Бесплатный вопрос юристам онлайн

162 юристa сейчас на сайте
3300ответов за 24 часа

Буду Вам признателен за консультацию по следующему вопросу.

Я слышал, что сейчас при достижении 25-летнего возраста человеку уже не вклеивают фотографию в паспорт старого образца, а выдают паспорт нового образца. Я покупаю квартиру в Московской области у человека, которому недавно вместо того, чтобы выдать новый паспорт, вклеили фотографию в старый. Насколько это законно и соответствует действующим сейчас положениям? Ведь есди выяснится, что это не совсем законно, то при или после совершения сделки могут возникнуть неприятные последствия. Если это возможно, укажите, пожалуйста, хотя-бы примерно, какие документы являются регламентирующими в данном случае.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением. Игорь.

номер вопроса №36624
прочитан 4 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091, от 05.01.2001 N 7) предписывается осуществить до 31 декабря 2005 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации, поэтому хотя замена паспорта по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста предусмотрена, но в связи с отсутствием бланков паспортов на практике продолжают вклеивать фотографии в паспорт гражданина СССР с имеющимся в нём вкладышем. Если паспорт вызывает сомнения по иным причинам, то достаточно Вам вместе с владельцем паспорта обратиться в паспортный стол ОМ по месту его жительства, чтобы убедиться в его подлинности. С достижением 25 летнего возраста, как Вы указываете, замена паспортов не связана. Вопросы замены и выдачи паспортов гражданам РФ регламентируется Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15 сентября 1997 г. № 605«Об утверждении инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации», зарегистрированной в Минюсте РФ 20 октября 1997 г. № 1400 (в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.1999 № 554).

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X