Я учусь в аспирантуре МГУ. Проживаю в общежитии и там же зарегистрирован на 3 года.

Я хотел обменять свой паспорт советского образца на новый российский, но мне в ОВД "МГУ" отказали. Мотивировав отказ ссылкой на какое-то постановление по которому обмен возможен только по месту постоянной регистрации. Случилось так что как раз постоянной прописки у меня нет. Правы ли работники милиции и если нет, то на какое постановление мне ссылаться?

номер вопроса №36622
прочитан 2 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828 было утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации,

образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (с изменениями на 05.01.2001 г.).

Согласно п. 10 вышеуказанного Положения, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан, а гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту их пребывания.

Пунктом 13 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения

паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД РФ от 15.09.1997 г. N 605, также установлено, что выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан, а гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

Где место вашего пребывания ? Где место вашего фактического проживания ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X