здравствуйте, Наталья!!! Гражданам, постоянно проживавшим за пределами Российской Федерации и прибывшим к месту жительства на территории Российской Федерации, выдача паспортов производится на основании документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

(в ред. Приказа МВД РФ от 27.09.2002 N 937)

Паспорт выдается по месту основного проживания. т.е. если выписались при выезде, уже никто документы не примет. Ну а про подачу документов, если все-таки прописка сохранилась - главное условие, лично заполненное заявление вашей дочери и личная (не доверенного лица) подпись под заявлением на паспорт. Кроме того, паспорт должен оформляться в 10-дневный срок, получать лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.02.2013, 18:02

Она может требовать обмена загранпаспорта в посольстве или получить у них свидетельство на возвращение (в этом отказать не могут), и по нему приехать и оформить все в России.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я знаю что у нее есть таджикский паспорт по которому она прописана в душанбе.

Скажите пожалуйста, есть ли возможность выписать из квартиры бывшую жену. Квартира служебная оформлена на родителей. Шесть лет назад прописал туда бывшую жену с ребенком для получения ею Российского паспорта. В этой квартире она не проживала ни дня. Постоянное место жительство у нее таджикистан город Душанбе. Теперь родители просят выписать ее из квартиры, но она не хочет приезжать и выписываться. За квартиру она не платит. Я знаю что у нее есть таджикский паспорт по которому она прописана в душанбе. Какие у нас шансы? Спасибо.

Адвокат г. Москва
28.03.2008, 12:21

Добрый день!

Ситуация сложная, если бы кв-ра была в собственности, тога могли бы выписать без проблем.

Т.к. она служебная сложнее.

единственное надо подавать иск в суд и доказывать, что она не пользуется кв-рой, не проживает, не содержит ее и т. д.

Но это все оценочные понятия и как решит суд.

Желательно было бы, чтобы вы подъехали на консультацию. Реквизиты есть на сайте.

Желаю вам успехов в делах!

Честь имею,

Адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.03.2008, 05:22

Иск о признании не приобретшей право пользования жилым помещением. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Алматы

Нужно ли теперь по прибытии на короткое время в Россию регистрироваться в Российских органах миграции?

Господа, здравствуйте!

Объясните, как в соответствии с Законом правильно оформить прописку на новом месте жительства.

В октябре 2007 года мы продали квартиру в Ленинградской области и всей семьей уехали на постоянное место жительства в Казахстан (Алматы). Соответственно, при продаже квартиры пришлось выписаться со старого адреса. По приезде в РК зарегистрировались в местных органах миграции, и в настоящий момент оформляем документы на получение вида на жительство в РК, по прежнему являясь гражданами России.

Скажите, какие правила и сроки предусмотрены Законом в вопросах прописки?

Сколько времени разрешается не иметь "определенного места жительства"?

Нужно ли теперь по прибытии на короткое время в Россию регистрироваться в Российских органах миграции?

Большое спасибо.

С уважением,

А. Смирнов.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2008, 15:09

В Вашей ситуации Вам целесообразно встать на консульский учет в Казахстане и спокойно оформлять вид на жительство. При наличии консульского учета, Вы ничего не нарушите с точки зрения проживания без регистрации, так как консульский учет - это форма регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепропетровск

Вопрос: Обязательно, ли для покупки квартиры, ему небходимо гражданство России, или возможно приобрести квартиру,

Мой родственник, гражданин Украины, работает 5 лет официально, постоянно вахтовым методом в г. Москва, (с регистрацией, уплатой налогов и т.д.). Есть возможность карьерного роста, для этого ему необходимо переехать в Москву на постоянно. Он хочет купить квартиру в Москве.

Вопрос: Обязательно, ли для покупки квартиры, ему небходимо гражданство России, или возможно приобрести квартиру, прописаться и подать все необходимые документы для получения гражданства России в установленном порядке?

С уважением и благодарностью, Александр.

Адвокат г. Москва
13.04.2004, 20:21

1. Необязательно.

2. Можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.04.2004, 21:22

Уважаемый Александр.

Ваш родственник, конечно, может приобрести в собственность квартиру в Москве, оставаясь при этом гражданином Украины.

А для оформления постоянного проживания в РФ ему потребуется получить разрешение на временное проживание, а затем - вид на жительство.

Заявление о приеме в гражданство РФ он сможет подать сразу после получения РВП (но до 01.01.06), но от гражданства Украины придется отказываться.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.04.2004, 21:26

Ваш друг имеет право приобрести в собственность недвижимое имущество. Однако получение гражданства РФ в прямой связи с этим обстоятельством не находится. Для получения гражданства РФ, прежде всего, необходимо иметь разрешение на временное проживание, оформленное в соответствии со ст. 6 Закона РФ "О правовом

положении иностранных граждан в РФ". Разрешение на временное проживание может быть получено в пределах квоты, установленной Правительством РФ (ст. 6 ч.1 Закона) или вне квоты, при наличии безусловных оснований, предусмотренных частью 3 ст. 6 Закона. Получив разрешение на временное проживание, он сможет подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с ч.4 ст. 14 Закона РФ "О гражданстве РФ", минуя получение вида на жительство, по упрощенной схеме, которая действует до 01 января 2006 года; либо прожив один год по разрешению на временное проживание, подать документы на получение вида на жительство, если в указанный срок не успеет подать документы на получение гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие имеются юридические способы страховки выписки этого человека из квартиры после совершения сделки покупки квартиры?

