Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я учусь в аспирантуре МГУ. Проживаю в общежитии и там же зарегистрирован на 3 года.

Я хотел обменять свой паспорт советского образца на новый российский, но мне в ОВД "МГУ" отказали. Мотивировав отказ ссылкой на какое-то постановление по которому обмен возможен только по месту постоянной регистрации. Случилось так что как раз постоянной прописки у меня нет. Правы ли работники милиции и если нет, то на какое постановление мне ссылаться?

вопрос №36622
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828 было утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (с изменениями на 05.01.2001 г.).

Согласно п. 10 вышеуказанного Положения, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан, а гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту их пребывания.

Пунктом 13 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД РФ от 15.09.1997 г. N 605, также установлено, что выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан, а гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

Где место вашего пребывания? Где место вашего фактического проживания?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий стаж 11 лет смешанный (6 лет милиции) имею ли я право на жильё при увольнении по ошм.

вопрос №10222889
прочитан 28 раз

При некоторых обстоятельствах - да. Согласно ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" такое право есть у лиц, имеющих 10 и более лет выслуги. Но обязательно, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего вы получить жильё не сможете нужно изучать вашу проблему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях работники милиции имеют право заглядывать в окна квартир граждан, живущих на первом этаже. Можно ли предъявить по данному факту претензии работникам милиции, если факту заглядывания в окна есть свидетели.

вопрос №1163248
прочитан 35 раз

Елена, здравствуйте! В общем - нет. Никто не имеет право заглядывать в окна. В том числе, и сотрудники милиции. Полагаю, что вопрос здесь не в принадлежности к правоохранительным органам, а отсутствие воспитания, которое, к сожалению, может быть и у СМ, и у дворника, и у профессора математики. Или даже некие другие отклонения...

Если хотите, можете написать жалобу в ОВД.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мужа уволили 25 октября 2010 года по ограниченному состоянию здоровья. Приказом начислены выплаты в течении года в размере звания. В апреле месяце заключил контракт в военкомате о службе в Чечне. Выплаты в размере звания прекратились производиться. Законно ли это? Ведь в приказе не оговорено условия, а только срок выплат. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо.

вопрос №1293252
прочитан 187 раз

Ольга, здравствуйте! Если Ваш супруг был уволен из милиции по ограниченному состоянию здоровья без права на пенсию, и выслуги у него менее 15 лет, то, согласно п. 167 Приказа МВД РФ № 960, ему в течение года после увольнения должны выплачивать оклад по спец званию.

НО так как Ваш супруг поступил на СЛУЖБУ в течение этого времени, то, согласно п. 175 Приказа МВД РФ № 960, выплата оклада по спец званию прекращается со дня поступления на службу (НЕ на работу, а именно речь идет о СЛУЖБЕ, что, в Вашем случае, и произошло)..

К сожалению, всё так..

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У сотрудников милиции специальные звания, у военнослужащих воинские. То есть, в милиции ты можешь быть полковником (образно), а призовут на военную службу рядовым. Присвоение воинских званий с учетом имеющихся Специальных званий производится Министром обороны РФ и не всегда. Представление военкомата должно быть.

(текст отредактирован 08.05.2011, 14:33)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, опять прошу прощения, но откуда взялась цифра 12 (лет выслуги в ОВД)? Состоите Вы в очереди нуждающихся в улучшении жил. условий или в жилом помещении в местной администрации? Если встали в очередь до марта 2005 года, то списки ЖБК ОВД должны были передать именно в местную администрацию.

Если были признаны нуждающимися в жилье, и основания увольнения - в том числе, по здоровью, то право на ГЖС при выслуге в 10 лет уже есть. Либо, согласно 342-ФЗ, право на получение жилья в собственность. По договору соц. найма, либо на получение ЕДВ на покупку или строительство жилья. Это для уволенных бывших СМ.

Для военнослужащих - отдельный вопрос обеспечения жильем, но трех лет мало..

Я опять посоветую аккуратно поинтересоваться тем законом, на который ссылаются в военкомате. Пусть название укажут, не номер.. просто название.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Самое интересное, откуда у них прошла информация о том, что муж уехал по контракту? Заключение контракта было 17 апреля, а выплаты уже не производились. А так же в феврале не было выплат, а только в марте за два месяца. Все так не справедливо! Человек проработал в органах 14 лет. Несколько раз был в горячих точках, а после аварии стал никому не нужен, продержали на больничном три месяца и выпали на улицу, как ненужный элемент. Мы пытались судиться, об восстановлении на службе и направлении на повторную комиссию, но суд посчитал увольнение законным и оставил все без изменения. Где бы мы не были на консультации, все адвокаты в голос твердили о незаконном увольнении. Где правда? При том ему перемещение по службе не предлагались. Вот и пришлось заключать контракт, дорабатывать до пенсии и зарабатывать на свое жилье. В военкомате ему пообещали после трехгодовалого контракта сертификат на жилье. Боимся быть в очередной раз обманутыми. Спасибо за понимание.

вопрос №1293351

Узнали, потому что личное дело военкомат при оформлении контракта в обязательном порядке запрашивает из МВД РФ. А страховку, единовременную выплату по возмещению вреда здоровью Ваш супруг при увольнении из МВД получал?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, здравствуйте! С Праздником Вас и Вашего супруга.. Долго думала, написать Вам или нет.. И решилась.. Вы пишете, что в военкомате обещали жилье после окончания контракта. То есть, после трех лет службы в ВС. Насколько я знаю законодательство, то жилье в/с может быть предоставлено (при наличии еще некоторых оснований) только после 10 лет службы. При этом, служба в ОВД и служба в ВС при предоставлении ЖИЛЬЯ НЕ суммируется (есть отрицательная практика, и я даже могу дать Вам ссылку на сайт газеты, где мой знакомый обращался к губернатору, проиграв все суды, и газета делала репортаж о том, как обижают в/с и сотрудников ОВД)...

Мне неприятно писать, но, может, Вы с супругом аккуратно спросите в военкомате о ссылке на закон, который позволит Вашему супругу получить жилье после трех лет службы...

Извините, что решилась написать, и, дай Бог, чтобы я ошиблась или какой-то НА мне просто неизвестен...).

Еще раз с Праздником!

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да и самое главное забыла написать, муж по контракту уехал в звании младшего сержанта, а уволен из органов в звании прапорщика. Вообщем, начинает с самых низов.

вопрос №1293354

Только что созванивалась с мужем. Попросил спросить, ему в военкомате сказали, что надо в ОВД проработать 12 лет, для сертификата на жилье, у него общий стаж в органах 13 лет,4 месяца. Может нам судиться с ОВД? Мы вообще живем у моих родителей, хотелось бы и второго ребенка, но жилье не позволяет, а время идет. Заранее спасибо большое.

вопрос №1293872

Имеют ли право сотрудники милиции требовать пройти процедуру дактилоскопии при задержании по поводу административного правонарушения. Могу ли я отказаться от данной процедуры на законных основаниях?

Если это подозрения в уголовном преступлении, могу ли я тоже отказаться?

Спасибо!

вопрос №6264481
прочитан 101 раз

Можете отказаться от данной процедуры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не вправе отказаться.

Ст. 9 ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации".

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат...

- граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня вызвали для допроса в опорный пункт милиции имеют ли они право на это или без повестки с ними не разговаривать.

вопрос №9420104
прочитан 89 раз

Вас не на допрос вызвали. А для дачи объяснений. Это - не одно и то же. Можете не ходить. Пришлют повестку, если Ваши объяснения являются важными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

20 лет выслуги из них 3 в милиции и 17 в ВС. Имею ли право пользоваться военной поликлиникой?

вопрос №17290300
прочитан 7 раз

Александр, если вы имеете статус военного пенсионера (МО), тогда эти отношения регулируются:

Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Цитата:
5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.11.2008 N 203-ФЗ, от 22.07.2010 N 159-ФЗ, от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

Делайте выводы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вашей выслуги в ВС РФ недостаточно для возникновения у Вас данного права (необходима выслуга в ВС РФ не менее 20 лет и увольнение по льготным основаниям, продолжительность службы в МВД России не учитывается).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточнение: я в звании ст. Прапорщик, уволен по ОШМ.

вопрос №17290648

Я потерял права и паспорт у меня постановление на руках из милиции могу с этим постановлением получить справку.

вопрос №3375669
прочитан 128 раз

Вы можете получить справки из указанных диспансеров просто так без всяких постановлений. И делать это можете хоть каждый день.

Только сначала нужно получить паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я потерял права и паспорт у меня постановление на руках из милиции могу с этим постановлением получить справку.

Флюс, обращайтесь в отделение УФМС вам выдадут справку до получения паспорта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение