Или подготовить письменные показания о том как все было и вместе с этими показаниями озвучить желание о разделе имущества?

• г. Москва

В кратце ситуация такова: На текущий момент в Кунцевском районном суде идет процесс об определении порядка пользования трехкомнатной квартирой. Истцы (совместно): отец, дочь, сын, ответчик мать. Все совершеннолетние, квартира приватизирована в равных долях в 1993 г. Осталось последнее заседание.

Отец с матерью в браке с 1981 г.; отец с матерью не проживают совместно с 1997 г.; все прописаны в этой квартире.

Также в наличии имеется однокомнатная квартира в Москве, купленная в 1995 г. (т.е. в браке отца и матери) у матери матери (у матери ответчицы). Эта однокомнатная квартира оформлена на мать, в ней никто не прописан.

В ходе этого процесса отец, в письменной форме, предложил матери разделить совместное имущество следующим образом: он отказывается от своей половины однокомнатной квартиры (ну всех прав на неё, если таковые конечно есть), мать отказывается от своей части трехкомнатной квартиры, разницу в деньгах компенсируем после оценки. Та категорически против, мотивация - все моё!

Мать подала на развод, в исковом заявлении указано - прошу расторгнуть брак..., вместе не живем и брачные отношения прекращены в 1991 г.! Это явная ложь! Отец ушел от нее по причине её же пьянства в 1997 г.! Тому есть свидетели - дети, мать отца.

На самом деле ситуация была такая: в начале 90-х у отца стал развиваться (не знаю как сказать) сахарный диабет. Мать обособилась в большой комнате, а отец и двое маленьких детей (дочь и сын) - располагались в двух остальных. Немного позже к дочери в комнату мать подселила свою больную мать (у которой и была потом куплена указанная выше однокомнатная квартира). Все это время мать с отцом вели общее хозяйство, делали покупки детям и себе, приватизировали трехкомнатную квартиру, купили однокомнатну у матери матери... И лишь после её смерти, когда алкоголизм матери стал сильно прогрессировать - отец не выдержал скандалов и ушел жить к своей матери.

Вопрос заключается в следующем:

Как сейчас отреагировать отцу на исковое заявление о разводе? Надо отметить - что в исковом заявлении явная ложь, а также озвучить желание о разделе имущества... Необходимо подать иск о разделе имущества? Или подготовить письменные показания о том как все было и вместе с этими показаниями озвучить желание о разделе имущества? Или ничего не делать а на заседании по делу о разводе озвучить устно? Хочу отметить, что дело о порядке пользования идет в кунцевском районном суде, а на развод мать подала заявление в мировой суд. Заранееблагодарен, Кузнецов Александр.

Ответы на вопрос (1):

Независимо от того, что идет процесс в Кунцевском суде отцу следует подать встречное исковое заявление в мировой суд о разделе имущества супругов (или отдельно в мировой суд по месту нахождения квартиры). Не ясно, где сейчас мать ответчицы. Получала ли она деньги за свою квартиру.

При подаче встрченого иска нужно будет обязательно указать все факты, которые не соответствуют действительности, чтобы мать не стала утверждать, что купила крвтаиру, когда уже не жила вместе с отцом и не вела совместное хозяйство