При покупке квартиры в квартире проживает человек не имеющий право собственности на квартиру но имеющий прописку в данной квартире. Какие имеются юридические способы страховки выписки этого человека из квартиры после совершения сделки покупки квартиры? Благодарю за ответ В.И. Шепелев.

Юрист г. Владикавказ
26.02.2014, 08:12

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 292]

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Если лицо, зарегистрированное по данному адресу не снимется в добровольном порядке, то это можно сделать через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.02.2014, 08:14

Передача денег при предъявлении выписки из домовой книги, с отметкой о снятии с регистрационного учета данного гражданина. Это как вариант. Детально, такие вопросы решаются при заключении соглашения со специалистом об оказании юридической помощи.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли гражданин Казахстана, собственник квартиры в России, но не имеющий вида на жительство в России,

Скажите пожалуйста, может ли гражданин Казахстана, собственник квартиры в России, но не имеющий вида на жительство в России, прописать на постоянное место жительство в своей квартире россиянина?

Адвокат г. Москва
21.03.2016, 07:39

Да, имеет право

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не будет ли потом сложностей с пропиской в эту квартиру меня и моей семьи?

Наша семья (мы с мужем и несовершеннолетний ребенок, граждане России) собственного жилья не имеем. Моя мать-пенсионерка (гражданка Узбекистана) решила переехать в Россию. Она продала свою квартиру и хочет переслать деньги нам для покупки жилья в Москве или области. Вопрос состоит в том, возможна ли покупка квартиры на меня (как потом объяснять налоговым органам источник получения денег), или лучше оформить покупку квартиры на маму? Не будет ли потом сложностей с пропиской в эту квартиру меня и моей семьи? Сможет ли моя мама сама зарегистрироваться в этой квартире для оформления документов на РВП. Возможно ли все это осуществить, если квартира будет однокомнатной?

Адвокат г. Москва
20.06.2003, 22:51

Если налоговая спросит об источнике происхождения денег, Вы всегда можете сказать, что Вам их подарила мама, но тогда налоговая инспекция попросит оплатить налог на дарение. он высокий. В этом смысле, если иного разумного объяснения происхождения денег Вы найти не можете, целесообразно оформить квартиру на маму. Проблем с регистрацией по месту жительства не возникнет. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли сначала в Воронеже зарегистрироваться по приезду на 3 месяца а потом в Краснодаре после покупки квартиры?

Мы с мужем граждане Узбекистана Хотим переехать в Россию Получить гражданство

По приезду нас зарегистрирует дочь гражданка России в своей квартире в Воронеже Затем мы хотим купить квартиру в Краснодаре и переехать туда жить с мужем

Сможем ли мы там зарегистрироваться Или дочка может купить там квартиру на себя и нас там зарегистрировать?

Можно ли сначала в Воронеже зарегистрироваться по приезду на 3 месяца а потом в Краснодаре после покупки квартиры?

Нам в Краснодаре после регистрации можно будет подавать документы на гражданство России?

Поэтапно как это сделать и по срокам? Уложиться в 90 дней?

Юрист г. Иркутск
02.08.2015, 14:18

Здравствуйте, Екатерина! На все вопросы ответ "можно", кроме одного, гражданство Вы за 90 дней не оформите, Вас сначала нужно оформить РВП, через год ВНЖ и только через три года гражданство. Для оформления РВП обратитесь в ФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли она, выписавшись с постоянного места жительства в Узбекистане,

Моя мама собирается переехать на ПМЖ из Узбекистана в Россию.

Ещё находясь там, приняла Российское гражданство в посольстве России в Узбекистане. Ей выдали справку о принятии гражданства РФ. В настоящее время она продала дом В Узбекистане. Может ли она, выписавшись с постоянного места жительства в Узбекистане, приобрести недвижимость в Российской Федерации с паспортом Республики Узбекистан и справкой о гражданстве РФ? Какие документы будут необходимы для получения постоянной прописки В РФ?

Благодарю.

Юрист г. Витебск
30.07.2002, 22:56

Добрый день. В связи с тем, что для граждан России документом, удостоверяющим личность, является паспорт гражданина РФ (в т.ч. заграничный):

Статья 10 Закона. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом,

Вашей маме лучше оформить себе в посольстве заграничный паспорт. Если это проблематично, то Вы можете оформить ей регистрацию по месту жительства, предоставив ей свою жилплощадь, затем оформить паспорт и затем приобрести жилье.

Наличие того или иного паспорта на приобретение собственности не влияет, но будет проще с Российским.

Для регистрации, в соответствии с ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, необходимо

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

В Правилах также указано, что:

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

5. Документами, удостоверяющими личность гражданина (далее именуются - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт;

свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 16-летнего возраста;

заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации;

С уважением, www.advokathome.com

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение